Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 8:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 7:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: георадары VIY
Stas_2003 писал(а):
Есть. Например, мне было бы интересно сравнить ВИЙ с другими радарами. С тем же СИРом, с ОКО, с Зондом, с Изирадом, с Лозой, с Гротом и др. радарами последних модификаций собственных моделей.
Вы, как производитель, должны иметь уже готовые сравнительные характеристики. Может по отдельным параметрам, может в общем и целом. Поведайте, плз. А потом будут более конкретные вопросы по отдельно взятым элементам и ф-циям как железа, так и софта.

Попробуем сравнить. Для этого предлагаю договориться о тех параметрах которые будем сравнивать. При этом нужно учитывать, что большинство параметров взаимосвязаны.
1. Наиболее часто спрашивают параметр - максимальная глубина. Этот параметр связан с частотным диапазоном георадара. Таким образом корректно сравнивать георадары хотя бы примерно одного частотного диапазона или точнее георадары с одинаковой длительностью зондирующего импульса. При этом условии и естественно на одном полигоне определять максимальную глубину будет динамический диапазон георадара. То есть отношение максимального сигнала к минимальному. Минимальный сигнал это такой, который теряется в шумах. Максимальный это такой который принимается приемником без искажений.
Георадар ОКО - на сайте параметр не приводится, разрядность не приводится
георадар SIR - - на сайте не приводится, выходные данные 32 бит
георадар Зонд 12 - не приводят, приводят чувствительность приемника и напряжение на выходе генератора, расчет показывает 70 Дб, данных о накоплении нет, поэтому добавим 10 Дб получаем 80 Дб
георадар Изирад - на сайте "производителей" http://www.sa.com.ua/a.php?r=17&d=99 я такого параметра не нашел
у Петра Валчева https://sites.google.com/site/vgeoradar/ - тоже
георадары VIY3 - имеют динамический диапазон 135 Дб, разрядность АЦП 18 бит, разрядность данных 32 бита

Давайте попробуем обсудить этот параметр.

_________________
ООО Трансиент Текнолоджис
Георадары серии VIY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 11:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
VIY_GPR писал(а):
Попробуем сравнить. Для этого предлагаю договориться о тех параметрах которые будем сравнивать.

Согласен.
Добавлю: о РЕАЛЬНЫХ комплексных параметрах.
Рекламе на сайтах я не доверяю. Поэтому, каждый параметр предлагаю попытаться подтвердить для любого радара. Это, вполне реально, если не лезть в дебри радиотехники. Ниже поясню.

VIY_GPR писал(а):
При этом нужно учитывать, что большинство параметров взаимосвязаны.
Наиболее часто спрашивают параметр - максимальная глубина.

Но это же глупости для начинающих! А зачастую еще и лохотрон от производителей.
Например, для меня, как и для всех кладоискателей глубина 500 метров, которая заявлена для Грота совершенно не нужна. Максимум, с чем пришлось столкнуться в реалии - 12 метров.
Нас интересует разрешающая способность и визуализация геометрии целей.
Тут я предлагаю не теоретизировать, а тестировать.

VIY_GPR писал(а):
Этот параметр связан с частотным диапазоном георадара. Таким образом корректно сравнивать георадары хотя бы примерно одного частотного диапазона или точнее георадары с одинаковой длительностью зондирующего импульса.

Это, НЕ реально.
У вас есть современный осциллограф ГГц хотя бы до 6-ти? Чем вы разворачиваете свой импульс под нагрузкой и с емкостью земли? Осциллограму в студию! ;)
Кстати, у некоторых радаров двуполярный импульс (например, SIR-3000, знаю, ремонтировал лично еще 5 лет назад), а у других однополярный (например, Лоза). Как будем сравнивать?
А соленую и жирную первую поверхность, которая на реальной антенне размажет даже пикосекундный импульс до микросекунд, как будем учитывать? Или вы уже научились удерживать длительность импульса лавинного разряда?
И т.д.
Вы думаете, среди кладоискателей специалистов радиотехников нет? Да, только я с десяток коллег знаю, которые с клюшками по викендам поля нарезают. Но никому из них электрические параметры вашего выходного каскада не нужны. Вы реальную глубину и прорисовку целей давайте.

VIY_GPR писал(а):
При этом условии и естественно на одном полигоне определять максимальную глубину будет динамический диапазон георадара. То есть отношение максимального сигнала к минимальному. Минимальный сигнал это такой, который теряется в шумах. Максимальный это такой который принимается приемником без искажений.

А вот на этом, немного остановимся.
Вы говорите о чувствительности.
А динамический диапазон по блокированию в вашем приемнике кто-нибудь измерял?
А про динамический диапазон по интермодуляции почему вы забываете?
Чувствительность задрали? Это прекрасно. А теперь ваш Vit_62 от «реверберации» никакой обработкой не может избавиться.
Давайте ваш радар, я в институте все параметры промеряю и расскажу вам, что там, на земле от вашей чувствительности остается, что именно доходит до АЦП.

VIY_GPR писал(а):
Георадар ОКО - на сайте параметр не приводится, разрядность не приводится
георадар SIR - - на сайте не приводится, выходные данные 32 бит
георадар Зонд 12 - не приводят, приводят чувствительность приемника и напряжение на выходе генератора, расчет показывает 70 Дб, данных о накоплении нет, поэтому добавим 10 Дб получаем 80 Дб
георадар Изирад - на сайте "производителей" http://www.sa.com.ua/a.php?r=17&d=99 я такого параметра не нашел
у Петра Валчева https://sites.google.com/site/vgeoradar/ - тоже
георадары VIY3 - имеют динамический диапазон 135 Дб, разрядность АЦП 18 бит, разрядность данных 32 бита

Давайте попробуем обсудить этот параметр.

1. Вы забыли о Гроте и Лозе. А Лозу, например, кладоискатели не раз пытались применять даже для поиска мелких предметов. Знаю, есть Лозы на руках кладокопов и в Украине.
Хотелось бы еще включить в список Малашные радары Кобру и Скорпиона, да Детектор Дуо, но они у кладокопов на руках пока вроде не проскакивали.
2. А причем тут Петр Валчев. Я не только вам письмена писал. И ему тоже. У него совершенно самостоятельная полуаматорская конструкция. Неплохая реализация первичных данных. Вот софта хорошего ему никто не сделает…
3. Давайте обсудим не чувствительность, а разрешающую способность. И не в теории, а на практике.
Например, какой глэчик можно искать при 1000 нс и 512 выборках? Да, Котельников бы застрелился, если бы узнал о таком безобразии.
Я готов посмотреть и дать данные по выборкам во времени для ОКО, Лозы, СИРа, Изирада, Зонда. По Гроту не имею информации (скрывают). По ВИЙю вы расскажите, плз. Вот и сравним.

Вопрос практический.
Вся наша здешняя демагогия ни к чему не приведет. Такие приборы можно сравнивать только на одних и тех же реальных объектах с известными целями. И конечным результатом для сравнения будут только профили радарограмм, 2D, 3D. Поймите, кладоискателей не интересует битность представления данных – да, хоть 4096. Никому не нужно знать чувствительность приемного тракта и длительность передающего импульса. И, уж тем более, никто не будет тут разбираться в геофизике. Давайте конечный результат (желательно в карман много и сразу ;) ).

А вы не хотите съездить на известные объекты, на которых бывали другие радары и позондировать своим? Причем, я могу вам организовать работу без свидетелей. Лишь бы вы потом «не стеснялись» опубликовать радарограммы и результаты (обработку и интерпретацию). Один из таких объектов вы уже знаете (могу точно узнать, какие именно приборы и модели там побывали). Но там же есть не только трубы на различной глубине. Там есть еще подземелья, фундаменты, военная техника и др. И все это известно и имеет видимые признаки. Вот такое тестирование и сравнение устроит кладоискателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 1:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Stas_2003 писал(а):
О, Боже!
Vit_62, да вынырните вы из гиперболических иллюзий 17 века.
Никаких гипербол на таких целях софт Изирада не рисует. Он рисует КРУГЛУЮ ТРУБУ.
Ну, посмотрите же, наконец, на радарограмму внимательно.

Труба находится в точке с координатами 238 трасса на 70 нс? Если это так, то признаком цели является звон (трассы 228...248) ниже 70 нс, но не форма трубы.

Судя по профилю, центральная частота антенны около 70 МГц (период 14 нс). При таких условия цель не разрешается. То, что вы видите как КРУГЛАЯ ТРУБА - есть просто результат интерференции. Хотя при наличии опыта анализа интерференционных картинок, возможна и такая интерпретация.

Цитата:
Я вам еще и веселых картинок приколол. Кстати, это все из обучающего пакета Спецавтоматики. Начинающих георадарщиков сразу обучают видеть цель, а не бородатые гиперболы. А древних пердунов переучивают, тыкая носом в трубу на стенке и в кружочек на профиле радарограммы. :mrgreen:
Кстати, очень похожее изображение дает и SIR-3000 со 104-й антенной. Но на профиле труба более размыта и диаметр ее измеряется гораздо поболее, чем 40 см.
И это было еще 4-5 лет назад. Сегодня уже новый, гораздо более информативный софт.

Традиционно, георадары для получения скорее "пятен", чем форм объектов, сворачивают дуги. Это делается двумя фильтрами: миграция плюс преобразование Гильберта. Размер пятна определяется длительностью зондирующего импульса, но не размерами цели. Это если дуга чистая и контрастная. Иначе пятна будут еще больше.

Цитата:
Неужели ВИЙ так долго несовершенствовался? И как же с таким радаром в кладоискательство?
Надо бы сначала разрулить застой и создать нормальный софт.

Как и другие георадары, VIY постоянно совершенствуется. Посмотрите новую версию софта и сравните со старой. Будете приятно удивлены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 5:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
Чо там Грот скрывает, куда скрывает?))))
А еще можно проанализировать структуру переднего фронта зондирующего импульса и фиксацию его отражения на ваших АЦП))) И влияние комбинации этого фронта и частотной характеристики антенн на затухание в среде при распространении..... В дебри хотите полазить? Мне обещали недавно вышедшую монографию по этому вопросу подарить, завтра надо будет напомнить)))
Мне тут было недавно сказано - плохо, когда в передатчиках нет возможности менять длительность зондирующего импульса. Ответ на это специалистов был лаконичен - не понимаешь о чем говоришь - не умничай))))
Я тут уже завяз в сравнениях.... Стас тут занят в разборках)), а у меня Око не хрена не видит, ни коллектор на 90 см, ни две металлические трубы рядом диаметром 1 м на 2,5 м.....Бяда прямо.....))) Сплошная, понимаешь, ревербация)))) Ща попрошу Грот, поискать))) А еще электроразведку привезу... Тока она 120 кг весит....)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 11:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 7:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: георадары VIY
Stas_2003 писал(а):
Давайте обсудим не чувствительность, а разрешающую способность. И не в теории, а на практике.
Например, какой глэчик можно искать при 1000 нс и 512 выборках? Да, Котельников бы застрелился, если бы узнал о таком безобразии.
Я готов посмотреть и дать данные по выборкам во времени для ОКО, Лозы, СИРа, Изирада, Зонда. По Гроту не имею информации (скрывают). По ВИЙю вы расскажите, плз. Вот и сравним.

Вопрос практический.
Вся наша здешняя демагогия ни к чему не приведет. Такие приборы можно сравнивать только на одних и тех же реальных объектах с известными целями. И конечным результатом для сравнения будут только профили радарограмм, 2D, 3D. Поймите, кладоискателей не интересует битность представления данных – да, хоть 4096. Никому не нужно знать чувствительность приемного тракта и длительность передающего импульса. И, уж тем более, никто не будет тут разбираться в геофизике. Давайте конечный результат (желательно в карман много и сразу ;) ).

А вы не хотите съездить на известные объекты, на которых бывали другие радары и позондировать своим? Причем, я могу вам организовать работу без свидетелей. Лишь бы вы потом «не стеснялись» опубликовать радарограммы и результаты (обработку и интерпретацию). Один из таких объектов вы уже знаете (могу точно узнать, какие именно приборы и модели там побывали). Но там же есть не только трубы на различной глубине. Там есть еще подземелья, фундаменты, военная техника и др. И все это известно и имеет видимые признаки. Вот такое тестирование и сравнение устроит кладоискателей.

Вы мне предложили сравнить параметры, Я сравнил. Не хотите динамический диапазон, давайте разрешающую способность.
Только договоримся сначала что это такое и как будем сравнивать. Только, к сожалению, придется все таки говорить техническим языком.

Сравнивать на практике, тоже готов. Будете в Киеве милости просим. Наши координаты, адрес, телефон есть на сайте. Могу даже потратить выходной, если договоримся предварительно. В Киеве есть и легкие грунты и лёс.

Насчет "работу без свидетелей", это глупости. Ми легальная компания, производим продукцию согласно ТУ, нам шифроваться - не продашь ничего.

Жду вашего сравнения по разрешающей способности. Или вопросов.

_________________
ООО Трансиент Текнолоджис
Георадары серии VIY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 1:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Vit_62 писал(а):
Труба находится в точке с координатами 238 трасса на 70 нс? Если это так, то признаком цели является звон (трассы 228...248) ниже 70 нс, но не форма трубы.

Нда, зациклились. Похоже после ВИЙя с такой интерпретацией справиться тяжело.
Центр трубы приходится на трассу 235 и 62 нс. Сверху интерференция отражения, снизу интерференционная картина "тени".

Vit_62 писал(а):
Судя по профилю, центральная частота антенны около 70 МГц (период 14 нс). При таких условия цель не разрешается. То, что вы видите как КРУГЛАЯ ТРУБА - есть просто результат интерференции. Хотя при наличии опыта анализа интерференционных картинок, возможна и такая интерпретация.

Судя по профилю, снималось это антенной 270...330 Мгц. Хотя у меня, как я говорил, даже в процессе обучения результат был лучше. Но это я похвастался. :D

Vit_62 писал(а):
Традиционно, георадары для получения скорее "пятен", чем форм объектов, сворачивают дуги.........

Если откровенно, мне надоело обсуждать традиции 17 века. ;)
Я вам назову еще с десяток "нетрадиционно" применяемых аппаратных и программных методов (включая патентованные и с докторскими диссертациями). Но предлагаю вам самому зайти хотя бы на сайт Гудмана, а лучше съездить на его семинары. Он вам и о кригинге расскажет, и другие "новости".

Vit_62 писал(а):
Как и другие георадары, VIY постоянно совершенствуется. Посмотрите новую версию софта и сравните со старой. Будете приятно удивлены.

Додавили вы меня. :roll:
На досуге обязательно уделю время, скачаю и поклацаю по ф-циям.

А для вас прилагаю еще несколько веселых картинок. Профиль радарограммы отображен в четырех программах совершенно разных производителей: Radan, Geoscan, Prism, Easyrad и еще не упоминавшаяся тут RadExplorer (георадары Mala).
Предлагаю интерпретировать яркие неоднородности.
:idea:


Вложения:
20110501_185657_RE.jpg
20110501_185657_RE.jpg [ 80.76 КБ | Просмотров: 3580 ]
20110501_185657_ER.jpg
20110501_185657_ER.jpg [ 89.56 КБ | Просмотров: 3580 ]
20110501_185657_Pr.jpg
20110501_185657_Pr.jpg [ 162.28 КБ | Просмотров: 3580 ]
20110501_185657_Gs.jpg
20110501_185657_Gs.jpg [ 74.38 КБ | Просмотров: 3580 ]
20110501_185657_Rad.JPG
20110501_185657_Rad.JPG [ 80.39 КБ | Просмотров: 3580 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 2:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Рикки писал(а):
Чо там Грот скрывает, куда скрывает?))))

Рикки, мы с тобой это обсуждали. Скрывает не только программу, но и ее ДЕМО версию.
Скажи мне максимальное кол-во выборок по минимальному и максимальному времени.

Цитата:
А еще можно проанализировать структуру переднего фронта зондирующего импульса и фиксацию его отражения на ваших АЦП))) И влияние комбинации этого фронта и частотной характеристики антенн на затухание в среде при распространении..... В дебри хотите полазить? Мне обещали недавно вышедшую монографию по этому вопросу подарить, завтра надо будет напомнить)))

И я хочу почитать. Может там че-нить новенькое прописали.

Цитата:
Мне тут было недавно сказано - плохо, когда в передатчиках нет возможности менять длительность зондирующего импульса. Ответ на это специалистов был лаконичен - не понимаешь о чем говоришь - не умничай))))

Плохо, что нельзя оперативно изменять амплитуду импульса.
А длительностью легко управлять даже в нагрузке, например, простым активным сопротивлением.

Цитата:
Стас тут занят в разборках)),

Так, появились же добрые люди. Наверно, хотят нам что-то предложить, но пока стесняются и все че-то выясняют... :D

Цитата:
а у меня Око не хрена не видит, ни коллектор на 90 см, ни две металлические трубы рядом диаметром 1 м на 2,5 м.....Бяда прямо.....))) Сплошная, понимаешь, ревербация))))

Дык, я ж те писал: уменьши время до 100...150 нс, увеличь до максимума выборки на это время и поставь максимальное накопление трасс. И будет тебе счастье, откроется третье ОКО ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 2:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
VIY_GPR писал(а):
Вы мне предложили сравнить параметры, Я сравнил. Не хотите динамический диапазон,

Вот уж, не надо передергивать!
Это, вы называете "сравнил"?
Цитата:
Георадар ОКО - на сайте параметр не приводится, разрядность не приводится
георадар SIR - - на сайте не приводится, выходные данные 32 бит
георадар Зонд 12 - не приводят, ................................

А я вам предложил свои варианты реальной оценки ДД, которые вы проигнорировали.
Тем более, что реальный тракт приема всегда нелинеен. Обладая высокой чувствительностью, приемники имеют небольшой динамический диапазон по блокированию (забитию), интермодуляции (дополнительных внутренних помех), перекрестным искажениям, появляется сжатие полезного сигнала и т.п.
Рассказать о вашем приемнике больше подробностей исходя из указанной вами чувствительности 135 дБ? Скажите, по какому типу он собран и что на входе?

Цитата:
давайте разрешающую способность.
Только договоримся сначала что это такое и как будем сравнивать. Только, к сожалению, придется все таки говорить техническим языком.

Если у меня будет время и желание вообще "говорить", ибо конструктива я пока не вижу. Невооруженным взглядом независимого юзера заметно лишь перетягивание каната в зинтересованную сторону.

Цитата:
Сравнивать на практике, тоже готов. Будете в Киеве милости просим. Наши координаты, адрес, телефон есть на сайте. Могу даже потратить выходной, если договоримся предварительно. В Киеве есть и легкие грунты и лёс.

Благодарю за встречное предложение.
Я вам предложил объект, где перебывало уже более десятка радаров различных моделей и производителей. А у вас есть возможность протестировать на одном и том же объекте и другие радары? Все вот так возьмут и приедут на ваш объект?

Цитата:
Насчет "работу без свидетелей", это глупости. Ми легальная компания,

Плавали, знаем... попробуй вытяни на одновременное тестирование конкурентов. :shock:

Цитата:
производим продукцию согласно ТУ, нам шифроваться - не продашь ничего.

Только не надо про ТУ, плз. Как и кем они пишутся, мы все прекрасно знаем.
Все обозначенные фирмы легальные и продукция по ТУ, сертифицирована и т.п. Но вот почему-то, когда я предлагал провести сранительное тестирование, все мгновенно съезжали.

Цитата:
Жду вашего сравнения по разрешающей способности. Или вопросов.

Вопрос.
Моего сравнения? А зачем мне это надо?
Это, ваша инициатива:
Цитата:
Если у читателей этого форума есть вопросы по георадарам вообще или к нашей продукции - я готов общаться.

Так, сделайте объективное сравнение со всеми указанными конкурентами.
Я предложил вам данные, которых вы сами почему-то не находите.
А сравнение я для себя давным давно уже сделал. Интересно послушать другие мнения.
:!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 12:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Stas_2003 писал(а):
Судя по профилю, снималось это антенной 270...330 Мгц. Хотя у меня, как я говорил, даже в процессе обучения результат был лучше. Но это я похвастался. :D

Как вы по профилю узнали про антенну 270...330 МГц? Я измерял временной интервал между осями соседних полос и умножал на 2. Меньше 13 нс я не увидел. А это соответствует 77 МГц. Антенна на 300 МГц дает интервал между полосами одной полярности - 3,3 нс. Если все-же была указанная выше антенна - значит некорректно указана временная шкала - 150 нс вместо 40 нс.

Цитата:
Я вам назову еще с десяток "нетрадиционно" применяемых аппаратных и программных методов (включая патентованные и с докторскими диссертациями). Но предлагаю вам самому зайти хотя бы на сайт Гудмана, а лучше съездить на его семинары. Он вам и о кригинге расскажет, и другие "новости".

Вы имеете в виду Дина Гудмана (Dean Goodman) и его продукт GPR-SLICE? Ничего экстраординарного я у него на сайте не нашел. А крикинг, как один из методов интерполяции, полезен при статистической анализе или обработке почти стохастических сигналов. Георадарные сигналы скорее детерминированные, поэтому обычных методов интерполяции вполне достаточно. Или это другой Гудман? Интересно было бы узнать и про "нетрадиционные" методы обработки. Что вы имеете в виду?

Цитата:
А для вас прилагаю еще несколько веселых картинок. Профиль радарограммы отображен в четырех программах совершенно разных производителей: Radan, Geoscan, Prism, Easyrad и еще не упоминавшаяся тут RadExplorer (георадары Mala). Предлагаю интерпретировать яркие неоднородности. :idea:

Сдаюсь! Моего опыта недостаточно для интерпретации таких картинок. Поделитесь пожалуйста, какие критерии вы используете при анализе? Ко взаимному обогащению.
А мне пока с трудом удается анализировать такие картинки:
Вложение:
brdchv.jpg
brdchv.jpg [ 38 КБ | Просмотров: 3563 ]
Георадар VIY2-300, суглинки, установленная скорость 10 см/нс - пожарный выход (тоннель) из здания
Вложение:
zhtmr.jpg
zhtmr.jpg [ 52.12 КБ | Просмотров: 3563 ]
Георадар VIY2-125, песок, установленная скорость 13 см/нс - границы раздела сред и приповерхностные объекты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 12:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Рикки писал(а):
Мне тут было недавно сказано - плохо, когда в передатчиках нет возможности менять длительность зондирующего импульса. Ответ на это специалистов был лаконичен - не понимаешь о чем говоришь - не умничай))))
В импульсных георадарах обычно используется метод ударного возбуждения антенны. "Ударяешь" по антенне коротким импульсом - а излучается импульсная характеристика антенны (impulse response). Ударяют кто чем может: водородный разрядник (Грот/Лоза), лавинный транзистор (GSSI, S&S, MALA, IDS etc. плюс ОКО), ДНЗ (Зонд 12). Поэтому изменения длительности излучаемого импульса добиваются сменой антенны. Чем длиннее антенна - тем ниже частота излучения. Главное, чтобы длина антенны была больше ширины фронта импульса возбуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 6:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 7:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: георадары VIY
Stas_2003 писал(а):
А я вам предложил свои варианты реальной оценки ДД, которые вы проигнорировали.
Перечитал внимательно, вы предлагали проверять в поле. С этим сограсен, только как мы сможем оценить динамический диапазон? В программе Synchro3 усиление проградуировано в Дб. А как с другими, например Изирад?
Stas_2003 писал(а):

Рассказать о вашем приемнике больше подробностей исходя из указанной вами чувствительности 135 дБ? Скажите, по какому типу он собран и что на входе?
135 Дб это суммарный динамический диапазон системы. А насчет вопроса... На входе смеситель. Импульсный. На тразисторах
Stas_2003 писал(а):
Цитата:
давайте разрешающую способность.
Только договоримся сначала что это такое и как будем сравнивать. Только, к сожалению, придется все таки говорить техническим языком.
Если у меня будет время и желание вообще "говорить", ибо конструктива я пока не вижу. Невооруженным взглядом независимого юзера заметно лишь перетягивание каната в зинтересованную сторону.

Изъясняйтесь яснее, предполагалось обсуждать пользовательские свойства приборов, в том числе и георадаров VIY.
Здесь это не принято?
Stas_2003 писал(а):
Цитата:
Насчет "работу без свидетелей", это глупости. Мы легальная компания,

Плавали, знаем... попробуй вытяни на одновременное тестирование конкурентов. :shock:
Я могу обещать только тестирование георадаров VIY. О большем я и не заикался. А насчет конкурентов верно, сложно собрать вместе. Но Вы же не конкурент, в смысле не производитель. Вы скорее потребитель.
Stas_2003 писал(а):
Цитата:
производим продукцию согласно ТУ, нам шифроваться - не продашь ничего.

Только не надо про ТУ, плз. Как и кем они пишутся, мы все прекрасно знаем.
Все обозначенные фирмы легальные и продукция по ТУ, сертифицирована и т.п. Но вот почему-то, когда я предлагал провести сранительное тестирование, все мгновенно съезжали.
От демонстрации или тестирования не отказываюсь. И раз уш зашел разговор, какой из радаров сертифицирован? У вас есть такая информация?
Stas_2003 писал(а):
Цитата:
Жду вашего сравнения по разрешающей способности. Или вопросов.

Вопрос.
Моего сравнения? А зачем мне это надо?

Не вашего сравнения, а ваших вопросов. Это же вы писали?
Stas_2003 писал(а):
Вы, как производитель, должны иметь уже готовые сравнительные характеристики. Может по отдельным параметрам, может в общем и целом. Поведайте, плз. А потом будут более конкретные вопросы по отдельно взятым элементам и ф-циям как железа, так и софта.

_________________
ООО Трансиент Текнолоджис
Георадары серии VIY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 6:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
Stas_2003 писал(а):
Рикки писал(а):
Чо там Грот скрывает, куда скрывает?))))

Рикки, мы с тобой это обсуждали. Скрывает не только программу, но и ее ДЕМО версию.
Скажи мне максимальное кол-во выборок по минимальному и максимальному времени.

Мы уже обсуждали, что есть трудности с некоторыми определениями..... Есть это все на сайте...Я не лазил давно, но скриншоты наверное должны быть программы обработки... Сейчас будет новый сайт, кстати..скоро, говорят...Вот там и сравнение будут радаров, кстати)))))
Что ты опять со своими выборками? Не оперирует Грот такими понятиями. Идет прямая оцифровка сигнала за один зондирующий импульс.Понимаешь? Импульс-шаг, импульс-шаг... Волновая форма оцифровывается напрямую, без вашего гнутого стробоскопа...И нет усреднения по количеству трасс....Есть понятие диапазона регистрируемых временных задержек.На один импульс. От 10240 в 12-м до 64 000 в 12н... И разрешаловка по амплитуде, связанная с разрядностью АЦП - 12 разрядов...И скорость оцифровки приемником То же не скрывается...Я писал - от 0,6 нс дискретизация......И колличество регистрируемых импульсов в секунду. На 12-м в режиме "автомат" - 1с. На "Н" сейчас сделано - до 50 импульсов в секунду регистрируется, практически непрерывная съемка....
Я на вашем Оке заколебался снимать на более-менее больших накоплениях - "квакает" постоянно....((((( А скорость передвижения при этом - в 10 раз меньше Грота(( А по весу - вообще прикол))) У меня этот ящик экранированный с 400-й антенной весит килл 15 - не меньше, плюс сумка с ЗИПом - то же столько же))) А по заявленным характеристикам - весу в приборе должно быть - 3,5 кг))))) Это они блок управления наверное взвешивали отдельно?)))

Цитата:
А еще можно проанализировать структуру переднего фронта зондирующего импульса и фиксацию его отражения на ваших АЦП))) И влияние комбинации этого фронта и частотной характеристики антенн на затухание в среде при распространении..... В дебри хотите полазить? Мне обещали недавно вышедшую монографию по этому вопросу подарить, завтра надо будет напомнить)))

И я хочу почитать. Может там че-нить новенькое прописали.

Она у меня на руках...Дать не могу - дали на время почитать)) Опубликовано в Lfmbert Academic Publishing...Волкомирская,Гулевич,Руденчик..Георадиолокация в средах с дисперсией. Зависимость амплитуды и формы импульса георадара от дисперсии среды...

Цитата:
Мне тут было недавно сказано - плохо, когда в передатчиках нет возможности менять длительность зондирующего импульса. Ответ на это специалистов был лаконичен - не понимаешь о чем говоришь - не умничай))))

Плохо, что нельзя оперативно изменять амплитуду импульса.
А длительностью легко управлять даже в нагрузке, например, простым активным сопротивлением.

Ну спрашивается - зачем? Это как в компе, можно нахреначить суперначинку, совершенно не согласованную между собой, ну и результат получишь, обратный нужному..... И так "простой" пользователь охреневает, когда начинает понимать, что простым нажатием кнопки хрен чего получишь, а ты ему советуешь еще покапаться с наукой о распространении сигнала))) Вперед-вперед...Удачи)))

Цитата:
Стас тут занят в разборках)),

Так, появились же добрые люди. Наверно, хотят нам что-то предложить, но пока стесняются и все че-то выясняют... :D

Цитата:
а у меня Око не хрена не видит, ни коллектор на 90 см, ни две металлические трубы рядом диаметром 1 м на 2,5 м.....Бяда прямо.....))) Сплошная, понимаешь, ревербация))))

Дык, я ж те писал: уменьши время до 100...150 нс, увеличь до максимума выборки на это время и поставь максимальное накопление трасс. И будет тебе счастье, откроется третье ОКО ;)

Так я тебе и послал все это , применительно к одной взятой трассе, тока что-то ты времени не находишь это прокомментировать...))) Полз, как черепаха, вместо 16 накоплений - 140,и время менял.. и что, лучше стало??)))
Пойду на след. неделе к производителям Ока, пусть покажут, что такого я не вижу, что они видят...... Дал Гротовцам результаты съемки на полигоне... Они сделают отчет.. Материалы Грота - я видел уже.... сказать, что Око ничего не видит - нельзя, но работать с этим - невозможно, особенно в режиме прямого поиска... Посмотри, посмотри трасски, и скажи что ты видишь..и на какой глубине.....)))) Там их всего - ничего....И по одному месту тока....))) 5 мин работы)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 6:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
Vit_62 писал(а):
Рикки писал(а):
Мне тут было недавно сказано - плохо, когда в передатчиках нет возможности менять длительность зондирующего импульса. Ответ на это специалистов был лаконичен - не понимаешь о чем говоришь - не умничай))))
В импульсных георадарах обычно используется метод ударного возбуждения антенны. "Ударяешь" по антенне коротким импульсом - а излучается импульсная характеристика антенны (impulse response). Ударяют кто чем может: водородный разрядник (Грот/Лоза), лавинный транзистор (GSSI, S&S, MALA, IDS etc. плюс ОКО), ДНЗ (Зонд 12). Поэтому изменения длительности излучаемого импульса добиваются сменой антенны. Чем длиннее антенна - тем ниже частота излучения. Главное, чтобы длина антенны была больше ширины фронта импульса возбуждения.

Что в Вашем понятии -"ширина фронта импульса возбуждения"? В каких единицах? Пример приведите, если длина дипольных антенн в Гроте, скажем от 20 см до 30 м? Как Вы представляете характеристику импульса, который подается на эти антенны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 6:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
VIY_GPR писал(а):
Stas_2003 писал(а):
А я вам предложил свои варианты реальной оценки ДД, которые вы проигнорировали.
Перечитал внимательно, вы предлагали проверять в поле. С этим сограсен, только как мы сможем оценить динамический диапазон? В программе Synchro3 усиление проградуировано в Дб. А как с другими, например Изирад?
Stas_2003 писал(а):

Рассказать о вашем приемнике больше подробностей исходя из указанной вами чувствительности 135 дБ? Скажите, по какому типу он собран и что на входе?
135 Дб это суммарный динамический диапазон системы. А насчет вопроса... На входе смеситель. Импульсный. На тразисторах
Stas_2003 писал(а):
Цитата:
давайте разрешающую способность.
Только договоримся сначала что это такое и как будем сравнивать. Только, к сожалению, придется все таки говорить техническим языком.
Если у меня будет время и желание вообще "говорить", ибо конструктива я пока не вижу. Невооруженным взглядом независимого юзера заметно лишь перетягивание каната в зинтересованную сторону.

Изъясняйтесь яснее, предполагалось обсуждать пользовательские свойства приборов, в том числе и георадаров VIY.
Здесь это не принято?
Stas_2003 писал(а):
Цитата:
Насчет "работу без свидетелей", это глупости. Мы легальная компания,

Плавали, знаем... попробуй вытяни на одновременное тестирование конкурентов. :shock:
Я могу обещать только тестирование георадаров VIY. О большем я и не заикался. А насчет конкурентов верно, сложно собрать вместе. Но Вы же не конкурент, в смысле не производитель. Вы скорее потребитель.
Stas_2003 писал(а):
Цитата:
производим продукцию согласно ТУ, нам шифроваться - не продашь ничего.

Только не надо про ТУ, плз. Как и кем они пишутся, мы все прекрасно знаем.
Все обозначенные фирмы легальные и продукция по ТУ, сертифицирована и т.п. Но вот почему-то, когда я предлагал провести сранительное тестирование, все мгновенно съезжали.
От демонстрации или тестирования не отказываюсь. И раз уш зашел разговор, какой из радаров сертифицирован? У вас есть такая информация?
Stas_2003 писал(а):
Цитата:
Жду вашего сравнения по разрешающей способности. Или вопросов.

Вопрос.
Моего сравнения? А зачем мне это надо?

Не вашего сравнения, а ваших вопросов. Это же вы писали?
Stas_2003 писал(а):
Вы, как производитель, должны иметь уже готовые сравнительные характеристики. Может по отдельным параметрам, может в общем и целом. Поведайте, плз. А потом будут более конкретные вопросы по отдельно взятым элементам и ф-циям как железа, так и софта.


А есть другое предложение..... У Вас есть продажи в Москве? Нет ничего проще, давайте контакт, поедем в Пахру, там полигон, где уже мы делали съемку и Гротом, и Лозой, и Оком...
Никто ничего не скрывает)))) На сайте Гротовском опубликуем...))))) Таки и Изирад давайте, нет проблем, тока оператора давайте грамотного, а не чайника, плиззз!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 7:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 7:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: георадары VIY
Рикки писал(а):
А есть другое предложение..... У Вас есть продажи в Москве? Нет ничего проще, давайте контакт, поедем в Пахру, там полигон, где уже мы делали съемку и Гротом, и Лозой, и Оком...
Никто ничего не скрывает)))) На сайте Гротовском опубликуем...))))) Таки и Изирад давайте, нет проблем, тока оператора давайте грамотного, а не чайника, плиззз!

Мы сейчас на стадии подписания договора с дистрибьютором в России.
Пока не могу сказать сколько времени это займет. Не быстрое это дело.
Я говорю о герадарах VIY.

_________________
ООО Трансиент Текнолоджис
Георадары серии VIY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Металлоискатели, аксессуары и снаряжение для приборного поиска



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB