Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 9:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Vit_62 писал(а):
Как вы по профилю узнали про антенну 270...330 МГц? Я измерял временной интервал между осями соседних полос и умножал на 2. Меньше 13 нс я не увидел. А это соответствует 77 МГц. Антенна на 300 МГц дает интервал между полосами одной полярности - 3,3 нс. Если все-же была указанная выше антенна - значит некорректно указана временная шкала - 150 нс вместо 40 нс.

Да, 3,3 нс в вакууме. А кто вам сказал, что эти полосы дает вакуум? Почему вы решили, что это релаксационный звон Tx-Rx?
А попробуйте определить таким методом антенну по следующей радарограмме.
Потом я более подробно поясню, в чем ошибка.
Коротко. Для этого радара такие рассчеты не всегда применимы. Там применяется аппаратная фазовая компенсация звона прямо на входе приемника.

К сожалению, писать много уже некогда. Скоро улетаю. Буду отвечать по возможности.


Вложения:
20130429_130311_Trend.jpg
20130429_130311_Trend.jpg [ 151.53 КБ | Просмотров: 3184 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 9:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Рикки писал(а):
Так я тебе и послал все это , применительно к одной взятой трассе, тока что-то ты времени не находишь это прокомментировать...)))

Блин. Или ты не получил мое письмо? Я же тебе популярно прокомметировал прямо на профиле: ПОЛНАЯ ЖОППА!
Ты не пробивал и 100 нс, а поставил 600 на 512 выборок. Ну, подрезал я до 100 нс. И сколько выборок осталось? 60. Всего 60 выборок на всю глубину. Ты теорему Котельникова почитай. И что ты там за фундаменты собираешься рассматривать? Как я тебе их оконтурю, если на всю стенку может одна выборка попадает?
Да и трасс на профиле маловато для нормального разрешения и прорисовки мелких деталей.

Читаем инструкцию к любому георадару. ;)
Цитата:
Выборка (Sample, англ.) – единичное значение, содержащее информацию о значении
амплитуды сигнала в определенный момент времени.
Трасса (Trace, англ.) – проецируется по вертикальной оси ординат, как совокупность
выборок и содержит одномерную информацию об отраженных сигналах; трассу можно
представить в виде вертикальной осциллограммы амплитуды принятого радаром
отраженного сигнала для каждого излученного радаром импульса.
Профиль (Profile, англ.) - проецируется по горизонтальной оси абсцисс, как совокупность
трасс и содержит двухмерную информацию об отраженных сигналах, полученных в
результате зондирования в точке позиционирования радара или перемещении его по
какому-либо маршруту. Профиль может содержать любое количество трасс. Профиль –
конечный результат зондирования. Далее, при необходимости, следует обработка для
повышения качества интерпретации данных, выделения слоев грунта, расчета плотности и
влажности, создания трехмерных изображений, вывода на печать и т.п.
Для визуализации графической прорисовки комплексного профиля каждую трассу
удобней представлять в цветовой гамме, где цвета, их яркость и насыщенность или
оттенки серого (степень затемнения) изменяются в зависимости от значений амплитуды
сигнала.

И немного Котельникова:
Цитата:
...из теоремы Котельникова вытекают два следствия:
Любой аналоговый сигнал может быть восстановлен с какой угодно точностью по своим дискретным отсчётам, взятым с частотой F>2Fc, где Fc — максимальная частота, которой ограничен спектр реального сигнала.
Если максимальная частота в сигнале превышает половину частоты дискретизации, то способа восстановить сигнал из дискретного в аналоговый без искажений не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 10:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
VIY_GPR писал(а):
Stas_2003 писал(а):
А я вам предложил свои варианты реальной оценки ДД, которые вы проигнорировали.
Перечитал внимательно, вы предлагали проверять в поле. С этим сограсен, только как мы сможем оценить динамический диапазон?

Невнимательно перечитали.
Stas_2003 писал(а):
Давайте ваш радар, я в институте все параметры промеряю и расскажу вам, что там, на земле от вашей чувствительности остается, что именно доходит до АЦП.

Но все же повторюсь еще раз: зачем кладоискателям знать динамический диапазон? Их интересует только конечный результат. И только на практике.
А если вы хотите обсудить чисто технические вопросы, то вы не туда попали, уверяю вас. Для этого есть совсем другие специализированные форумы. А тут я, да Рикки, больше никто не поддержит такие высокоинтеллектуальные беседы.

Цитата:
В программе Synchro3 усиление проградуировано в Дб. А как с другими, например Изирад?

Спросить у производителя. Или проставиться хлопцам в институте и промерять мой собственный радарар по всем параметрам. Последнее до сих пор ни мне, ни кому-то не понадобилось. Но ради такого случая... :?

Цитата:
135 Дб это суммарный динамический диапазон системы.

Так уже не приемника, а системы, т.е., приемника и передатчика в комплексе?
В таком случае, что-то маловато получается. Некоторые за 200 дБ для своих железок анонсируют.

Цитата:
А насчет вопроса... На входе смеситель. Импульсный. На тразисторах

Меня не вход интересовал, а тип: прямого усиления, прямого преобразования, супергетеродин (сколько преобразовний?), регенератор? ;)

Цитата:
И раз уш зашел разговор, какой из радаров сертифицирован? У вас есть такая информация?

Вопрос некорректен. Производители из разных государств. У себя все имеют сертификаты. Почти у всех есть информация на фирменных сайтах.
Другой вопрос, что не для всех стран признаются сторонние сертификаты. Например, сертификат США не котируется ни в России, ни в Украине. А вот Российские признаются в Украине и наоборот. Есть соглашение о взаимном признании сертификатов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 10:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 7:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: георадары VIY
Stas_2003 писал(а):
... Но все же повторюсь еще раз: зачем кладоискателям знать динамический диапазон? Их интересует только конечный результат. И только на практике...
Меня не вход интересовал, а тип: прямого усиления, прямого преобразования, супергетеродин (сколько преобразовний?), регенератор? ;)....
Действительно, это не тот форум где нужно обсуждать технические вопросы.
С удовольствием пообщаюсь лично по мылу, телефону или живьем. При случае.

Однако по поводу данных мы можем говорить? Это уместно?

_________________
ООО Трансиент Текнолоджис
Георадары серии VIY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 12:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 7:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: георадары VIY
Напоследок не удержался.

Действительно георадар Петра Валчева внешне отличается от Изирада.
А вот Anton Doychev https://plus.google.com/102668903748340318203/posts
продает на сайте http://www.pulsediscriminator.net/ прибор под названием EasyRAD
Причем в сборе или в виде OEM комплекта плат.

Найдите отличия
http://www.sa.com.ua/a.php?r=17&d=99
ИзображениеИзображение

http://www.pulsediscriminator.net/
ИзображениеИзображение

_________________
ООО Трансиент Текнолоджис
Георадары серии VIY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
Stas_2003 писал(а):
Рикки писал(а):
Так я тебе и послал все это , применительно к одной взятой трассе, тока что-то ты времени не находишь это прокомментировать...)))

Блин. Или ты не получил мое письмо? Я же тебе популярно прокомметировал прямо на профиле: ПОЛНАЯ ЖОППА!
Ты не пробивал и 100 нс, а поставил 600 на 512 выборок. Ну, подрезал я до 100 нс. И сколько выборок осталось? 60. Всего 60 выборок на всю глубину. Ты теорему Котельникова почитай. И что ты там за фундаменты собираешься рассматривать? Как я тебе их оконтурю, если на всю стенку может одна выборка попадает?
Да и трасс на профиле маловато для нормального разрешения и прорисовки мелких деталей.

Читаем инструкцию к любому георадару. ;)
Цитата:
Выборка (Sample, англ.) – единичное значение, содержащее информацию о значении
амплитуды сигнала в определенный момент времени.
Трасса (Trace, англ.) – проецируется по вертикальной оси ординат, как совокупность
выборок и содержит одномерную информацию об отраженных сигналах; трассу можно
представить в виде вертикальной осциллограммы амплитуды принятого радаром
отраженного сигнала для каждого излученного радаром импульса.
Профиль (Profile, англ.) - проецируется по горизонтальной оси абсцисс, как совокупность
трасс и содержит двухмерную информацию об отраженных сигналах, полученных в
результате зондирования в точке позиционирования радара или перемещении его по
какому-либо маршруту. Профиль может содержать любое количество трасс. Профиль –
конечный результат зондирования. Далее, при необходимости, следует обработка для
повышения качества интерпретации данных, выделения слоев грунта, расчета плотности и
влажности, создания трехмерных изображений, вывода на печать и т.п.
Для визуализации графической прорисовки комплексного профиля каждую трассу
удобней представлять в цветовой гамме, где цвета, их яркость и насыщенность или
оттенки серого (степень затемнения) изменяются в зависимости от значений амплитуды
сигнала.

И немного Котельникова:
Цитата:
...из теоремы Котельникова вытекают два следствия:
Любой аналоговый сигнал может быть восстановлен с какой угодно точностью по своим дискретным отсчётам, взятым с частотой F>2Fc, где Fc — максимальная частота, которой ограничен спектр реального сигнала.
Если максимальная частота в сигнале превышает половину частоты дискретизации, то способа восстановить сигнал из дискретного в аналоговый без искажений не существует.

Я получил тока письмо, где ты говорил о 700 нс, вместо 100 нс. Без твоих комментов на профиле. После этого я тебе дважды или трижды писал, и послал еще несколько радарограмм по одному и тому же профилю, где варьировал и накопления и шаг. И говорил, что Око отслеживает автоматически качество данных сообразно скорости передвижения по профилю, т.е. если выборок недостаточное количество для достижения 700 нс, то будет звучать звуковой сигнал. Доказательство правильности тому - мои следующие трассы. Там и 700 нс есть(как в предыдущий раз), и твои 100 нс, и 200 нс, и шаг - до 5 см, и накопления до 140, вместо рекомендованных 16-ти. И те же 16...И что - как ни режь, как ни масштабируй - качество и характер изображений - один и тот же! Если не получал - могу повторить, напиши...Там совершенно простые объекты, на минимальных глубинах...что характерно, точно и однозначно известных....)))
По поводу недостатка трасс на профиле - оно априори не задается, а их к-во определяется исходя из длины профиля и шага, с которым я иду, будь это по-шаговой съемкой или "по перемещению"..А их к-во в пикете профиля определяется накоплением.Я писал, что накоплений ставил на порядок больше, чем нужно и практически "полз", что б данные получит мах лучшие.По поводу "выборок". Не понял - какая разница, какую развертку я поставил на 512 выборок? Правильно ли я понимаю, что 511 -максимальное к-во выборок по глубине у Ока.. И если бы сигнал на полигоне достиг 600 нс, то это к-во выборок "размазалось" бы на всю глубину, и на те самые 100 нс пришлись те же 60 выборок,то опять же возник вопрос, что ты не в состоянии оконтурить объекты на этой глубине из-за малого к-ва точек фиксации данных??? Охренеть, а не оборудование!! А что тогда вообще видно, если сигнал заявляется проходящим до 20 м на низкочастотных антеннах - цену на дрова?? А зачем тогда накопления увеличивать? Идет по трассам усреднение, т.е. это опять же связано с нестабильностью работы оборудования и соответственно с исключением "случайных" помех, а не с глубиной прохождения сигнала и его качеством? Как ты говоришь - "я в шоке")))))
А потом происходит несколько преобразований снятых данных, с характерным "огрублением" и сопутствующими ему ошибками.....А еще на всю эту хренотень можно потом наложить частотную фильтрацию)))) "Исходя из опыта оператора", как написано в руководстве)))))
Ну наконец начинаю понимать, зачем там в Геоскане стока возможностей по фильтрации)))) Если прибор ни хрена не видит, то надо мозги запудрить заказчику, вывалив кучу данных в постобработке))))) А еще сейчас был звонок по поводу этой съемки и мне сказано было, что исходя из данных "по-накоплениям" "гуляет фаза" на измерениях в нашем приборе)))) Просто улет...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 11:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
VIY_GPR писал(а):
Рикки писал(а):
А есть другое предложение..... У Вас есть продажи в Москве? Нет ничего проще, давайте контакт, поедем в Пахру, там полигон, где уже мы делали съемку и Гротом, и Лозой, и Оком...
Никто ничего не скрывает)))) На сайте Гротовском опубликуем...))))) Таки и Изирад давайте, нет проблем, тока оператора давайте грамотного, а не чайника, плиззз!

Мы сейчас на стадии подписания договора с дистрибьютором в России.
Пока не могу сказать сколько времени это займет. Не быстрое это дело.
Я говорю о герадарах VIY.

Т.е. надо понимать, что в России Ваши георадары до сих пор не востребованы? И ни у кого их нет? Меня меньше всего интересуют дистрибьютеры, а заботят заявленные характеристики))))
Сейчас, мне сказали, в России начинают брать за "ж..." недобросовестных рекламодателей.. Тут недавно добрались до публики, заявлявшей геолокацию с самолетов.... Вроде как под следствием чуваки..))) Давно пора.....)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 12:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
VIY_GPR писал(а):
Напоследок не удержался...........Найдите отличия

Недержание - это плохо. Надо бы к дохтеру ;) :mrgreen:
Это вы к чему?
Или вас жаба давит, что Easyrad уже во многих странах зарекомендовал себя, а ВИЙ даже в Украине не покупают? ;)
Вот вам еще:
http://easyrad.de

Изображение
и еще
http://www.farmetdedektor.com/urun_sayfa.php?id=7
http://www.zimbio.com/GPR+-+Ground+Pene ... ting+Radar
http://www.emporion359.com/manufacturer ... s-ltd.html
Тут он под другим названием, но уверяю вас - то же самое (итальянцы мне писали вопросы по софту, консультирую иногда).
http://www.farmet.net/forum/Resim/imgle ... 958960.jpg
потому, что какие-бы лэйбы не стаили Итальянцы, Греки и др., вот на этой фотке полигон, на котором я учился. А фото сделано во время презентации новых антенн с рефлеторами в мае позапрошлого года:

Изображение

лично там присутствовал.
А вот тут, в национальной итальянской вышиванке, харьковчанин доктор исторических наук Лесь Исаев: :mrgreen:

Изображение

И так далее. Изделие, явно, уже международное.
Да и какая мне разница, что там за дела они крутят и где их паяют - в Бельгии или в Украине... Мне важен конечный результат.

Кстати, вам совет.
Рижане продают готовые модули Tx-Rx (без лэйб). Говорят, очень хорошо сформирован импульс. Выход - USB.
Берете блоки, добавляете кронштейн, антенны, питание, вешаете лэйбу, например, "ВИЙ-13" и... продаете по цене 300 баксов. Уверяю вас, рынок взорвете, от покупателей отбоя не будет. Да, только не забудьте сделать нормальный софт, иначе - крах.

:idea:

Давайте лучше по теме говорить и примеры радарных профилей приводить с пояснениями, интерпретацией и фотографиями реальных целей (чего там радарили).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 2:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 7:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: георадары VIY
Рикки писал(а):
VIY_GPR писал(а):
Рикки писал(а):
А есть другое предложение..... У Вас есть продажи в Москве? Нет ничего проще, давайте контакт, поедем в Пахру, там полигон, где уже мы делали съемку и Гротом, и Лозой, и Оком...
Никто ничего не скрывает)))) На сайте Гротовском опубликуем...))))) Таки и Изирад давайте, нет проблем, тока оператора давайте грамотного, а не чайника, плиззз!

Мы сейчас на стадии подписания договора с дистрибьютором в России.
Пока не могу сказать сколько времени это займет. Не быстрое это дело.
Я говорю о герадарах VIY.

Т.е. надо понимать, что в России Ваши георадары до сих пор не востребованы? И ни у кого их нет? Меня меньше всего интересуют дистрибьютеры, а заботят заявленные характеристики))))
Согласен, вас как потребителя это не волнует, а официальный рынок диктует свои условия. Нужно пересекать границу, обеспечивать техподдержку на месте и т.п.
В Россию мы продали всего один, еще VIY2. В России тяжело конкурировать с Око, который включен в пресловутые списки рекомендуемых. Скажу больше мы и в Украине не очень продаем. Последние продажи или за деньги Юнеско или за гранты ООН. Наибольшее количество идет в Китай.

Рикки писал(а):
Сейчас, мне сказали, в России начинают брать за "ж..." недобросовестных рекламодателей.. Тут недавно добрались до публики, заявлявшей геолокацию с самолетов.... Вроде как под следствием чуваки..))) Давно пора.....)))

Вы правы, даже нашу продукцию некоторые пытались продавать с завышенными параметрами. Но это в рекламе, на каждое изделие есть инструкция пользователя/паспорт. Там указываются параметры заявленные производителем. Приходиться нашим продавцам напоминать это.
К примеру SIR имеет максимальную развертку соответствующую 30 м. Наши коллеги из Запорожья так и заявляют - максимальная глубина 30 м.
как говориться без комментариев.

_________________
ООО Трансиент Текнолоджис
Георадары серии VIY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 2:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 7:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: георадары VIY
Stas_2003 писал(а):
.....И так далее. Изделие, явно, уже международное.
Да и какая мне разница, что там за дела они крутят и где их паяют - в Бельгии или в Украине... Мне важен конечный результат.
То есть Вы не говорили что это производят в Харькове. Наверное я напутал. Действительно важен результат


Stas_2003 писал(а):
Кстати, вам совет.
Рижане продают готовые модули Tx-Rx (без лэйб). Говорят, очень хорошо сформирован импульс. Выход - USB.
Берете блоки, добавляете кронштейн, антенны, питание, вешаете лэйбу, например, "ВИЙ-13" и... продаете по цене 300 баксов. Уверяю вас, рынок взорвете, от покупателей отбоя не будет. Да, только не забудьте сделать нормальный софт, иначе - крах.
За совет спасибо. И про софт замечание верное. Кстати, буду признателен за критику нашего софта. Если конечно, у Вас будет время.

Stas_2003 писал(а):
Давайте лучше по теме говорить и примеры радарных профилей приводить с пояснениями, интерпретацией и фотографиями реальных целей (чего там радарили).
Тут Vit_62 что то выкладывал. На мой взгляд картинка иллюстрирует работу георадара VIY хорошо.

_________________
ООО Трансиент Текнолоджис
Георадары серии VIY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Рикки писал(а):
Что в Вашем понятии -"ширина фронта импульса возбуждения"? В каких единицах? Пример приведите, если длина дипольных антенн в Гроте, скажем от 20 см до 30 м? Как Вы представляете характеристику импульса, который подается на эти антенны?
Ширина фронта импульса возбуждения - это произведение длительности фронта импульса на скорость света в свободном пространстве (вакууме). Используется для корректного сравнения длины антенны и длительности импульса. Но это в случае импульсного возбуждения антенны - когда импульс прикладывается ко входу антенны. При равенстве длины антенны ширине импульса достигается максимальная эффективность импульсного излучения.
В Гроте (Лозе) все немного иначе. Возбуждение антенны делается как у Герца - искровой разряд в зазоре антенны. В этом случае возникает затухающее синусоидальное напряжение, частота которого определяется параметрами антенны (геометрическими размерами и формой). Для подавления колебаний добротность антенны уменьшается резистивными нагрузками (т.н. резистивно-нагруженный диполь). Время срабатывания разрядника должно быть просто много меньше пробега фронта импульса по антенне. Разрядник, в этом случае, является почти идеальным коммутатором.
Иногда (я не уверен как это делается в Гроте), параллельно разряднику ставят емкость для увеличения накопленной энергии. Тогда форма импульса напряжения в зазоре будет треугольной: передний фронт определяется внешней емкостью и сопротивлением плазмы разрядника, а задний - внешней емкостью и индуктивностью антенны.
Такое решение позволяет подключать один и тот-же генератор к антеннам разной длины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 11:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Stas_2003 писал(а):
Да, 3,3 нс в вакууме. А кто вам сказал, что эти полосы дает вакуум? Почему вы решили, что это релаксационный звон Tx-Rx?
Эти полосы дает не вакуум, это звон антенн как связанного колебательного контура. Релаксационного звона не существует, бывает релаксационный генератор :wink: .
Цитата:
А попробуйте определить таким методом антенну по следующей радарограмме.
Потом я более подробно поясню, в чем ошибка.
На этом профиле антенна высокочастотная (по прямому прохождению). Отражения от целей - частота ниже (около 200 МГц). Такое возможно из-за дисперсии сигнала в среде с проводимостью.
Цитата:
Коротко. Для этого радара такие рассчеты не всегда применимы. Там применяется аппаратная фазовая компенсация звона прямо на входе приемника.
Вы имеете в виду Вычитание среднего (Background removal)? Такая обработка делается уже после оцифровки сигнала, а не в ВЧ тракте. Или используется какой-то другой механизм компенсации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 10:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
VIY...
)) Так вы с Око конкурируете?))) Что такое Око и как оно попало в "спички рекомендованных" мне известно... Ну тут вчера еще со спецом поговорил, который "в теме" и про Око и про его "экранировку"....))) Ну , в общем, я уже "не в шоке"..))) Прав ты Стас...))) И про Око , и про его математику, ну еще "фильтрацию" можно добавить особо))Только остается непонятным - зачем все это производится и в таких количествах.. Хотя ясно, чего уж там)))) И Вы с ЭТИМ конкурируете? Серьезно?)))) Тогда - успехов с "выходом на Российский рынок"))) Я снимаю свои вопросы по-поводу Ока))) Хотя, пожалуй еще один.... Как задание ЕПС в параметрах ПЕРЕД СЪЕМКОЙ (!!) влияет на результат этой самой съемки? Ведь, скажем, развертку уже задали, т.е. в общем-то разрешаловку определили?.. И как там ЕПС играет? Масштабирует глубину сразу и жестко?И можно ли это потом исправить, если вдруг ошибка вышла? При миграции временного разреза в координатный?)) Да, что такое ЕПС мне известно)))) И ее влияние на размеры слоев и глубину объектов то же).. Вопрос - как влияет на "железо" именно для получения корректных результатов...(повторюсь - в Гроте такой вопрос дико звучит, как и размер развертки, кстати))))
И , Стас, по-поводу "пересъемки" полигона)) И зачем мне переснимать, если все объекты на глубинах от 2,5 до 3,5 метров, а суглинок(сухой!!!) пробивается лишь на 0,5 м?? ))) Да по-фиг, какую развертку я задал))) Хоть 1 000 000 000...Хоть 5..))) А в тех трассах, что послал последний раз - по крайней мере, визуально после масштабирования никаких отличий я не вижу.... И если даже металлическая труба не определяется размером в 1 м!!! на 2, 5 метрах, то ....))) Успехов в продажах!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 11:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 7:14 pm
Сообщения: 23
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: георадары VIY
Рикки писал(а):
VIY...
)) Так вы с Око конкурируете?))) Что такое Око и как оно попало в "спички рекомендованных" мне известно... Ну тут вчера еще со спецом поговорил, который "в теме" и про Око и про его "экранировку"....))) Ну , в общем, я уже "не в шоке"..))) Прав ты Стас...))) И про Око , и про его математику, ну еще "фильтрацию" можно добавить особо))Только остается непонятным - зачем все это производится и в таких количествах.. Хотя ясно, чего уж там)))) И Вы с ЭТИМ конкурируете? Серьезно?)))) Тогда - успехов с "выходом на Российский рынок"))) Я снимаю свои вопросы по-поводу Ока))) Хотя, пожалуй еще один.... Как задание ЕПС в параметрах ПЕРЕД СЪЕМКОЙ (!!) влияет на результат этой самой съемки? Ведь, скажем, развертку уже задали, т.е. в общем-то разрешаловку определили?.. И как там ЕПС играет? Масштабирует глубину сразу и жестко?И можно ли это потом исправить, если вдруг ошибка вышла? При миграции временного разреза в координатный?)) Да, что такое ЕПС мне известно)))) И ее влияние на размеры слоев и глубину объектов то же).. Вопрос - как влияет на "железо" именно для получения корректных результатов...(повторюсь - в Гроте такой вопрос дико звучит, как и размер развертки, кстати))))...
Могу ответить только на вопрос о конкуренции. Вы ведь сами говорите о том что они производят в большом количестве, значит и продают.. С ними нужно считаться.
Не совсем понял что такое ЕПС. Есть например такая аббревиатура Естественное Планирование Семьи .
Наверное вы имели в виду епсилон, диэлектрическую проницаемость?
Могу сказать про VIY3 и программу Sychro3. Поскольку любой импульсный георадар фактически меряет время запаздывания, то глубина есть рассчитываемый параметр. Оператор должен понимать какую глубину он получит при текущих настройках, поэтому ему показывают глубину. Изменение эпсилон никак не влияет на "железо" при зондировании. Эпсилон можно менять когда угодно. Скажу больше - нужно , так как после измерения скорость волны нужно корректировать по гиперболе или по скважине/шурфу.

_________________
ООО Трансиент Текнолоджис
Георадары серии VIY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 12:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Vit_62 писал(а):
На этом профиле антенна высокочастотная (по прямому прохождению). Отражения от целей - частота ниже (около 200 МГц). Такое возможно из-за дисперсии сигнала в среде с проводимостью.

Это вы тоже по гиперболам определили?
Может, давайте отмечать на рисунках? Ибо, я и другие форумчане можем видеть совсем иное и поэтому вас не понимаем.

Vit_62 писал(а):
Вы имеете в виду Вычитание среднего (Background removal)? Такая обработка делается уже после оцифровки сигнала, а не в ВЧ тракте. Или используется какой-то другой механизм компенсации?

Я не знаю, как именно это делается в конкретных моделях. Но, например, в других случаях в электронике любой диф. каскад используется для того же.

Vit_62 писал(а):
Эти полосы дает не вакуум, это звон антенн как связанного колебательного контура.

Очень интересно. А если приемник и передатчик-излучатель разнести друг от друга на километр, как в дальней зоне они увяжутся в единый колебательный контур?
Может у вас там экранирование отсутствует, развязка по питанию плохая и сигнал пролезает в приемник по проводам?

Vit_62 писал(а):
Релаксационного звона не существует, бывает релаксационный генератор.

Существуют релаксационные колебания. Даже в механике.
В случае ударного (импульсного) возбуждения эти колебания затухающие.

Мы с вами говорим на разных языках – школы были разные. Тем более, стоит договориться о жаргоне. ;)

Vit_62 писал(а):
Ширина фронта импульса возбуждения - это произведение длительности фронта импульса на скорость света в свободном пространстве (вакууме). Используется для корректного сравнения длины антенны и длительности импульса. Но это в случае импульсного возбуждения антенны - когда импульс прикладывается ко входу антенны. При равенстве длины антенны ширине импульса достигается максимальная эффективность импульсного излучения.

Я, конечно, далек от современной радиоимпульсной физики, но помнится, еще в ВУЗе изучал, что для эффективного излучения возбуждающих импульсов антенна должна иметь достаточно большую полосу пропускания и линейность АЧХ в этой полосе. Если уж быть точным, для эффективного излучения электромагнитных импульсов с минимальным искажением их формы необходимо использовать антенны, полоса пропускания которых сопоставима с полосой частот, занимаемой спектром импульса. А любой резонансный излучатель приведет к порче формы импульса и релаксационным колебаниям. Любой проводок при кратковременном контакте (искрении) на батарейке будет «звенеть» затухающими колебаниями. Математически, этот процесс «заканчивается» в бесконечности. В реальных георадарах может растягиваться даже не на наносекунды, а на миллисекунды и наводить на приемной стороне не желанные микровольты, которые отразатся на профиле полосами.

А модулируются, создают эхо и трындят сигналы от любых ярких неоднородностей. Особенно часто такой тренд дает яркая первая поверхность и другие стенки. И тренд тоже может отражаться на профиле полосами по всему профилю.
Поправьте, если я не точен в ваших понятиях и нашем жаргоне.

Vit_62 писал(а):
В Гроте (Лозе) все немного иначе. Возбуждение антенны делается как у Герца - искровой разряд в зазоре антенны. В этом случае возникает затухающее синусоидальное напряжение, частота которого определяется параметрами антенны (геометрическими размерами и формой).

Лавинный пробой в полупроводнике имеет другую физику? Чем же он отличается от механизма ударной ионизации в газах?

Что, у ВИЙя генератор импульсов с идеальной формой гауссовой кривой, содержащий один период ВЧ заполнения? И это на реальном излучателе? И прямо на земле? Я в восторге.
Осциллограмму в студию!
:!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Металлоискатели, аксессуары и снаряжение для приборного поиска



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB