Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Вт июл 17, 2018 12:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интерпретация снимков Zond12e
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 2:02 pm 

Металлоискатель: Zond 12E;OKM EXP5000
Все доброго дня!
Имеется в наличии георадар Zond12e c антеннами 300Mhz и 100Mhz.
Основная задача - обнаружение подземных ходов (бетон, красный кирпич с гидроизоляцией из глины) на глубинах до 10м.
Почва преимущественно суглинки либо намешано все что можно (насыпные валы замков).
Подскажите пожалуйста, можно ли проконсультироваться с кем нибудь по поводу методов обработки и интерпретации снимком, т.к.
не физик по образованию и опыта не много.
Хочу разобраться и научиться грамотно работать.
Буду признателен за любую помощь, все рекомендации буду сразу применять на практике.

Заголовок сообщения: Re: Интерпретация снимков Zond12e
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 1:17 pm 

Металлоискатель: EasyRad, OKO, Лоза
VdKlv писал(а):
Хочу разобраться и научиться грамотно работать.
Буду признателен за любую помощь, все рекомендации буду сразу применять на практике.

Побаловались еХр5000, решили поиграться Зондом? :wink:
Георадар на порядок сложнее, чем детектор аномалий.
Форум вам не даст реальной пользы. Ищите, где получить комплексное образование. Если в МГУ уже поздно, есть более краткие курсы. По опыту лучше всего проходить подготовку непосредственно у производителя прибора. За исключением ОКМ и еще некоторых подобных.
За свою практику прошел уже 7 таких специализированных подготовок и два высших. Не хочу тут высказвать свои "за" и "фе", но некоторым хотелось бы просто настучать фейсом об тэйбл.
Пишите в личку или на мыло, подскажу к кому не надо обращаться.

СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 2:32 pm 

Металлоискатель: Zond 12E;OKM EXP5000
По поводу OKM: был у немцев лет 5-7 назад, как раз когда этот EXP 5000 и покупался.
Уже тогда говорил и убеждал, что ни в коем случае его брать нельзя, но покупатель решил, что продаваны-подпевалы более правы. Стоит как самолет, протестировать на наших объектах немцы готовы, но за 5000 евро в сутки (все расходы связанные с пребыванием 2-х представителей компании + их ЗП). Существующий подземный ход он показал только после того, как мы закатили в него 200л металлическую бочку)). При снятии металлического объекта с разных направлений, он показывает разные картины.
По итогу за все это время аппарат себя не окупил (лучше бы экскаватор купил :D )
По поводу Zond 12E: производитель провел довольно давно краткий курс, на своем полигоне. Трубы, кабель определяются достаточно точно.
По поводу подземных ходов приезжал к нам представитель компании. Он не смог определить существующий подземный ход шириной 2м и высотой потолка порядка 2.5м на глубине 6м. Про более мелкие ходы даже не говорю. Возможно из-за почвы, т.к. это насыпной вал замка и там намешено всего что только можно.
Подземные ходы, которые находятся не так глубоко, определяли с вероятностью 50/50 :D

СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 6:01 pm 

Металлоискатель: EasyRad, OKO, Лоза
А я еще лет 15 назад встрял в компанию, скинулись, купили еХр4000. Этому еХр и фирме ОКМ повезло, что прибор попал в руки продвинутых технарей. Иначе контора ОКМ уже не существовала бы. В любом случае, заявленным параметрам он не соответствовал. Но сказать, что это мошенничество, типа, как с Биониками, не могу. Прибор рабочий. Разобрались и с этим, и, потом, с другими девайсами на базе магнитометров. И с софтом научились в изолиниях вытягивать скрытое из под помех.
Знаю, что народ еХр4000 до сих пор использует в качестве обзорника по камышам побегать.
Георадиолокация имеет гораздо больше возможностей, но требует грамотной, полнообъемной подготовки оператора и хороший софт. Просто по инструкции и талмудам научиться плодотворно на все 100 работать с георадиозондированием не возможно. Тем более, что в существующих учебниках упущен достаточно важный, я бы даже сказал, важнейший раздел - Спектрально-волновая геометрия. Кстати, основы этому разделу заложили, как раз, Рижане. Но в талмуде Гринева об этом упоминаеттся вскользь. Тему они не развили. И георадарная школа на долгие годы очень много потеряла, завязнув в болоте дифракционных искажений.
Реанимировали СВГ, развили и поставили на ноги харьковчане. Сегодня я не представляю свою работу с георадаром без этих знаний. Посмотрите на результаты обработок коллег, которые пользуются СВГ и соответствующим софтом. Это нельзя даже сравнивать с веселыми картиками на сайтах мудрецов из прошлого века.

Часовой пояс: UTC + 3 часа