Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Сб ноя 25, 2017 2:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором георадара
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 6:48 pm 

Металлоискатель: EasyRad, OKO, Лоза
Рикки писал(а):
И повторю еще раз - не покупайте Грот, не создавайте мне проблем))

Только Грот! Господа хорошие, и пробовать ничего не надо, сразу покупайте Грот.
Может хоть кто-нибудь высветит радарограммы с грота на простых кладоискательских целях... ;)

СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 10:10 pm 

Металлоискатель: Нет
Рикки писал(а):
Kurkiy писал(а):
кроме Грота какие еще есть георадары?

Да полно, воспользуйтесь поисковиком...
Только неподготовленному человеку не разобраться...
И опять "дурацкий" совет - не покупайте оборудование по принципу "на что денег хватает".. Пробуйте сначала..

Доставка спеца с оборудованием в арктическую тундру будет дороже покупки оборудования. Какой радар лучше для поиска крупных костей в мерзлом грунте?!

СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 10:46 pm 

Рикки писал(а):
Мася писал(а):
Понятно. Ведать опытные георадарщики по вечной мерзлоте не занимались.

Занималися)) Я тут недавно выкладывал материалы по Ямалу.. На мерзлоте.. Из Центра Освоения Арктики..
И в том числе Гротом снятые.. На воронке..
Но Вам же не 200 м нужно?) Для мамонтов "сверхмощность" не нужна, в общем-то.. Тут правильно было сказано - выделить именно "мамонтовскую" аномалию радаром выглядит проблематичным... Подчеркиваю для тех кто "в танке" - не теоретически найти трупп в мерзлоте радаром, а практически в тундре выделить тушу мамонта от других аномалий...... Попробовать привязать мамонтов к каким-либо природным наслоениям?? Ну, не знаю.. Как-то не ясно...
Это ж не алмазы, что б в ловушках скапливаться))Конечно , с радаром лучше, чем без него..)) Можно оценить перспективность конкретного участка на предмет наличия аномалий, их "похожести" на то, что нужно, их концентрации наконец.. Это самое разумное, что можно предложить..Но в практическом плане - это доп. затраты денег и времени с неясным заранее результатом..Если гидромонитор - это дорого, то пригласить группу с радаром за полярный круг - это то же дорого....

Ямал же это бывшее дно древнего моря? Полтора метра грунта, а под ним слой ракушек моллюсков? У меня на Таймыре так, останки мамонтов лежат в этом полутораметровом слое глинистого грунта. Залитые трещины и линзы не так часты в мерзлоте, в подмытых обрывах их хорошо видно - метров через 20 друг от друга. Думаю что трещину и линзу легко распознать радаром и в рядом не работать. Вопрос: радар в полуметре под землей распознает большую толстую кость? покажет ее контуры?

СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 10:01 am 

Яков я писал(а):
Вопрос: радар в полуметре под землей распознает большую толстую кость? покажет ее контуры?

Распознает (интерпретирует) не радар, а оператор-интерпретатор.

Вам нужен стробоскопический георадар на рабочие частоты 500...1000 МГц с хорошим софтом. Проверяйте в приборе отсутствие мертвой зоны сверху и линейность на нужных глубинах.
Янтарные камни размером с кулак умудряемся выделять. Думаю, кости таких габаритов, тем более, не проблема. Особенно, если вокруг не будет других аномалий с близкой диэлектрической проницаемостью. Например, янтарь легко спутать с камнями кремнезема. Они очень похоже выглядят на профиле радарограммы даже после обработки.
Поэтому грамотный подготовленный оператор в команде будет обязателен. Хотя бы в процессе отладки методологии поиска.

СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 4:23 pm 

Stas_2003 писал(а):
Яков я писал(а):
Вопрос: радар в полуметре под землей распознает большую толстую кость? покажет ее контуры?

Распознает (интерпретирует) не радар, а оператор-интерпретатор.

Вам нужен стробоскопический георадар на рабочие частоты 500...1000 МГц с хорошим софтом. Проверяйте в приборе отсутствие мертвой зоны сверху и линейность на нужных глубинах.
Янтарные камни размером с кулак умудряемся выделять. Думаю, кости таких габаритов, тем более, не проблема. Особенно, если вокруг не будет других аномалий с близкой диэлектрической проницаемостью. Например, янтарь легко спутать с камнями кремнезема. Они очень похоже выглядят на профиле радарограммы даже после обработки.
Поэтому грамотный подготовленный оператор в команде будет обязателен. Хотя бы в процессе отладки методологии поиска.

Ясно спасибо. Так а какой марки все таки брать? :wink: Лоза, Грот, Око? Какой нибудь другой? И вообще сколько марок георадаров в России?

СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 6:40 pm 

Яков я писал(а):
Ясно спасибо. Так а какой марки все таки брать? :wink: Лоза, Грот, Око? Какой нибудь другой? И вообще сколько марок георадаров в России?

Только Грот!!! И никаких вариантов быть не может. ;) :mrgreen: ...с проверкой на месте.

Контрольные слова:
- стробоскопический
- 1 ГГц (500 МГц - 1 ГГц)
- мертвая зона
- софт с математикой СВГ

Но сначала стоит заглянуть в толковник
http://www.poxoronka.ru/interesting/807 ... 5-06-26-49
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EE%F0%E0%E4%E0%F0

СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 8:08 pm 

Stas_2003 писал(а):
Яков я писал(а):

Только Грот!!! И никаких вариантов быть не может. ;) :mrgreen: ...с проверкой на месте.

Контрольные слова:
- стробоскопический
- 1 ГГц (500 МГц - 1 ГГц)
- мертвая зона
- софт с математикой СВГ

Но сначала стоит заглянуть в толковник
http://www.poxoronka.ru/interesting/807 ... 5-06-26-49
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EE%F0%E0%E4%E0%F0

Ага, я понял что надо брать стробоскопический. А что такое и какая у разных аппаратов мертвая зона? Так то человек будет отправлен на обучение, мое дело организовать все. Вот изучаю вопрос чтоб не пролететь. И что такое СВГ ?

СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 10:32 pm 

Яков я писал(а):
А что такое и какая у разных аппаратов мертвая зона?

Само слово говорит обо всем - мертвая - зона нечувствительности, невидимости или сильных искажений.
Вот коротенький ролик в тему:
https://www.youtube.com/watch?v=oY2QWexXy6E

Многие фирмы эту проблему скромно замалчивают. А вы обозначили малые глубины:
Цитата:
Яков я писал(а): Вопрос: радар в полуметре под землей распознает большую толстую кость? покажет ее контуры?

значит этому вопросу надо уделить внимание.
Например, у радара Лоза-В мертвая зона может составить полтора-два (верхних) метра.

Цитата:
Так то человек будет отправлен на обучение, мое дело организовать все. Вот изучаю вопрос чтоб не пролететь.

Есть смысл поучиться "до того". Я 5 фирм в 4-х странах, плюс выставки и конференции объездил, прежде, чем покупать оборудование.

Цитата:
И что такое СВГ ?

Спектрально-Волновая Геометрия.

СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2016 5:29 pm 

грот 12 писал(а):
Георадары ГРОТ работают даже во влажных глинах, засоленных х грунтах.

Да, помним - и обещанный километр в электролитах помним.
И физику учили.
Мы еще не забыли и вот эту громкую на весь мир историю:
http://zaotimer.livejournal.com/953.html
ИЗМИРАН-ЗАО ТАЙМЕР-ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА ВОЛКОМИРСКАЯ - ЖУЛИКИ! ГРАЖДАНЕ, ЗАШИВАЙТЕ КАРМАНЫ, ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ НИХ НАХОДИТСЯ РЯДОМ С ВАМИ!!!

А как я себе хотел приобрести Грот! Отвело...
Господа грот 12, Алексей-Рикки и компания, пожалуйста, не надо нам ваших безграмотных тестов и дебильных помоев на конкурентные георадары ОКО, Лоза и т.п., не приводите веселых рекламных картинок из фотошопов на своих размалеванных корпоративных сайтах. Среди кладоискателей тоже полно грамотных людей.
В очередной раз, реально сотый или двухсотый, прошу:

Радарограммы в студию!
Приведите нам хоть несколько кладоискательских целей (подземных ход, склеп, сундук, ящик...) на обещанных глубинах 30-50 метров (я уж не прошу рекламированный заявляемый вами километр :shock: ) с оригиналами радарограмм и обработанными профилями.

:!:

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 12:36 am 

Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
Stas_2003 писал(а):
грот 12 писал(а):
Георадары ГРОТ работают даже во влажных глинах, засоленных х грунтах.

Да, помним - и обещанный километр в электролитах помним.
И физику учили.
Мы еще не забыли и вот эту громкую на весь мир историю:
http://zaotimer.livejournal.com/953.html
ИЗМИРАН-ЗАО ТАЙМЕР-ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА ВОЛКОМИРСКАЯ - ЖУЛИКИ! ГРАЖДАНЕ, ЗАШИВАЙТЕ КАРМАНЫ, ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ НИХ НАХОДИТСЯ РЯДОМ С ВАМИ!!!

А как я себе хотел приобрести Грот! Отвело...
Господа грот 12, Алексей-Рикки и компания, пожалуйста, не надо нам ваших безграмотных тестов и дебильных помоев на конкурентные георадары ОКО, Лоза и т.п., не приводите веселых рекламных картинок из фотошопов на своих размалеванных корпоративных сайтах. Среди кладоискателей тоже полно грамотных людей.
В очередной раз, реально сотый или двухсотый, прошу:

Радарограммы в студию!
Приведите нам хоть несколько кладоискательских целей (подземных ход, склеп, сундук, ящик...) на обещанных глубинах 30-50 метров (я уж не прошу рекламированный заявляемый вами километр :shock: ) с оригиналами радарограмм и обработанными профилями.

:!:

Во, переклинило человека на Гроте)) Это болезнь такая??
Сначала выложи тут ссылку на текст, где заявляется глубина в километр в электролитах у Грота.. Есть заключение ВГУП ВЭИ на глубину около 400м на суглинках...Это экспериментальная съемка. Их полигон по их заказу.. И не говори, что тебе это не известно.. В сухом песке , думаю, метров на 500 будет можно взглянуть.. Но да это предположение.Стандартные максимальные глубины -100-200м.. 200 м - заверенный результат фирмой Х-Страта .. Кто понимает))
А еще сделай вид, что я тебе эту историю "на весь мир" не комментировал, и ты сам мне характеристику Баканову не давал)) Опять выложить текст?? Видишь, как полезно сохранять переписку с подобными тебе персонами?))
Так определись со своими желаниями - нужны ли тебе "картинки" или нет)) Зачем тебе радарограммы - ты ж определился, что я -мошенник, а Грот - фикция)) Сумбур в твоей голове..Лечись)) Я не доктор, помочь не могу..
А я в пятисотый раз говорю, что не имею задачи продвигать тут Грот для нужд кладоискательства. Тебе давались данные , ты их охаял(письма это подтверждающие я так же выкладывал уже).. Так зачем мне повторять это?? Зачем что-то доказывать людям, которым эти доказательства не нужны?? Это называется у нас - "метать бисер перед свиньями"..
Я вот хотел в свое время предложить тебе работу.. "Отвело"))

СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2016 7:49 pm 

:mrgreen:
Алексей, со мной рядом тут общий знакомый сидит. Читать твою бадягу и отписать тут не возжелал. Лишь привет передает. Но о тебе я в очередной раз наслушался.
:mrgreen:
Радарограммы в студию!

СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2017 1:27 am 

Металлоискатель: нет
Изображение

http://radmax.infoИзображение

СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2017 10:33 pm 

Металлоискатель: вайтс
По ГНБ можно посмотреть
http://geoissledovania.ru/katalog-model ... 2-150-mgts
как выглядит радарограмма наложенная на геоподоснову
http://geoissledovania.ru/katalog-model ... nom-grunte