Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 2:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Уважаемые коллеги! Предлагаю открыть тему обмена георадарными профилями, снятыми различными системами. И обсуждением методов их обработки.
В качестве примера - поиск инженерных коммуникаций.
Вложение:
Pipes 01.jpg
Pipes 01.jpg [ 87.07 КБ | Просмотров: 12528 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 6:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
А чем снимали? Оком? Как сами обрабатываете? И чем?
А то я сегодня первый раз отработал Оком на полигоне..Методически.. Есть желающие обработать 7 трасс ? Схема полигона известна в плане и в разрезе....Кто тут самый крутой по обработке и визуализации ?
Обкатывали новую модель Грота, вообще-то..... Око - как сравнение))))) Частоты одинаковые..Око - 400 МГц, экранирован, Грот - 500 МГц в основном, 250 есть трассы и ниже....Ну в Гроте лишних ухищрений не требуется))) Все видно с экрана, а вот Око пока сильно напрягает))))) Ну кто может меня разубедить? Вышлю рабочие файлы, покажите соображения, тогда вышлю схему расположения целей....Велкам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 6:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Снимали VIY3-300. Обработка в Synchro3. Применялся Вейвлет фильтр (база 3 нс) и усиление (от 0 до 40 дБ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 11:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Vit_62 писал(а):
Уважаемые коллеги! Предлагаю открыть тему обмена георадарными профилями, снятыми различными системами. И обсуждением методов их обработки.

Идея хорошая. Но, боюсь, из-за конкуренции не будет реализована в рамках форума.
Хотя, как говорят, попытка не пытка.

Цитата:
В качестве примера - поиск инженерных коммуникаций.

А где же ваша интерпретация?
Для сравнения возможностей железа, софта и операторского мастерства необходимо выкладывать не только графическое изображение профиля, но и оригинал радарограммы в каком-то едином для всех формате. Наиболее распространен по георадарным прогам и универсален даже для дизайнерских, электродинамических и т.д. - сейсмический формат. Вот в нем и предлагаю выкладывать.

По вашему профилю позволю скромно, но откровенно выразить свое мнение: 17-й век. Весь мир борется с древним гиперболическим представлением неоднородностей и применяет самую изощренную математику для оконтуривания и полной прорисовки геометрии целей. Надеюсь, без обид.
Если Synchro3 экспортирует (конвертирует) данные вийя в сеговский формат, могу попробвать обработать вашу радарограмму по своему. Сравним результат.

Рикки писал(а):
Кто тут самый крутой по обработке и визуализации ?

Я же тебе писал. Поговори напрямик.
Ведь тебе, в конечном счете, не только визуализация, но и интерепретация нужна.

Цитата:
Ну кто может меня разубедить? Вышлю рабочие файлы, покажите соображения, тогда вышлю схему расположения целей....Велкам!!!

Врядли кроме тебя это нужно кому-то еще. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Программа Synchro3 позволяет конвертировать данные в картинку (*.bmp), текстовый формат (*.dat) и SEG-Y (*.seg).
Есть возможность пост-обработки в в самой программе. Программа поставляется бесплатно. Лежит по адресу http://viy.ua/download/install_3_5_4_5.zip . Там же лежит и инструкция пользователя с описанием программы.
Соответствующие данные в формате SEG-Y ниже.
Вложение:
Pipes_01_seg.zip [342.5 КБ]
Скачиваний: 692


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 11:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Исходный профиль без обработки выглядел так:
Вложение:
Pipes_01_raw.jpg
Pipes_01_raw.jpg [ 24.78 КБ | Просмотров: 12473 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 1:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Vit_62 писал(а):
Программа Synchro3 позволяет конвертировать данные в картинку (*.bmp), текстовый формат (*.dat) и SEG-Y (*.seg).
Есть возможность пост-обработки в в самой программе.

ОК. Как-то давненько, когда стоял перед выбором радара, я ее смотрел.
А сейчас обратил внимание, что Synchro3 c заголовками не дружит. Не ожидал. Вроде бы среди разработчиков были грамотные специалисты. Неужели все съехали в НАТО?

Что-то не увидел большой разницы до и после вашей обработки. Вы, что, скорректировали профиль усиления и на этом все? Постобработка в Synchro3 даже тренд не удаляет? А глубина на каком основании вычислялась. По вашей картинке эпсилон порядка 9-10, а по гиперболкам - 18-19 получается. И глубина сразу более реальная для ВИЙя и 100 нс.

Я приколол свои варианты не сильно замороченной обработки.
В краснобелосиней палитре - простой просмотрщик SeiSee от "ДАЛЬМОРНЕФТЕГЕОФИЗИКА".
Далее пощупал радарограмму в Prism 25 (георадары ZOND). Подрезал, скорректировал профиль усиления и удалил статику. Пошарился спектроанализатором по профилю – никаких труб не обнаружил. Оконтуривать нечего. Разве что сами жирные от нескомпенсированной дисперсии гиперболы (шутка).
В Geoscan32 (георадары OKO) оставил ваш эпсилон 10. Глубина не понравилась.
Глубину скорректировал гиперболой в EASYRAD v1 (георадары EASYRAD GPR). Вот тут-то и вылез эпсилон почти 19. Да и вообще, по моему опыту наиболее точные значения глубины дает софт EASYRAD.
Eсть у меня еще Radan 6 (георадары SIR), RadExplorer (георадары Mala), Krot (георадары Лоза) и некоторый другой софт. Могу и в них порисовать вашу радарограмму. Но если уважаемый bigstarman не проигнорирует эту ветку, может, вы увидите чудеса программ RADMAX и GPR SLICE. Думаю, на сегодня, это лучшие программы-обработчики, особенно для 3D моделирования.


Вложения:
Комментарий к файлу: EASYRAD v1
Pipes 01_GS001_4.jpg
Pipes 01_GS001_4.jpg [ 151.38 КБ | Просмотров: 12465 ]
Комментарий к файлу: EASYRAD v1
Pipes 01_GS001_1.jpg
Pipes 01_GS001_1.jpg [ 189.86 КБ | Просмотров: 12465 ]
Комментарий к файлу: Geoscan32
Pipes 01_GS001Pr1GS1.jpg
Pipes 01_GS001Pr1GS1.jpg [ 195.61 КБ | Просмотров: 12465 ]
Комментарий к файлу: Prism 25
Pipes 01_GS001Pr1.jpg
Pipes 01_GS001Pr1.jpg [ 151.37 КБ | Просмотров: 12465 ]
Комментарий к файлу: просмотрщик SeiSee
Pipes 01_SS.JPG
Pipes 01_SS.JPG [ 399.41 КБ | Просмотров: 12465 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 11:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Вопросов много, отвечаю по порядку.

- Программа Synchro3 судя по новостям на сайте VIY появилась осенью 2011 (версия 3.3.1.1). Текущая версия - 3.5.4.5 - с июля 2013. Между объявлялись по новостям версии 3.3.3.0, 3.4.1.2, 3.5.1.2, 3.5.3.5. То есть минимум 6 версия менее чем за 2 года. Наверное какие-то недочеты были, и они по мере обнаружения устранялись. Но, в любом случае, программа живая и развивается.

- Обработка к данному профилю применялась минимальная - Вейвлет фильтр и Усиление. В других, более тяжелых случаев, этого было бы недостаточно. Но здесь - хватило. Что вы называете трендом? Если смещение постоянного уровня по глубине - то в VIY3 он проявляется только на увлажненных и сильно минерализированных грунтах. Обычно убирается Вейвлет фильтром. Если под трендом понимать "звон" от цели или продольные полосы - иногда помогают Полосовой фильтр или Вычитание среднего.

- Глубина определялась по гиперболе. В программе Synchro3 есть такой инструмент. Ставилась скорость 13 см/нс. Что соответствует относительной диэлектрической проницаемости 5,29. Но настройка гиперболы вещь относительная (особенно при усах с разным наклоном).

- Я пересчитал эпсилон для левого и правого уса исходя из таких данных:
вершина гиперболы - 2м - 23,96 нс
левый ус - 1м - 28,93 нс
правый ус - 3м - 29,31 нс
начальное смещение - 5,6 нс
Измерения делались по инструменту Wiggle. Отсчеты брались по положению курсора в искомых точках.

Рассчеты в соответствии с формулой:
Вложение:
Velocity.jpg
Velocity.jpg [ 19.85 КБ | Просмотров: 12461 ]

D.J.Daniels Ground Penetrating Radar, 2nd edition, page 24.

После преобразования получил формулу "eps"=с**2(t2**2-t1**2)/4.
Для левого уса получил эпсилон 4,66 (
Для правого уса - 5,06.
Есть несовпадения с установкой по гиперболе, но небольшое (около 13% слева и менее 5% справа).

Почему у Вас получился эпсилон от 10 до 19 - не понимаю.

Попробуйте обработку в Synchro3. Может найдете что-нибудь интересное. Исходники в формате VIY3 здесь:
Вложение:
Pipes_01.zip [423.33 КБ]
Скачиваний: 512


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2013 11:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Vit_62 писал(а):
Почему у Вас получился эпсилон от 10 до 19 - не понимаю.

Ну вот, три разных программы и три различных результата. Думаю, проверять правильность каждой можно только в комплекте с родным прибором, на одной известной (полигонной) цели и только одновременно.
В программе Geoscan32 я действовал "от обратного". Изменяя значение эпсилон, я сравнял глубины с вашими результатами. При этом, значение эпсилон получилось около 10. Но Geoscan32 мне известен своими серьезными ошибками.
Однако перед этим я уже увидел, что глубина ваша в Synchro3 и в Prism 25 не совпадают.
Исходя из опыта, я перешел в программу EasyRad_v1. С тех пор, как производитель ввел в нее гиперболу, я ни разу не ошибся в глубине. EasyRad_v1 рассчитала эпсилон около 19 и скорректировала глубину автоматически. Единственный нюанс - я не учитывал базу антенны, т.к., в заголовках от ВИЙя никакой информации нет.
На досуге проверю в других программах. Посмотрим, что нам покажут другие бренды (Radan, RadExplorer и др.).

Цитата:
Попробуйте обработку в Synchro3. Может найдете что-нибудь интересное.

Благодарю. Обязательно, но погодя. На это надо время, а его сейчас нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 1:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Точность определения эпсилон зависит от правильности учета начального смещения. Если в предыдущем расчете не учитывать начальное смещение 5,6 нс, то расчетные значения будут уже другие: 5,91 вместо 4,66 и 6,41 вместо 5,06. Наверное, в этом причина расхождений при использовании гиперболы.

Программа Synchro3 может представлять данные в цвете (красиво, хотя и менее информативно, ИМХО). Тот-же профиль в кодировке от PRIZM выглядит так:


Вложения:
Pipes_01_rgb.jpg
Pipes_01_rgb.jpg [ 39.26 КБ | Просмотров: 12437 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 9:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Vit_62 писал(а):
Тот-же профиль в кодировке от PRIZM выглядит так:

Видимо, вы имели ввиду не кодировку, а цветовую палитру и не PRIZM, а Prism (Призма)?
Давайте пробовать общаться на одном языке. :)

Vit_62 писал(а):
Программа Synchro3 может представлять данные в цвете (красиво, хотя и менее информативно, ИМХО).

Как это менее информативно? Первый раз такое слышу. Ну, ладно там - плохой монитор или солнечные блики на глянцевом, но в стационаре... :shock:
Гораздо тяжелее различать оттенки серого (а их на экране 256 на пиксел), нежели смотреть на все 9 цветов (черный...семь цветов...белый).
У вас проблемы со зрением? Тогда стоит создавать палитры под себя, под собственную физиологию. Но рекомендую сначала пройти тесты, в интернете их полно. При этом используйте ваш рабочий монитор. Стоит к этому отнестись со всей серьезностью.
Или проблемы у софта? Цвета сильнее размазывают и без того нечеткую дисперсионную размытость? Факт. Но это проблема радара и программы.
У некоторых солидных производителей даже палитры созданы под различные конкретные задачи. И эти палитры оттачиваются годами. Например, для себя, под свою задачу я сам создавал палитру пол года и мне совершенно бесплатно вставили ее в программу. С большим вниманием и пониманием к этому относятся изирадовцы, за что я им очень благодарен. Даже на лекциях нас предупреждали о проблеме дальтонизма, об индивидуальности цветового восприятия и т.п. Ведь вся наша работа, это визуализация для последующей интерпретации. :!:

Цитата:
Точность определения эпсилон зависит от правильности учета начального смещения.

Согласен. Если оно есть или нескорректировано заранее. Например, в RADAN-е GSSI коррекция происходит автоматически при выборе конкретной антенны, применяемой при зондировании.

Цитата:
Если в предыдущем расчете не учитывать начальное смещение 5,6 нс, то расчетные значения будут уже другие: 5,91 вместо 4,66 и 6,41 вместо 5,06. Наверное, в этом причина расхождений при использовании гиперболы.

Но даже эта коррекция не дает тех расхождений, которые я привел выше.
И я понял, почему.
К сожалению, я не математик и не разработчик всех этих программ и радаров, чтоб сразу оценить проблемы. Я юзер. Отладил, откатал для себя ряд методологий и работаю. Кстати, в силу такой ограниченности у меня могут быть непонятки или неточности, рад буду их поправить в обсуждении.

А проблема на вашем профиле вот в чем.

Первое.
На вашей радарограмме я вижу только ОДНУ трубу.
Вы пишете:
Цитата:
вершина гиперболы - 2м - 23,96 нс
левый ус - 1м - 28,93 нс
правый ус - 3м - 29,31 нс

И я тоже сразу увидел это в Призме. См. рисунки без коррекции scr98-scr100. Я попробовал более идеально наложить измерительную параболу на гиперболы профиля. У меня хороший большой монитор ;) и это получилось точнее, чем у вас, но все равно результат не говорит о наличии круглой трубы.
Что за эксцентриситет? У вас, что, труба прямоугольная? Или оператор перемещал радар змейкой?
Корректно на вашей радарограмме круглая труба должна отобразиться параболой с фокусным центром в условном центре трубы.
Если это не ошибка оператора, то проблема радара.
Кстати, в современных радарах уже на программно-аппаратном уровне самого железа методами накопления (статанализа) и методами фазовой компенсации гиперболы-параболы вообще ликвидируются для максимального оконтуривания целей (неоднородностей). Например, в ИзиРаде предметы, соизмеримые с рабочей частотой, вообще могут не давать хвостов и прорисовываться сразу. Так, труба 30 см сразу выглядит трубой, фундамент 60 см – стеной. А иногда даже арматуру в бетоне сразу прорисовывает. Ведь у них до 100000 трасс в секунду сигмируются в пакеты для статанализа, который формирует среднее, т.е., уточненное значение по каждой выборке. И лишь крупные протяженные по вертикали контрастные неоднородности дают гиперболические хвосты. Да и то, корректная работа оператора зачастую может это безобразие устранить. Оставляю их иногда только как маркеры для легкости определения глубины.
Т.к., я не знаю ВИЙя и не работал с ним, не имею данных о диаграмме антенны, о параметрах зондирования, я сужу из опыта работы с другими радарами и могу предложить другой - радикальный вариант интерпретации: там вообще не труба. Усы дает, например, ж/б канал или корявый камень. А то, что я принял за нечеткие признаки трубы – дифракционная картинка от стенок с потолком канала в окружающем неоднородном грунте.
Кстати, судя по указанному вами времени начала сигнала, полуволна там положительная, значит это вообще разуплотнение. ;)
А вот первая поверхность отображена на профиле правильно - в минус. Т.е., инверсии на радарограмме нет.

Второе.
В Prism (видимо, и в Synchro3) нет динамической коррекции эпсилон (формулировку я сам сейчас придумал). Видимо, при изменении крутизны измерительной гиперболы расчет ведется для конкретной вершины и только. Смотрим на scr98-scr101. По всей глубине профиля эпсилон остается равен 5. Разве может такое быть в реалии?
А как быть, например, с протяженными по вертикали неоднородностями, уходящими в глубину за пределы профиля?
Косвенными методами и эмпирикой я поднаторел корректировать глубину в Призме без гипербол и вычислять эпсилон по глубине профиля или для конкретных локальных неоднородностей. См. scr102. Но морочиться с усреднением нет никакой необходимости, если измерительную параболу можно наложить ИДЕАЛЬНО в программе EasyRad_v1. Изменяя двумя клавишами крутизну и фокусное расстояние измерительной параболы, я не только идеально накладываю ее на усы, но и автоматически корректирую эпсилон как в точке измерения, так и по всему профилю независимо от глубины залегания цели, дающей гиперболические отклики. См. scr1-.scr4. И это, самый лучший вариант среди всех известных мне программ.
Приведу пример из собственной базы. На рисунке boloto_07 я 100% знаю, что за цель находится в сложном сильноминерализованном болотистом грунте. Накладываю и корректирую измерительную параболу. Глубина 100% совпадает.
Но я не претендую на то, что все знаю, все правильно делаю и правильно тут все сформулировал. Буду рад поправкам и пояснениям более опытных коллег.


Вложения:
scr102.JPG
scr102.JPG [ 152.64 КБ | Просмотров: 12432 ]
scr101.jpg
scr101.jpg [ 153.45 КБ | Просмотров: 12432 ]
scr100.jpg
scr100.jpg [ 154.93 КБ | Просмотров: 12432 ]
scr99.jpg
scr99.jpg [ 154.58 КБ | Просмотров: 12432 ]
scr98.jpg
scr98.jpg [ 154.67 КБ | Просмотров: 12432 ]


Последний раз редактировалось Stas_2003 Ср авг 14, 2013 11:30 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 9:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Форум не пропускает более 5 рисунков.
Доточу ниже.


Вложения:
scr4.jpg
scr4.jpg [ 118 КБ | Просмотров: 12432 ]
scr3.jpg
scr3.jpg [ 118.64 КБ | Просмотров: 12432 ]
scr2.jpg
scr2.jpg [ 117.89 КБ | Просмотров: 12432 ]
scr1.jpg
scr1.jpg [ 117.63 КБ | Просмотров: 12432 ]
scr0.jpg
scr0.jpg [ 117.41 КБ | Просмотров: 12432 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 9:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
И еще к тексту выше.


Вложения:
boloto_07.jpg
boloto_07.jpg [ 181.44 КБ | Просмотров: 12432 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 11:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 6:50 pm
Сообщения: 88
Металлоискатель: EasyRad, SIR, Лоза
Хотел добавить еще о палитрах.
Старые древние палитры, доставшиеся нам по наследству еще из сейсмики и так лелеемые многими производителями георадаров, зачастую - полная фигня.
Например, та самая, которую вы назвали "от Призмы" "горячими" красными цветами рисует разуплотнения и полости, а "холодными" синими - плотности и металлы.
А для меня синее небо - пустота, полость, разуплотнение.
А кирпичи и золото, как твердые предметы, ассоциируются с плотностью.
И у многих такие ассоциации.
Поэтому и создаю палитры сам для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 12:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
Насчет палитр - в Synchro3 палитры настраиваются пользователем и не требуется по этому поводу обращаться к разработчику. Я согласен, цветные палитры лучше видны на улице. Но в градациях серого больше оттенков. И некоторые производители (например, Sensor&Software, MALA) цвет используют обычно для трехмерных отображений (С-сканов). А профили (В-сканы) у них - в градациях серого.

И на профиле видно - в градациях серого нижний объект виден, а при отображении в цвете - теряется.

Я специально показал трубу с ассиметричными усами гиперболы. Дело в том, что профиль снимался поперек тротуара с выходом на грунт. И различие свойств грунта под асфальтом и на голой земле так себя проявили.

Первый объект (верхний) - точно труба, так как был отслежен по протяженности более 30 метров. Второй объект (нижний), возможно и слабо контрастная неоднородность, так как прослеживалась в пределах 2-3 метров.

Свертка гиперболы в пятно (точку) делается с помощью миграции. Но она хорошо работает для контрастных целей. Слабо контрастные, к сожалению, размазываются.

Несколько слов насчет формы отражений.
- Любой объект, меньший половины длины волны зондирования, считается точечным и даст отражение в виде гиперболы. При увеличении размеров объекта сначала уплощается вершина гиперболы, а затем появляется плоская вершина с двумя гиперболами на краях.
- Заглубленная вертикальная стена даст гиперболу от вершины и наклонную линию.
- Бетонный короб дает сложную (неоднозначную) картину. Все зависит от его содержимого.
- Пустота дает разные отклики. Узкая горизонтальная щель даст слабо контрастное отражение. Узкая вертикальная щель - длинный звон. Пустота, соизмеримая с длиной волны зондирования, в песке - обычную гиперболу или линию, в плотных средах - возможна реверберация.
- Вода - хорошее, контрастное отражения (обычно без хвостов).
- Зоны суффозии (разуплотнения грунта) - контрастная, пятнистая (спекловая) структура обычно без хвостов.
- Металл - по разному. От слабо контрастных дуг (труба с битумным покрытием или сильно ржавая), до длинных ярких звонов (размер кратный длине волны).

Такие у меня были наблюдения. Пока более-менее точно поддаются интерпретации слои, мелкие объекты (по размеру, а не содержимому), трубы, зоны увлажнения и зоны суффозии (разуплотнения). На полноту картины не претендую ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Металлоискатели, аксессуары и снаряжение для приборного поиска



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB