Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Пт дек 14, 2018 10:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старательский туризм в мире
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 2:30 pm 

Металлоискатель: Эврика
Прочитал я раздел "Старательский туризм в России" и решил поговорить о таком туризме в мире.
В частности в Финляндии- где такой вид туризма существует и его предлагают народу из разных стран. У граждан РФ нет ID , который признается в мире и по этому ... есть некие проблемы.
Российский гражданин может приехать в золотой музей и поучиться мыть лотком. 10 мин - 10 евро + вход в музей 10 (может быть 15... точно не помню, как то не придал значение)
Граждане остального мира могут податься в учебные лагеря, которые расположены в большом количестве вокруг горы Танкавара , да и в других местах Лапландии. Стоимость недельного обучения 300 евро. Но это конечно не все... реально придется заплатить еще много за что.
Так же есть в Финляндии золотой старательский союз. В который любой житель Финляндии вступает за 10 евро и за 25 в год моет на землях , арендованных союзом. Но там - убийство... если честно сказать. Народу очень много, копают семьями, компаниями и т.д. Люди приезжают со всего мира. В этом году видел там много китайцев..
Правда любой житель Финляндии может взять в аренду 7 Га земли на 5 лет - за 700 евро. И там спокойно копать в индивидуальном порядке. Прям как в РФ - все принадлежит народу- недра и т.д.
Но так делают не многие - около тысячи человек живут этим постоянно.

Побывал в Австралии.... но это не совсем то- что обещали. Золото в пустынях- заброска на самолете группы около 1500... Аренда металлоискателей оборудования и тд. в реках только электро помпы и драги. Длинна шлюзов ограничена.
Получается совсем не бюджетно... хотя золото значительно крупнее чем в Финляндии. В пустыне в основном самородки.
В Финляндии мелкое золото. Но в местах, где лагеря- его довольно много. Но труд конечно ... тяжелый. Копают кайлом и лопатой. Моют тарелкой.
Какое то количество народа договариваются со старателями, у которых уже есть своя земля и те- пускают мыть золото на свои участки.
фото прилеплю чуток попозжее.... пока не разобрался как вставить

давайте поделимся своими впечатлениями о такой развлекухе

Заголовок сообщения: Re: Старательский туризм в мире
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 7:39 pm 

Металлоискатель: Minelab
Приветствую Вас Bowboris на форуме, спасибо за интересную тему, жду продолжения.
Расскажите про время старательского сезона в Финляндии, у нас скоро вода льдом покроется и сезон закончится.

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 8:25 pm 

Фотографии залить не получится, только через облако типа Радикал-Фото и подобные , могу через свой аккаунт выложить, если отправите на deepsees@mail.ru

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 8:50 pm 

Добрый вечер!
я вернулся из Лапландии на прошлой неделе 1 октября. Закончил разведу - в основном из за погоды. Днем +2-3 , ночью минус 6-8. Мыть холодно
Народ моет с конца мая до конца сентября.
[img][IMG]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/09/d460e07cc2d04dea0e627dc9b3c67c41.jpg[/img][/img]
[img][IMG]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/09/311e42c55204b74939bad9a49b0471d9.jpg[/img][/img]
[img][IMG]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/09/270ca69d936c5ee729f55e4ab8c79d30.jpg[/img][/img]
[img][IMG]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/09/1a3fcd80b0fad76b746440d83b5bfbe6.jpg[/img][/img]

как вставить в сам текст не знаю

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 9:03 pm 

Народ моет по разному , с разной техникой. Большинство- просто со шлюзами и лопатой. Есть люди ( тут обычно работают 2-3 человека) которые работают по взрослому. Сносят все русло рек. Я попал на одну речушку 2,5 км длинной и шириной мера полтора... Вся долина превращена в лунный пейзаж.
Изображение

СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 9:04 pm 

кто то в ручную с лопатой и кайлом

Изображение

СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2018 10:30 am 

Сразу с места в карьер. Bowboris, что Фины делают с золотом, его хранить можно? как и где продать? после добычи оно собственность старателя? Финляндия соседняя с нами страна и многие возможно захотят съездить и развлечься как туристы или с более серьёзными намерениями, это возможно или Россиянам дорога закрыта?

СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 12:51 am 

Фины с золотом могут делать что хотят. Могут дома хранить , могут продать или подарить.... ну или съесть, на худой конец....
Но в любом случае обязаны сдать отчет в "мецохалистус"- сколько нашли. Если продали- минус расходы, на остальное 30,5 % налог- как на побочный доход (если копают в качестве хобби) Но это в конце года с налоговой надо разбираться, по месту жительства. Власти Лапландии это не интересует. Им надо сдать отчет и провести рекультивацию
С Россиянами- все значительно сложнее. Я помогал двум приятелям сделать лицензию в золотой союз в этом году.... но долго и дорого. Им отчет сдать надо было, а золото могут забрать. Но там народу куча... Они приехали, попробовали недельку и поехали мне помогать участок искать.
На будущий год (теоретически ) - можно попробовать взять землю под туристическую добычу золота - в таком случае - можно будет все забирать, что найдет человек из РФ ... Но не знаю пока - будет ли время на это. Главное найти участок для оного- а это самое сложное. Да и ввозить в РФ- тоже нарушение закона.... РФ же в кругу врагов....Золото может быть заразным, как и сыр... и повлиять на скрепы...

СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 10:40 am 

Нет РФ не в кругу врагов, просто чужого металла стране не надо, а своё не дадим даже своим. :D

СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2018 12:13 pm 

Металлоискатель: Gold Bag
Boris, в планах самому участок осваивать или для туристов планируете? В Финляндии магазин на эту тему есть?

СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2018 11:33 pm 

Металлоискатель: прибор
Голд-Крот писал(а):
Boris, в планах самому участок осваивать или для туристов планируете? В Финляндии магазин на эту тему есть?

Есть желание в Финляндию проехать? Езжай прямым ходом в Танкаваару. Отработай сезон. Познакомишься с людьми. И тогда сам сможешь что то себе самому спланировать.
Взять участок гражданину России на лето 450 евро. Оборудование везешь с собой.
Только вначале напиши в Золотую деревню. Согласуй какое оборудование повезешь.
Что найдешь твое. Захочешь продать тут же можешь и продать.
Можешь по стране кататься с золотом никому оно не нужно. Можешь за границу вывезти. Оно твое. Только вот на российской его у тебя отберут.
https://youtu.be/3WtkrOJXVfo

СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 11:00 pm 

По золотой деревне- стоит 300 евро 10 дней. Это кайло лопата и лоток- ни каких шлюзов и оборудования с собой. . Плюс место под палатку. в некоторых лагерях приходится покупать дрова.... Так как лес пилить нельзя. в лагере в 9 км от Танкавары можно за доп плату взять у них шлюз (сколько стоит не знаю... не интересно было)
С документами РФ .... как то не очень Вас возьмут в простой лагерь(их организует как музей Танкавара, так и еще 3-4 конторы. Надо Вас ставить на учет и подавать документы в Мецахалитус. А Ютунуса или айди европейского или Штатовского нет, наш ННН не устраивает. Теоретически- все просо. На практике- в этом году я помогал приятелю получить лицензию в золотом союзе ( 10 евро вступительных и 25 годовых, но не для граждан РФ) обошлось это довольно дорого... по сравнению с европейцем. около 300 евро за сезон. Но там , на территории союза- мрак. Народа куча , дров нет и тд. Он наплакался и приехал в конце концов в лагерь Танкавары (правда по моим документам, смогли договориться с инструктором) Ну это не добыча , а шоу. Но для отдыха и разнообразия- пойдет
Магазины тут есть, но проще все заказывать на фирму из Штатов или от куда еще тк на частное лицо НДС 24% а в магазине все дорого..... я заказывал из Штатов - нет проблем

Участок я брал для себя и копать официально могу только сам, ну или с друзьями - лишь бы не за деньги. Я собираюсь копать экскаватором, сейчас заявку на технику оформляю
Если найду еще такой участок (что крайне сложно) есть в планах оформлять на свою фирму- тогда смогу официально народ пускать и золото можно будет брать - как в любом лагере с собой. Тут с этим нет проблем и народ и правительство относятся к золоту спокойно - как к лесу и воде.
Я тут с дедушкой познакомился. Он из Канады. Живет тут больше 25 лет. У него один из старейших лагерей в финке. У него за сезон проходит около 300 человек, в основном из Штатов и Канады. Приезжают страну посмотреть да золотишко помыть поучиться - за одно. Да в деревню Деда мороза скататься и оленей посмотреть да покататься на них.
Крайне прикольный дед. Я у него денек пробыл попарились , вискарика попили, он показал территорию и процесс как у него идет. Благо уже сезон кончился, он скучал, а я из леса вышел после девяти дней одиночного плавания. И как губка - впитывал все его байки. Посмотрел, что народ в отзывах пишут - все в восторге
Пока не знаю. Сейчас главное организовать процесс и начать копать и мыть. А там посмотрим. 7 га - это совсем не мало... до сезона надо сделать все , запустить и наладить. Да потом еще за 1200 км переправить на участок.

СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 11:37 pm 

как то Вы господин Scythian- Дилетант отвечаете за меня.. Не совсем это корректно. Вам не кажется?
И вообще - судить о стране и добыче золота в ней , с которой вы сбежали через два дня( а пробыли пять , два с половиной находясь в авто)- как то не стоит.( по пути заехав в музей и поснимав там кино..- это полная информация о процессе и теперь можно народ учить) А как читали прайс не зная языков?
А уж тем более отвечать за человека, которого вы оставили в тайге одного.... как то это совсем не красиво..... И учить кого то - не Ваш уровень. Вы офисный теоретик, который впервые нахоляву и случайно попал в тайгу. И крайне удивился что золото в Тайге надо копать и нет комфорта - и что это адовый труд ....(Ваша выдержка из другого форума)
"Ну и про житье бытие. Если тебя удовлетворяют спартанское, то люди как то желают некоторого комфорта. Элементарно обустроить лагерь в котором можно спрятаться от дождя. Потому как во время дождя под навесом не очень уютно было"( вообще мы без Вас - копали в любую погоду) " Ходить к озеру это конечно красиво(до него 20 метров), но умываться или мыть руки не совсем удобно. Вода ниже берега на котором стоишь сантиметров 20-30. Надо присесть, зачерпнуть воду рукой и так далее." . и Вы пытаетесь судить о золоте в Финке? И еще вешаете какие то ролики в ютуб- стыдно Товарищ .. Кстати - у Вас была отдельная хорошая палатка....

Это нееее Ваш уровень. И не надо за меня отвечать, и не надо никому ничего рассказывать о том, что Вы даже и не представляете - вы не тот человек, которому я подам руку .... тем более теперь.
Ну об....ся так хоть сиди тихонечко - так нет - народ надо поучить да показать - каков Дертаньян.....Да кино поснимать....

СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2018 11:38 pm 

как то Вы господин Scythian- Дилетант отвечаете за меня.. Не совсем это корректно. Вам не кажется?
И вообще - судить о стране и добыче золота в ней , с которой вы сбежали через два дня( а пробыли пять , два с половиной находясь в авто)- как то не стоит.( по пути заехав в музей и поснимав там кино..- это полная информация о процессе и теперь можно народ учить) А как читали прайс не зная языков?
А уж тем более отвечать за человека, которого вы оставили в тайге одного.... как то это совсем не красиво..... И учить кого то - не Ваш уровень. Вы офисный теоретик, который впервые нахоляву и случайно попал в тайгу. И крайне удивился что золото в Тайге надо копать и нет комфорта - и что это адовый труд ....(Ваша выдержка из другого форума)
"Ну и про житье бытие. Если тебя удовлетворяют спартанское, то люди как то желают некоторого комфорта. Элементарно обустроить лагерь в котором можно спрятаться от дождя. Потому как во время дождя под навесом не очень уютно было"( вообще мы без Вас - копали в любую погоду) " Ходить к озеру это конечно красиво(до него 20 метров), но умываться или мыть руки не совсем удобно. Вода ниже берега на котором стоишь сантиметров 20-30. Надо присесть, зачерпнуть воду рукой и так далее." . и Вы пытаетесь судить о золоте в Финке? И еще вешаете какие то ролики в ютуб- стыдно Товарищ .. Кстати - у Вас была отдельная хорошая палатка....

Это нееее Ваш уровень. И не надо за меня отвечать, и не надо никому ничего рассказывать о том, что Вы даже и не представляете - вы не тот человек, которому я подам руку .... тем более теперь.
Ну об....ся так хоть сиди тихонечко - так нет - народ надо поучить да показать - каков Дертаньян.....Да кино поснимать....

СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2018 7:07 pm 

Металлоискатель: прибор
Bowboris писал(а):
как то Вы господин Scythian- Дилетант отвечаете за меня.. Не совсем это корректно. Вам не кажется? ....

Форум открытый и никакие ограничения не предусмотрены.
Можно войти на сайт Золотой деревни и ознакомится у предоставляемыми услугами.
Я сделал запрос и получил ответ
Hello,
thank you for your message. Gold panning only includes gold panning in our gold panning area. No other equipments are allowed other than gold pan. However, if you'd like to rent a spot in a gold claim, then you can use these equipment (not included, you need to bring your own): water pump, sluice box, shovel, metal detector etc. Russian citizens are welcome to rent a spot in the gold claim. We can't predict how much gold you can find in the claim, it really depends how much work you do.

Hope I was able to explain, let me know if you have any questions.

Best regards,
Veera -info

Часовой пояс: UTC + 3 часа