Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Пн июл 23, 2018 6:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: уважаемые георадарщики
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 8:29 am 

Металлоискатель: EasyRad, OKO, Лоза
Рикки писал(а):
С воскресенья работа по археологии на месяц..

А некоторые думают, что с георадаром приехал, пробежал спринтом по холмам и все готово... :x

Рикки писал(а):
можно пошукать "сопутствующие" объекты.....

А с какой техникой трудитесь?

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 4:25 pm 

Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
Грот-12. Плюс сейчас вышла 15-я модификация ,ориентированная на верхние слои.
Ну и при поиске металла, факультативно, ММПГ-1.

СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 10:56 am 

Рикки писал(а):
Грот-12. Плюс сейчас вышла 15-я модификация.

И какая категория заказов преобладает?

Что есть 15-я модификация? На какой диапазон?

СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 11:03 am 

Stas_2003 писал(а):
Рикки писал(а):
Грот-12. Плюс сейчас вышла 15-я модификация.

И какая категория заказов преобладает?

Что есть 15-я модификация? На какой диапазон?

Там набор разного оборудования,передатчики,приемники,антенны....Можно комбинировать...
15-й приемник - от 0 до 5-10 м на антеннах до 1 м.... Для археологии - самое то..Разрешение 3 см..Сделан блютуз. Можно работать одному человеку(раньше приходилось работать вдвоем)...
Задачи - разные.Зависит собственно не от оборудования, а от личных связей. Инженерные задачи преобладают. Отбить площадки под застройку...
Для горизонтального бурения грунты отбивали, обнаружение труб,коммуникций...
Разуплотнение грунтов, уровень грунтовых вод(включая шахтные)...
Ну естественно поисковые задачи время от времени... Есть ли ходы, засыпанные подвалы,колодцы... По экологии- зоны загрязнение,утечек разных..
Но самое интересное - геологоразведка... Слои, карманы, геологические разные структуры...Для радара - самое то...Самое интересное - видно с экрана, еще до обработки...Размеры вскрыши, угольные пласты,палеорусла....А уж если все это в какой-либо экзотической стране, типа Австралии....
Тут вчера археологи надыбали что-то интересное.. Определим геометрию раскопок, скрытые фундаменты, наличие подвалов...Радар-самое то...Можно сразы увидеть, где - что...Строителям все это нафиг не нужно- нашли кладку, ночью технику пригонят-и вывезут, у них сроки....

СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 12:01 am 

Металлоискатель: xlt spectrum
НЕ стоит покупать георадар для поиска кладов это абсолютно ненужная вещь. Вы его никогда не окупите. Лично я свой продал. За то время,что я с ним потерял мог бы обычным МИ найти массу интересных находок.С ним можно ходить годами и не найти ничего.Разведка - да. Курганы - да, другие некрополи - да. Но, это на любителя. Ещё радарами лихо ищут янтарь в Ровенской области Украины. По песку он чудо как работает,и янтаря там много. А "геофизику" лучше делает электроразведка и акустика. Георадар это практически импульсный металлоискатель "с наворотами" Это по большому, "по Гамбургскому счёту". Остальное это навороты и компьютерная обработка , электроника и математика... Вот так, если коротенько.

СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 7:44 am 

Хабарин писал(а):
НЕ стоит покупать георадар для поиска кладов это абсолютно ненужная вещь. Вы его никогда не окупите. Лично я свой продал. За то время,что я с ним потерял мог бы обычным МИ найти массу интересных находок.С ним можно ходить годами и не найти ничего.Разведка - да. Курганы - да, другие некрополи - да. Но, это на любителя. Ещё радарами лихо ищут янтарь в Ровенской области Украины. По песку он чудо как работает,и янтаря там много. А "геофизику" лучше делает электроразведка и акустика. Георадар это практически импульсный металлоискатель "с наворотами" Это по большому, "по Гамбургскому счёту". Остальное это навороты и компьютерная обработка , электроника и математика... Вот так, если коротенько.
А акустика --это что?? Где можно о ней почитать..??

СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 3:25 pm 

Хабарин писал(а):
НЕ стоит покупать георадар для поиска кладов это абсолютно ненужная вещь. Вы его никогда не окупите.

Вот в этом месте СТОП. Мне георадар окупился буквально в течение 3-х месяцев. И как раз не на заказном объекте. А искали мы эту семейную "реликвию" уже более 20 лет...
А НЕ окупаемость может быть и у самого дешевого МД, если им не уметь пользоваться и просто не работать. Выходит, лучше вообще сидеть дома у ящика и смотреть, как другие ищут клады. :D Сидите все, пока мы всё не отыщем! :mrgreen:

Цитата:
Лично я свой продал.

И что это был за аппарат?

Цитата:
Георадар это практически импульсный металлоискатель "с наворотами"

А вот это, уже бред. Странно, когда такое пишет человек, у которого был георадар. Или он в коробке так и пролежал до продажи? :wink:

:?:

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 5:08 pm 

Металлоискатель: E-trac
Хабарин писал(а):

Сорри, что вмещиваюсь в высокоинтеллектуальную беседу, но все-таки, Хабарин, просвитите, пожалуйста, меня геофизика, что вы имели ввиду под выражением "А "геофизику" лучше делает электроразведка и акустика"? Это какую геофизику, ГИС (геофизические исследования скважины) или же "полевую разведку"? Последний раз за электроразведку слышал году так в 1999-2000. На данный момент, если и применяется она, наряду с грави-, магниторазведкой, то очень-очень мало. А насчет акустики, есть понятие акустический каротаж(АК), который проводится в необсаженной скважине, для определения пористости и характера насыщения, а также для определения положения контактов и мощности пластов. И есть понятие акустическая цементометрия (АКЦ), тут все проще - определение качества цементирования и наличие цементного камня в заколонном пространстве.

Как все-таки применяется акустика в разведке??? Очень интересно послушать :lol: Быть может вы имели ввиду сейсморазведку?

P.S. Учился на сейсморазведку я, полгода по якутии с магнитометром бегал. За это время выпил столько, как говориться этим можно заправить ракету :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 4:36 pm 

shamil писал(а):

Сорри, что вмещиваюсь в высокоинтеллектуальную беседу,

На то она и высокоинтеллектуальная, что вопросы "простых геофизиков" сразу ее приземляют... :mrgreen:
Поиск кладов к геофизике отношения не имеет, это "мячта"....А Вы ее расчленить хотите.. :D Вопросы задаете.... :D
Относительно Якутии и магнитометра.... Очень интересно, какие задачи решали в Якутии? По алмазам работали? Каким аппаратом? Можно в личку, чтоб не мешать занятым людям...Я поработал ММПГ-2, были мысли совмещать профили с георадарными... Тока там своя наука, свои модели... Руки не доходят... Может примерами работ поделитесь?

СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 2:39 am 

Рикки писал(а):
Поиск кладов к геофизике отношения не имеет, это "мячта"....?

Рикки! Только не забывай два пунктика:
1) технологии дюжо быстро развиваются. Разрешающая способность увеличивается с аффигенной быстротой.
2) георадар для бытового кладоискателя - панацея. Справа в табличке спутниковые технологии (кстати, тоже георадарные). Некоторые сосотоятельные пРезиденты вынимают из нашей земельки состояния (чужие) благодаряря "космосу".
;)
Только не нада меня снова "гасить" за правду матушку.

СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 10:51 am 

Stas_2003 писал(а):
Рикки писал(а):
Поиск кладов к геофизике отношения не имеет, это "мячта"....?

Рикки! Только не забывай два пунктика:
1) технологии дюжо быстро развиваются. Разрешающая способность увеличивается с аффигенной быстротой.
2) георадар для бытового кладоискателя - панацея. Справа в табличке спутниковые технологии (кстати, тоже георадарные). Некоторые сосотоятельные пРезиденты вынимают из нашей земельки состояния (чужие) благодаряря "космосу".
;)
Только не нада меня снова "гасить" за правду матушку.

Развиваются, развиваются.....И способность увеличивается..
Однако... :D
Как пример... Занимался я в бытность научного сотрудника математической моделью турбулентности, вихри всякие...то-се.. Америкосы тогда Крей-2 свой сделали и сказали - "Все фигня, ща посчитаем впрямую.." Ну и..? Вот и вопрос - не все железо решает, надобно еще и мозгами работать, науку двигать...А тут( к сожалению, иль к счастью?) не все так безоблачно....Я думаю и ты понимаешь, что можно увидеть на экране, а что нет....А можно увидеть и не понять....
По поводу панацеи... Ничто не панацея....Радар -помощь, магнитометр- помощь... А там - фарт... :D Статистику не вел, но чой-то нигде не написано, что что-либо существенное обнаружили ЛИШЬ БЛАГОДАРЯ той или иной технической приблуде...

Про какую табличку говоришь??? Я тя умоляю, какие георадарные технологии со спутника??? Сформулируй технические параметры данной технологии, я спецам перешлю, они те ответят.....по науке...Я писал, что с Алросой работал, там даже магниторазведка проектная с самолетов дает полезный выход 3%)))) Разводка.....
Я вот недавно из Сургута вернулся...Напишите, как мне тут картинки вставить, покажу профили.. Супер...Разведка и оценка запасов песка в местных карьерах...
Готовая технология поиска алмазов в аллювиальных отложениях...или карманов золотых..
При температурах "-25"...Болота...Снег с 1 м.....Снегоходом трассу делаешь и снимаешь... Вот и сказали - нафих ваше золото, на песочке можно не хило подняться.... И живут - не тужат..)) Бурилка у них портативная..Шнековая..Точность - не ахти , но проблему оценки решает....Вот и радар им нужен, что б не вслепую буриться....
Лучше скажи, практически работал с навигацией в поле? Встала потребность синхронизировать профили с картами и планами местности как-либо более оперативно.. Посмотрел в Сургуте, как народ работает... В SAS-платете...Подключают Гармину и пишут точки и треки...В Гроте пишутся координаты GPS параллельно,можно в программе обработки объигрывать, и есть импорт ,но хочется большей оперативности...
Импорт в какие-либо программы , может геологические... Механизмы автоматизации по оценке мощности выделенных слоев.....
Я понимаю, что все есть, и названия программ есть...
Интересен ЛИЧНЫЙ опыт, практический... Времени до-хрена уходит рыться....Надо с чего-то начать конкретного.....И не "всеобъятного".....

СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 11:16 am 

Попробую... Правда , графика тут хреновая....
Вложение:
0-2м.JPG
0-2м.JPG [ 180.85 КБ | Просмотров: 4769 ]

СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 11:18 am 

Вложение:
0-4м.JPG
0-4м.JPG [ 360.29 КБ | Просмотров: 4768 ]
Да, вообще ничего не видно((((((
Ну да ладно, вроде на первой видны слои... Ща на других антеннах, может по-ярче...

СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 11:31 am 

Вложение:
к_4м.JPG
к_4м.JPG [ 87.82 КБ | Просмотров: 4766 ]

Ну, как получилось...
Там по 2 исходника - без ослабления, и с ослаблением 10 Дб...И 2 кадра с усреднением и вычитом среднего.... - фильтрация....
Слои видны(без миграции по эпсилон)..Снег, торф, суглинки, пески разных фракций, разломчик прорисовался....
С антеннами 2 и 4 м.....
По профилю - 4 скважины пробили... Вся переслойка- как на ладони.....
Все работы - в оперативном режиме - снимаешь профиль - определяешь места бурения, привязываешься к плану по GPS, ставишь в соответствие профилям колонки бурения, считаешь мощность слоя песка и риски утыкания земснаряда в линзы суглинков(или глины)....
А..еще могу съемку со льда дна выработанного карьера показать...

СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 9:19 pm 

Рикки писал(а):
А..еще могу съемку со льда дна выработанного карьера показать...

Показывай. Мы тож по льду работаем.
Подробнее отвечу позже. Много работы.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа