Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 9:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Vit_62 писал(а):
Несколько слов насчет формы отражений.

С вами приятно общаться. Слов мало и все по теме. Заметна серьезная подготовка.
Приятно даже поспорить - надеюсь, это будет взаимно полезно. ;)
Я отвечу более подробно по мере времени на днях. Надо бы подобрать примеры из собственной базы, которая сейчас не при мне. :( Тем более, что у меня есть радарограммы с разных радаров.
Хотя, конечно лучшим вариантом тестирования разных троиц (оператор+софт+железо) может быть только одновременный тест на одном и том же объекте (полигоне) с конкретными известными целями.

А пока предлагаю разобрать приколотую радарограммку.

http://files.mail.ru/425366F7350F4BFC9B936E6E53EAAF05
http://files.mail.ru/FE24B7D94B4242B2BC10ECC9285F589A

Я привел ее в двух вариантах, надеюсь открыть не будет проблем. Могу сконвертировать в другие форматы.
Объект известный. Зондировал явно начинающий оператор. Может даже я. :mrgreen: . Поэтому особенно интересна ваша интерпретация. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 11:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Профиль посмотрел. Для полноты картины не могли бы выложить профиль со шкалами по вертикали (нс) и горизонтали (м)? Можно как jpg. Для удобства интерпретации.

Не могли бы также поделиться методикой использования гиперболы для определения скорости волны для профиля, полученного без одометра (измерительного колеса)? Как Easyrad решает проблему топопривязки? Видел в youtube вторую версию Easyrad в виде ящика с колесом - здесь все понятно. А в первой версии - в конструкции, аналогичной Грот/Лоза как это делается? Поточечная съемка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 11:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Vit_62 писал(а):
Профиль посмотрел. Для полноты картины не могли бы выложить профиль со шкалами по вертикали (нс) и горизонтали (м)? Можно как jpg. Для удобства интерпретации.

А заголовки разве не читаются?
150 нс на 7 м.

Цитата:
Поточечная съемка?

Упаси бог! Я бы его не брал. Все в реальном времени. Причем, мне не обязательно делать классический прямой разрез в режиме поискового сканирования. Я перемещаю прибор над целью в любых направлениях.
Сори, много писать сейас некогда. Подробнее, когда подосвобожусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 12:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
О профиле могу сказать следующее:
- от 0,8 до 1,6 м - плоский объект на поверхности размером до 1 метра (видна реверберация между поверхностью и антенной)
- от 3 до 6 метров - наклонный слой на расстоянии от 70 до 100 нс
- мелких объектов (гипербол) не вижу
- требует внимания область с координатами центра 2,5 м (-50 нс)
Исходя из частотных свойств профиля могу предположить, что зондировалась обводненная (заболоченная) местность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 7:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 7:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: георадары VIY
Уважаемый Stas_2003 опишите пожалуйста метод калибровки глубины/диэлектрической проницаемости для профилей полученных с помощью георадара EASYRAD.
Stas_2003 писал(а):
Весь мир борется с древним гиперболическим представлением неоднородностей и применяет самую изощренную математику для оконтуривания и полной прорисовки геометрии целей.
Нельзя ли об этом поподробнее, желательно с примерами.
Я посмотрел Ваши результаты обработки. В каком из вариантов присутствует "борьба с гиперболическим представлением".

Вы привели интересные рассуждения насчет палитр.
Stas_2003 писал(а):
Например, та самая, которую вы назвали "от Призмы" "горячими" красными цветами рисует разуплотнения и полости, а "холодными" синими - плотности и металлы.
А для меня синее небо - пустота, полость, разуплотнение.
А кирпичи и золото, как твердые предметы, ассоциируются с плотностью.
И у многих такие ассоциации.
Поэтому и создаю палитры сам для себя.

Объясните пожалуйста каким образом мгновенная амплитуда отклика, а это и есть цвет, каким то образом говорит о плотности грунта. Если можно на примерах.
Надеюсь это не есть ноу-хау, остальным пользователям георадаров это было бы полезно.

_________________
ООО Трансиент Текнолоджис
Георадары серии VIY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 7:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Vit_62 писал(а):
О профиле могу сказать следующее:
- от 0,8 до 1,6 м - плоский объект на поверхности размером до 1 метра (видна реверберация между поверхностью и антенной)
- от 3 до 6 метров - наклонный слой на расстоянии от 70 до 100 нс
- мелких объектов (гипербол) не вижу
- требует внимания область с координатами центра 2,5 м (-50 нс)
Исходя из частотных свойств профиля могу предположить, что зондировалась обводненная (заболоченная) местность.

Этот объект и эту цель знают, наверное, все, кто проходил подготовку в Харькове. Я тоже не раз там был с различными приборами. Знаю, что там перебывали и разные георадары, и глубинники, и детекторы аномалий, и ЭМСы и пр. приборы. К сожалению, не нахожу у себя фото самой трубы, поэтому приколю из инета
http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=307867&postdays=0&postorder=asc&start=193

А вот сам объект, на котором находится исследуемая цель
http://www.panoramio.com/photo/60907420
http://www.panoramio.com/photo/60907415
http://www.panoramio.com/photo/40494722
http://www.panoramio.com/photo/40481850
Высота стен 4,2 метра. Грунт насыпной.
Труба проложена по самому "дну" террасы.
Наклонный слой вы определили совершенно верно. Это искусственное архитектурное сооружение сделано на склоне естественного грунта, который и видно на профиле радарограммы под наклоном. Террасы насыпные. А вот с глубинами и с интерпретацией цели вы ошиблись. Никакого металла на поверхности там нет. То, что вы называете реверберацией, это, нескомпенсированная интерференционная картина от яркого металла; видно отражение наверх и тень вниз. Вот так современный радар и продвинутый софт пытаются прорисовать контуры локальных неоднородностей. Если бы снимал более опытный оператор, он бы и интерференцию убрал. Хотя у меня с первых попыток тоже были подобные изображения. С опытом отработал методологии, дающие гораздо лучшие результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 8:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
VIY_GPR писал(а):
Уважаемый Stas_2003 опишите пожалуйста метод калибровки глубины/диэлектрической проницаемости для профилей полученных с помощью георадара EASYRAD.

Оу! Ух, ты… выдохнул. Я знал, что этот день настанет!
Уж, позвольте теперь мне выразить свои, долго накапливаемые амбиции.
Производители георадаров опустились до кладоискательских форумов! Да, еще и в открытую! Стало так худо и бедно?
А почему же вас не видно было на форумах геофизических? Что же вы там отмалчиваетесь?
От тех же Изирадовцев хоть одного с трудом затащил для помощи и консультации. Да и то, долгими уговорами и чуть ли не на коленях упросил на пару раз. А потом меня послали, дословно: «…со всеми твоими кладокопскими сайтиками».
Помнится, когда я выбирал себе радар, писал письмена и на вашу фирмочку с консультационными вопросами, подобными вашим. Меня отшили к примерам на вашем сайте и ничего вразумительного я добиться не смог.
Отправлю-ка и я теперь вас прямо к… сайту того же Изирада ;) - все подобные вопросы пишите туда.
У вас свое болото, у нас - свое.
Мы тут подождем, пока остальные снизойдут, и с ними тоже поделимся опытом.
Тем более, что опыт консультаций у меня лично есть большой. Чем такое заканчивается, испытал на себе.

VIY_GPR писал(а):
Я посмотрел Ваши результаты обработки. В каком из вариантов присутствует "борьба с гиперболическим представлением".

Какие обработки? Фиговенькой радарограммочки с вашего сайта? Так я же там только тренд удалил и статику скомпенсировал… и никакой обработки. Или вы эти два аффигенно сложных действия и называете обработкой? ;) Вопрос риторический, ответ я знаю.

VIY_GPR писал(а):
Объясните пожалуйста каким образом мгновенная амплитуда отклика, а это и есть цвет, каким то образом говорит о плотности грунта. Если можно на примерах.
Надеюсь это не есть ноу-хау, остальным пользователям георадаров это было бы полезно.

Ну, о взаимных полезностях я написал чуть выше. Не стоит даже благодарить.
А за ноу-хау не ко мне. Я, юзер. Но, как вас увидел, превращаюсь в дикого злого ЮЗВЕРА. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 9:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 7:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: георадары VIY
Stas_2003 писал(а):
Оу! Ух, ты… выдохнул. Я знал, что этот день настанет!
Уж, позвольте теперь мне выразить свои, долго накапливаемые амбиции.....

Уважаемый Stas_2003 если по существу сказать не можете не загрязняйте эфир.
Могу повторить свои вопросы. Я задавал их не ради того что бы засветиться на форуме.

Надеюсь, все таки, на конструктивный диалог. Мне интересно мнение всех пользователей.

_________________
ООО Трансиент Текнолоджис
Георадары серии VIY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 10:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
VIY_GPR писал(а):
Уважаемый Stas_2003 если по существу сказать не можете не загрязняйте эфир.

Ниче се - заявочки!
Учту с размером и размахом.
Могу и сказать по существу. но пока не хочу.
Ща, подтяну сюда всех, кого вы в свое время тоже так же любезно проконсультировали.
Жаль, переписки 5-6-ти летней давности не сохранилось, а то бы я высветил и напомнил ваш "конструктив".
Теперь я всю подобную перепись сохраняю и к месту на форумы выкатываю. У нас же свободный рынок, то бишь, базар. Пущай все знают отношения между производителем и покупателем. :mrgreen:

Цитата:
Надеюсь, все таки, на конструктивный диалог. Мне интересно мнение всех пользователей.

А какую реакцию вы ожидали? :shock:
Лет пять назад мы все тоже надеялись на конструктивные ответы и деньги на радары копили.
А теперь вы не засоряйте эфир, к которому не имеете никакого отношения.
А если есть предложения, пишите открыто, без разнюхивания нашего собственного опыта и наших наработок. Я прекрасно понимаю, что эмпирика дорогого стоит. Особенно для производителей такого оборудования. Вы, ведь, в кабинете сидите, а я по полям и лесам зимой и летом километры наяриваю.
:idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 11:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 7:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: георадары VIY
Уважаемый Stas_2003, наверное я погорячился.
Я готов с Вами обсуждать какие угодно темы. Надеюсь что диалог будет интересен всем.

На этом форуме я встретил тему которая мне показалась интересной. Я думаю я знаю кто такой Vit_62, кстати привет ему от всего нашего коллектива. Для меня и всех наших разработчиков, безусловно, мнение наших потребителей весьма важно.

Раньше я считал что кладоискатели не являются нашими потенциальными клиентами. И тут дело даже не в цене, методика работы кладоискателей принципиально отличается от методики археологов, например.
Однако теперь я встречаю такие сообщения как от Vit_62. Вот я и подумал, что ситуация меняется.

Если у читателей этого форума есть вопросы по георадарам вообще или к нашей продукции - я готов общаться.

Вопрос к Vit_62: почему Вы не использовали при обработке своего профиля фильтр "Вычитание среднего"?

_________________
ООО Трансиент Текнолоджис
Георадары серии VIY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 11:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
VIY_GPR писал(а):
Уважаемый Stas_2003, наверное я погорячился.
Я готов с Вами обсуждать какие угодно темы. Надеюсь что диалог будет интересен всем.

Буду и далее откровенен в диалоге.
Лучше бы вы погорячились лет 5-7 назад.

Цитата:
На этом форуме я встретил тему которая мне показалась интересной. Я думаю я знаю кто такой Vit_62,

Думаю, я тоже знаю, кто такой Vit_62 ;)
А на других форумах разве нет таких интересных тем? Пожалуй, все эти темы уже давно ушли в архивы потому, что кладоискатели не делятся собственной информацией подобного плана, и такие ветки на форумах пустуют. Я, любитель приборного поиска, поэтому участвую и поддерживаю такие темы. Но таких - единицы.

Цитата:
Раньше я считал что кладоискатели не являются нашими потенциальными клиентами. И тут дело даже не в цене,

Так они (мы) и сейчас не ваши клиенты. И в цене тоже дело. И в наработках. Те фирмы, которые прозевали рынок кладоискательства, уже врядли догонят тех, кто на этот рынок ставил. И причина даже не в инертности. Кладоискательство повсеместно запрещают на законодательном уровне. Скоро это хобби перейдет в разряд нелегального. И спрос на поисковое оборудование упадет до нуля. Или вы будете вкладывать труд и деньги в разработку продукции для черного рынка?

Цитата:
методика работы кладоискателей принципиально отличается от методики археологов, например.

А кладоискатели, это разве не археологи? :shock: Почитайте форум.

Цитата:
Однако теперь я встречаю такие сообщения как от Vit_62. Вот я и подумал, что ситуация меняется.

Vit_62 привел радарограмму из вашего, давно не меняющегося пакета примеров, где совершенно ничего полезного нет для современного кладоискательства.

Цитата:
Если у читателей этого форума есть вопросы по георадарам вообще или к нашей продукции - я готов общаться.

Есть. Например, мне было бы интересно сравнить ВИЙ с другими радарами. С тем же СИРом, с ОКО, с Зондом, с Изирадом, с Лозой, с Гротом и др. радарами последних модификаций собственных моделей.
Вы, как производитель, должны иметь уже готовые сравнительные характеристики. Может по отдельным параметрам, может в общем и целом. Поведайте, плз. А потом будут более конкретные вопросы по отдельно взятым элементам и ф-циям как железа, так и софта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 11:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Stas_2003 писал(а):
Наклонный слой вы определили совершенно верно. Это искусственное архитектурное сооружение сделано на склоне естественного грунта, который и видно на профиле радарограммы под наклоном. Террасы насыпные. А вот с глубинами и с интерпретацией цели вы ошиблись. Никакого металла на поверхности там нет. То, что вы называете реверберацией, это, нескомпенсированная интерференционная картина от яркого металла; видно отражение наверх и тень вниз.


Если наклонное отражение на профиле соответствует границе раздела между насыпной и коренной породами, то получается, что зондирование проводилось перпендикулярно стенке? И параллельно трубе? В этом случае отражения от трубы в форме гиперболы не получится.

При движении вдоль стенки (и поперек трубы) можно получить гиперболу от трубы. Но желательно отойти от стенки минимум на 4 метра, чтобы отражения от нее не добавляли в профиль помех.

Я не знал точно скорость волны в грунте, поэтому при попытке интерпретации указывал по глубине время в нс, а метры - по проложению вдоль профиля.

Реверберация - это тоже результат интерференции прямой и обратной волн, имеющий длительное последействие. Возникает при наличии плоскопараллельного резонатора. Очень хорошо эффект виден зимой при зондировании озер. Иногда при проходе через лужу (даже слегка влажную), всегда - при наезде на люк.

Не видя объекта зондирования, даже частично удачная интерпретация - уже неплохо. Вы же знаете, что для хорошей интерпретации нужно видеть полигон. Это помогает идентифицировать на профиле отражения от поверхностных объектов, и понять изменения в профиле от изменения состояния поверхности: наличие островков травы, ямки и трещины, просадки, мусор и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 2:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 9:04 pm
Сообщения: 19
Металлоискатель: ака 7281
по ходу все так хреново с этими радарами ,раз не могут нормально показать металл или нет.то волна не та,то отражение от луны мешает,то танцор танцевать не может по ряду причин и на хрена это кладоискателям!Изобрели в конце концов стояший прибор или все шелуха пустая.надо брать глубинник и все подряд выкорчевывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 8:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Vit_62 писал(а):
Если наклонное отражение на профиле соответствует границе раздела между насыпной и коренной породами, то получается, что зондирование проводилось перпендикулярно стенке?

Зачем же фантазировать?
Конечно параллельно стене на фотографии. Это, торцевая стена в постройке. Коненной слой идет слева направо сверху вниз.

Цитата:
И параллельно трубе?

Разрез перпендикулярно трубе вдоль стенки. Обычно заставляют оступить от стены на метр-два.

Цитата:
В этом случае отражения от трубы в форме гиперболы не получится.

О, Боже!
Vit_62, да вынырните вы из гиперболических иллюзий 17 века.
Никаких гипербол на таких целях софт Изирада не рисует. Он рисует КРУГЛУЮ ТРУБУ.
Ну, посмотрите же, наконец, на радарограмму внимательно.
Я вам еще и веселых картинок приколол. Кстати, это все из обучающего пакета Спецавтоматики. Начинающих георадарщиков сразу обучают видеть цель, а не бородатые гиперболы. А древних пердунов переучивают, тыкая носом в трубу на стенке и в кружочек на профиле радарограммы. :mrgreen:
Кстати, очень похожее изображение дает и SIR-3000 со 104-й антенной. Но на профиле труба более размыта и диаметр ее измеряется гораздо поболее, чем 40 см.
И это было еще 4-5 лет назад. Сегодня уже новый, гораздо более информативный софт.

Неужели ВИЙ так долго несовершенствовался? И как же с таким радаром в кладоискательство?
Надо бы сначала разрулить застой и создать нормальный софт.

Цитата:
Не видя объекта зондирования, даже частично удачная интерпретация - уже неплохо. Вы же знаете, что для хорошей интерпретации нужно видеть полигон.

Не говорите ерунды, плз. В старых организациях до сих пор две должности: оператор и интерпретатор. Причем, по старинке интерпретатор даже не выезжает на объекты.

Кстати, в отличие от вас, я вам специально нашел и привел пример, в котором вы можете увидеть цель и на фото, и на профиле радарограммы. Более того, вы можете туда поехать посмотреть и позондировать лично. Например, потестировать для сравнения свой ВИЙ, а потом показать нам всем результаты.
Ребята там рядом на карьере еще и полигон с горизонтальными шурфами сделали. Все условия для тестирования самых различных приборов. Коих там множество уже и перебывало. Я тоже стараюсь не пропускать тесты и презентации, даже, если сильно занят.

Цитата:
Это помогает идентифицировать на профиле отражения от поверхностных объектов, и понять изменения в профиле от изменения состояния поверхности: наличие островков травы, ямки и трещины, просадки, мусор и так далее.

Это дает свои плюсы. Но если интерпретатор безграмотный и тупой, то даже провалившись в яму он ее на профиле не идентифицирует.


Вложения:
20110519_151937_Pr-Radan_труба.JPG
20110519_151937_Pr-Radan_труба.JPG [ 1.96 МБ | Просмотров: 3004 ]
20110519_151937_6.jpg
20110519_151937_6.jpg [ 191.58 КБ | Просмотров: 3004 ]
20110519_151937_1.jpg
20110519_151937_1.jpg [ 281.31 КБ | Просмотров: 3004 ]
22171_1317405575.jpg
22171_1317405575.jpg [ 344.51 КБ | Просмотров: 3004 ]


Последний раз редактировалось Stas_2003 Вт авг 20, 2013 9:16 pm, всего редактировалось 7 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 8:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
СалаватЮ писал(а):
по ходу все так хреново с этими радарами .

Проблема не в приборах, радары есть чудесные. Специалистов грамотных нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Металлоискатели, аксессуары и снаряжение для приборного поиска



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB