Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 7:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 3:11 pm
Сообщения: 3
Металлоискатель: Нет
Рикки писал(а):
Vit_62 писал(а):
Stas_2003 писал(а):

Есть ли тут специалист (реальный, а не балаболка) по Оку? Я б с удовольствием выслал ему радарограммы и послушал советы.. Пока не вижу, кому,к сожалению....


Рикки, как насчет радарограмм с ОКО? Интересно посмотреть :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 11:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 10:21 pm
Сообщения: 4
Металлоискатель: нет
Vit_62 писал(а):
geo-scanner писал(а):
Не все так однозначно , на первом профиле антенна 80МГц и первые 1.5 метра в принципе прибор ничего не видит.
Антенна работает в режиме Monostatic?
Цитата:
Выкладываю то же место но снятое на 300МГц, посмотрите профиль на отметке 10-13 метров трассы. Что думаете? для удобства добавлю первый профиль еще раз
Интересно было бы увидеть профиль без применения BGR (Background Removal) и с индикацией сигнала прямого прохождения.
Профиль достаточно неоднородный. Исходя из шкал профиля вы установили скорость 15см/нс (ДП=4)? Это легкий грунт, но, судя по профилю, не песок. Возможно, скальный грунт? Приповерхностный объект (11-й метр трассы) виден хорошо. На мой взгляд, более интересной является область 5-8 метры на глубине 1,6 метра. Здесь можно выделить несколько локальных неоднородностей, частично экранированных областью 3-5 метров на глубине около метра. Если это скальный грунт - похоже на трещиноватую породу.


Так и есть ДП=4 , грунт суглинки и песок, это грунтовая дорога под Москвой.
Выкладываю профили ещё раз. Объекты на дистанции 3-8 метров и от 10 до 13 интересны но больше интересно их появление на радарограмме с антенной 80МГц для меня.


Вложения:
Профиль_300.jpg
Профиль_300.jpg [ 266.66 КБ | Просмотров: 2016 ]
Профиль_80.jpg
Профиль_80.jpg [ 354.46 КБ | Просмотров: 2016 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 2:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 07, 2013 1:36 pm
Сообщения: 43
Откуда: Киев, Украина
Металлоискатель: нет
geo-scanner писал(а):
Выкладываю профили ещё раз. Объекты на дистанции 3-8 метров и от 10 до 13 интересны но больше интересно их появление на радарограмме с антенной 80МГц для меня.
Чуть выше вы писали, что антенна 80 МГц имеет слепую зону до 1,5 метров. А объекты на 300 МГц профиле показаны до глубины 2-х метров. И их продольные размеры (по проложению) не превышают 50 см. Мне кажется, 80 МГц антенна их просто не видит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 2:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 10:21 pm
Сообщения: 4
Металлоискатель: нет
Vit_62 писал(а):
geo-scanner писал(а):
Выкладываю профили ещё раз. Объекты на дистанции 3-8 метров и от 10 до 13 интересны но больше интересно их появление на радарограмме с антенной 80МГц для меня.
Чуть выше вы писали, что антенна 80 МГц имеет слепую зону до 1,5 метров. А объекты на 300 МГц профиле показаны до глубины 2-х метров. И их продольные размеры (по проложению) не превышают 50 см. Мне кажется, 80 МГц антенна их просто не видит.


В том то и дело . Почему то, что лежит около 0,5 метра , имеет яркие пере отражения к глубине 5 метров?
На профиле антенны 80МГц не понятно явное положение по глубине , однако видно множественные пере отражения.
Разбираюсь с этим вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 7:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:23 pm
Сообщения: 11
Металлоискатель: SIR-3000 EasyRad GPR
Огромная просьба ко всем. Надеюсь все меня поймут и поддержат.
В силу совершенно разных моделей приборов, методов и форматов, разбирать чужие веселые картинки (графические профили) без оригиналов радарограмм и исходных параметров, считаю нецелесообразным. Кроме того, у каждого оператора может быть своя методика зондирования, постобработки и интерпретации.
Когда приводите данные георадарноого зондирования, размещайте тут не только веселые картинки (в виде профилей, 2Д, 3Д построений и т.п.), но и оригиналы радарограмм в любом удобоваримом формате. Кому необходима будет конвертация в другие форматы, уверен, поможем.
Делайте описание параметров съемки: тип прибора, антенны, режимы работы и т.п., если это не указано в заголовках оригинальной радарограммы.

В случе отсутствия оригинала радарограммы с полным набором данных заголовков и условий зондирования считаю любую сравнительную оценку работы техники, программ, оператора-интерпретатора некорректной и даже невозможной.

Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 4:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 3:33 pm
Сообщения: 2
Металлоискатель: НЕТ
Рикки писал(а):
Stas_2003 писал(а):
Рикки писал(а):
.........
Я - к примеру, открыт..Я - начальник отдела фирмы, в частности,занимающейся геофизическими измерениями... Покажите, что у вас есть лучшее оборудование, я куплю... Только чой-то желающих не вижу... Понты одни... А уж ежели с космоса..))))) Да двумями руками ухвачу))))



по поводу георадарных исследований из космоса .....
читайте


Вложения:
p057_деформации.rar [673.39 КБ]
Скачиваний: 346
p132_око2.rar [1.46 МБ]
Скачиваний: 323
p095_вода.rar [360.92 КБ]
Скачиваний: 337
p035_георадар.rar [629.29 КБ]
Скачиваний: 349
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 1:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:23 pm
Сообщения: 11
Металлоискатель: SIR-3000 EasyRad GPR
Рикки писал(а):
... А вот если был просверлен шурф и туда заложен объект, то фиг чего найдешь...

Вы глубоко ошибаетесь так вольготно обобщая радары, рабочие частоты, программное обеспечение, знания и навыки оператора.

На самом деле георадиолокатор прекрасно регистрирует и очень мелкие неоднородности. Особенно контрастные. Другой вопрос, сможем ли мы интерпретировать металлический осколок в два пальца или монетку? Например, осколок может выглядеть на радарограмме 300 МГц, как импульсная помеха по всей вертикали профиля радарограммы. Локальные цели в пределах разрешающей способности уже возможно оконтурить, т.е., прорисовать на профиле их геометрические формы для интерпретации. Соответствующие объемные контуры могут быть прорисованы только в 3D обработчиках и даже в просмотрщиках при соотвествующей предварительной подготовке массива профилей. На сегодня существует целый ряд программ, которые позволяют не только визуализировать в 3D различные наборы радарных профилей с волновой дифракционной картиной, но и посредством ухищренных математических "извращений" ))) производить горизонтальное и объемное профилирование по плотностным характеристикам среды.
Для примера приведу результат обработки в программе RadMax.
"Искомой" целью является бытовой стальной котелок порядка 30 см в диаметре, расположенный в горизонтальном шурфе на учебном полигоне. Грунт песок. Массив из 11-ти радиолокационных разрезов с отступом 25 см сделан радаром EasyRad GPR Pro с антеннами 300 МГц.
Как видно, оконтуривание геометрических форм в программе прошло успешно.
Практика показывает, что у современного ГРЛ комплекса (радар+софт) реальная разрешающая способность по прорисовке может достигать значений 0.15 от рабочей длины волны. Но и это еще не предел.


Вложения:
screen1197.jpg
screen1197.jpg [ 127.59 КБ | Просмотров: 2856 ]
20140411_175412.jpg
20140411_175412.jpg [ 32.26 КБ | Просмотров: 2856 ]
20140411_164903.jpg
20140411_164903.jpg [ 40.02 КБ | Просмотров: 2856 ]


Последний раз редактировалось bigstarman Вс апр 13, 2014 1:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 1:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 12:23 pm
Сообщения: 11
Металлоискатель: SIR-3000 EasyRad GPR
Еще один пример, более типичный для кладоискателей)))))
Аналогичная кастрюля прикопанная в заранее вырытой яме. Глина. Массив из 9-ти разрезов.
Ипользован полупрозрачный режим просмотра 3D изображений, поэтому для самой цели выбрано отображение цветоразделенных весовых значений.


Вложения:
screen1191.jpg
screen1191.jpg [ 120.24 КБ | Просмотров: 2855 ]
20140411_153853.jpg
20140411_153853.jpg [ 56.12 КБ | Просмотров: 2855 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 12:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
Я совершенно согласен....
И картинки у Вас замечательные!)
Вопрос однако в нашем случае не в том, что технически может увидеть тот или иной прибор...
Это безусловно важно, без этого и говорить нечего...
Но испытание на стенде, да на подготовленном полигоне, да на подобранном объекте - совсем не то, что встречается в поле...
Я понимаю, что здесь присутствуют разработчики оборудования))) И с ними спорить по поводу их оборудования совершенно бесперспективно)))
Я говорю с позиции человека, реально отработавшего в геофизических измерениях более 10 лет, и знакомого со всей этой кухней изнутри.... И пользовался не только геолокацией, а и электроразведкой и магниторазведкой...
Да, "злые языки" могут обзываться по этому поводу как угодно)))) Бог с вами.... Я видел отчеты, которые рисуются "от балды", в фотошопе, видел, как интерпретируются результаты с точностью "до наоборот"....Видел людей, приезжающих в поле за сотни верст, и умно разводящих руками по поводу не работающего оборудования...Или людей сочиняющих "на ходу" байки, пользуясь безграмотностью заказчика..
Я много раз предлагал выехать со мной вместе на объекты с разным оборудованием.. И не для того, что бы поиздеваться, а реально для работы.... предлагал свои рабочие радарограммы для анализа разным людям.... И каков результат?
Да нулевой, господа.... Недавно вот просил Сир-3000 посмотреть у археологов... Смешно вышло))) Зажались и продинамили)) Народ просто гранты отрабатывает, подкладывая всякую хрень под отчет, и крапая статейки...
Грустно, господа.....

Если у Вас так все здорово - давайте выезжайте на этот заказ, а потом ролик нам выложите.... Вот Вам и реклама будет... А чего время тут терять на форуме???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 12:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
Вот сейчас попробую все ж выложить результаты съемки археологических объектов на Тамани...


Вложения:
фото сосуда.jpg
фото сосуда.jpg [ 666.82 КБ | Просмотров: 2835 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 12:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
Дальше..


Вложения:
сосуд3д.jpg
сосуд3д.jpg [ 578.63 КБ | Просмотров: 2833 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 12:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
Дальше..


Вложения:
очаг вокслер.jpg
очаг вокслер.jpg [ 179.84 КБ | Просмотров: 2833 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 12:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
И еще..


Вложения:
очаг3Д.jpg
очаг3Д.jpg [ 314.95 КБ | Просмотров: 2833 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 1:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:33 am
Сообщения: 43
Откуда: г.Москва
Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
Вот Вам те же 300 МГц.. И археологические объекты Таманской археологической экспедиции.... Глубины до 5м... Материк на 1-1,5 м...
Съемка участка 20х50м, потом мы указали участки для контрольных раскопов 5х5 м... И произвели вскрытие.....
И что характерно - без всякой доп. фильтрации и обработки.. Только визуализация в 3Д по набору профилей....
Там , если не понятно - осколки керамики, сосуд и зона очага...
И что, я по вашему утверждаю, что радар не видит?

Совсем нет... Все видно, однако я говорю про ту задачу, которую автор поставил в соседней ветке....
Согласие на подобную работу - "в общем случае", с гарантией результата - это "разводка" заказчика... Только и всего)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Примеры георадарных профилей
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 10:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 3:33 pm
Сообщения: 2
Металлоискатель: НЕТ
Рикки писал(а):
Вот Вам те же 300 МГц.. И археологические объекты Таманской археологической экспедиции.... Глубины до 5м... Материк на 1-1,5 м...
Съемка участка 20х50м, потом мы указали участки для контрольных раскопов 5х5 м... И произвели вскрытие.....
И что характерно - без всякой доп. фильтрации и обработки.. Только визуализация в 3Д по набору профилей....
Там , если не понятно - осколки керамики, сосуд и зона очага...
И что, я по вашему утверждаю, что радар не видит?

Совсем нет... Все видно, однако я говорю про ту задачу, которую автор поставил в соседней ветке....
Согласие на подобную работу - "в общем случае", с гарантией результата - это "разводка" заказчика... Только и всего)))



очень интересно и познавательно , а расскажите подробнее.

1. какой радар?
2. какая частота?
3. какой размер предметов или очага?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Металлоискатели, аксессуары и снаряжение для приборного поиска



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB