Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Вт сен 18, 2018 10:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 1:31 pm 

Металлоискатель: нет
Интересует вопрос, возможно и целесообразно ли использовать георадар для разведки местонахождений янтарных залежей(жил). Глубина залегания - от 1,5 до 12 метров, в основном пещаники. Планируем брать лицензию на добычу, но нужна предварительная разведка. Каким образом он сможет их найти, и хоть приблизительно, как они будут отображаться на картинке(поскольку янтарь - диэлектрик). Можно ли будет отличить их от других аномалий в грунте(пустот, воды, камень, etc.)

P.S. Пока я во всем этом почти полный ноль, но важно узнать, будет ли стоить шкурка вычинки.

СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2013 3:40 pm 

Металлоискатель: EasyRad, OKO, Лоза
AlexDjK писал(а):
P.S. Пока я во всем этом почти полный ноль, но важно узнать, будет ли стоить шкурка вычинки.

Стоит. Работают люди вполне успешно. Но не в режиме "полный ноль". Необходимо не только оборудование, но и соответствующая подготовка оператора.
Пишите мне на мыло, подскажу к кому обратиться непосредственно по этому вопросу.

СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 11:21 am 

Георадар показывает любые диэлектрические и магнитные неоднородности. Обычно это относительная диэлектрическая проницаемость и проводимость. Отличить янтарь от других объектов можно только по косвенным признакам (да и то не со 100% вероятностью). Контраст цели будет зависеть от окружающей породы - чем больше разность в диэлектрических свойствах - тем лучше. А также от величины объекта (площади эффективного рассеяния).

Относительная диэлектрическая проницаемость янтаря - 2,8
Возможных пород (для частоты 100 МГц): сухой песок (2...6), влажный песок (10...30), сухой песчанник (2...5), влажный песчанник (5...10). А это значит, что отражение от янтаря составит от +8% (при 2) до -30% (при 30). При равенстве диэлектрических проницаемостей породы и янтаря отражения не будет вовсе.

Однако, чем выше влажность - тем больше потери на распространение электромагнитной волны. В сухом песке - 0,01...1 дБ/м, во влажном песке - 0,5...5 дБ/м, в сухом песчаннике - 2...10 дБ/м, во влажном песчаннике - 4...20 дБ/м.

Принимая потенциал георадара в 100 дБ и бесконечно протяженный слой янтаря (и не учитывая других механизмов потерь), максимальная глубина обнаружения янтаря в сухом песчаннике 25...5 м, во влажном песчаннике - 12,5...2,5 м. Это для 100 МГц антенны.

В реальности глубина будет меньше в 2-3-4 раза. Из-за другой частоты зондирования (300...500 МГц), условий согласования антенны с землей, слоистости почвы, влияния клаттеров, и других.

Вывод такой - надо пробовать. Но успех не гарантирован. Все будет зависеть от конкретного полигона, погодных условий и квалификации оператора.

СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 8:50 pm 

Vit_62 писал(а):
Вывод такой - надо пробовать. Но успех не гарантирован. Все будет зависеть от конкретного полигона, погодных условий и квалификации оператора.

Не пугайте так. ;)
Со мной вместе учился будущий оператор, который в настоящее время успешно работает по янтарю. Общаемся иногда. Говорит: откатал технологию до высочайшей результативности. А наш инструктор говорил нам тогда: "искать янтарь не надо...". Оказалось, он был прав. А еще он говорил почти как вы, но более в точку: "результат зависит от трех составляющих: железа, софта и оператора-интерпретатора".
А вот на счет полигона, вы совершенно правы. Но об этом в соседней ветке.

СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 9:27 am 

Стас 2003 очень интересует информация по поводу вашего оператора по добыче янтаря.Могли бы вы помочь мне?

СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2014 9:29 am 

Хочу приобрести себе георадар для определения залежей янтаря,да вот только не знаю какой и не знаю сможет ли он давать точную картину по местонахождению породы.Если не тяжело посоветуйте.

СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2014 8:22 pm 

rubikon80 писал(а):
Стас 2003 очень интересует информация по поводу вашего оператора по добыче янтаря.Могли бы вы помочь мне?

Уважаемый rubikon80!
Еще раз повторяю, что с некоторых пор никаких консультация я не даю. Тем более, на форумах.
Пишите в личку, подсказку дам.

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 7:38 am 

Спасибо за ответ.Просто я не знаю как писать здесь в личку )),профан просто в этом деле.Если можете дайте пожалуйста мэйл или подскажите как написать в личку.Заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 7:48 am 

Металлоискатель: НЕТ
AlexDjK писал(а):
Интересует вопрос, возможно и целесообразно ли использовать георадар для разведки местонахождений янтарных залежей(жил). Глубина залегания - от 1,5 до 12 метров, в основном пещаники. Планируем брать лицензию на добычу, но нужна предварительная разведка. Каким образом он сможет их найти, и хоть приблизительно, как они будут отображаться на картинке(поскольку янтарь - диэлектрик). Можно ли будет отличить их от других аномалий в грунте(пустот, воды, камень, etc.)

Да искать и находить можно , но как и в любом деле необходимо нарабатывать опыт.

Оборудование для подобных работ подобрать не сложно , но бюджет будет не слабый.

Кому интересно пишите в личку, приедем , покажем, научим .

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 7:59 am 

Металлоискатель: НЕТ
Vit_62 писал(а):
Георадар показывает любые диэлектрические и магнитные неоднородности. Обычно это относительная диэлектрическая проницаемость и проводимость. Отличить янтарь от других объектов можно только по косвенным признакам (да и то не со 100% вероятностью). Контраст цели будет зависеть от окружающей породы - чем больше разность в диэлектрических свойствах - тем лучше. А также от величины объекта (площади эффективного рассеяния).

Относительная диэлектрическая проницаемость янтаря - 2,8
Возможных пород (для частоты 100 МГц): сухой песок (2...6), влажный песок (10...30), сухой песчанник (2...5), влажный песчанник (5...10). А это значит, что отражение от янтаря составит от +8% (при 2) до -30% (при 30). При равенстве диэлектрических проницаемостей породы и янтаря отражения не будет вовсе.

Однако, чем выше влажность - тем больше потери на распространение электромагнитной волны. В сухом песке - 0,01...1 дБ/м, во влажном песке - 0,5...5 дБ/м, в сухом песчаннике - 2...10 дБ/м, во влажном песчаннике - 4...20 дБ/м.

Принимая потенциал георадара в 100 дБ и бесконечно протяженный слой янтаря (и не учитывая других механизмов потерь), максимальная глубина обнаружения янтаря в сухом песчаннике 25...5 м, во влажном песчаннике - 12,5...2,5 м. Это для 100 МГц антенны.

В реальности глубина будет меньше в 2-3-4 раза. Из-за другой частоты зондирования (300...500 МГц), условий согласования антенны с землей, слоистости почвы, влияния клаттеров, и других.

Поддерживаю оратора , хотя для обывателя эта информация хуже китайкой грамоты. )))

СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 8:29 pm 

rubikon80 писал(а):
Спасибо за ответ.Просто я не знаю как писать здесь в личку )),профан просто в этом деле.Если можете дайте пожалуйста мэйл или подскажите как написать в личку.Заранее благодарен.

Дык и мыло мое на форуме светится.
Вот, плз:
stas_2003_2@mail.ru

СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 12:10 am 

Металлоискатель: tesoro tejon
Какая модель георадара лучше для поиска янтаря?

СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 12:20 am 

Металлоискатель: tesoro tejon
Stas_2003 писал(а):
AlexDjK писал(а):

Стоит. Работают люди вполне успешно. Но не в режиме "полный ноль". Необходимо не только оборудование, но и соответствующая подготовка оператора.
Пишите мне на мыло, подскажу к кому обратиться непосредственно по этому вопросу.

Интересует тема поиска янтаря с помощью георадара. Какая модель оптимальна?

СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2014 9:52 pm 

Как искать янтарь? Я тоже задумался, но меня осенило.
100% вариант по ссылке:
http://yandex.ua/yandsearch?text=%D0%BA ... 403&lr=143

;)

СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2014 6:02 pm 

Металлоискатель: Грот 10,12,Е,Н
А вот скажите пожалуйста, это в каком таком регионе мира вы собираетесь применять радар к поиску янтаря? Там, где его 90 % - совсем от не в песчанике залегает. Я там производил съемку радаром , да и карты видел геологические. Да и отчет по геологоразведке всех месторождений. В песчанике залегают, к примеру, опалы в Австралии...
И тут вопрос выбора радара не в том, определит он принципиально некий виртуальный "слой" янтаря, а в том, в какой вмещающей породе янтарь находится и на какой глубине эта вмещающая порода расположена. Ибо он в этой породе распределен в различной концентрации и даже, если учесть, что случаются (по некой неподтвержденной информации) некие "бочки" именно большой концентрации, то отделить их от других объектов не видится возможным.
По-этому, первейшая задача георадара для поиска янтаря - выявить янтаросодержащий слой и проследить его до того места, где он выходит на столько к поверхности, что его разработка станет максимально выгодной. А сколько там янтаря - ни один из ныне живущих радаров не скажет. Как и мне известные другие геофизические методы...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа