Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 5:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питание x-terra 505
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 10:14 pm 

Металлоискатель: x-terra 505
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Я с год назад решил попробовать себя в деле поиска монет. Т.к. я далеко не авантюрист - изучил вопрос более-менее детально и пообщался с доступными мне кладоискателями.
В итоге сейчас нашел себе почти новую терку 505 с рук по сходной цене и в качестве запаски - 3х летнюю 705ю на 2 т.р. дороже, правда, с поломанной родной катухой и поставленной вместо нее 13".
Основной дискомфорт, как я понимаю - траты на элементы питания и проблемы пониженного напряжения на аккумах стандартных. Информации конкретной по питанию я нигде не нашел, кроме того, что работает оно от 4х батареек АА. Т.е. 6в на выходе.
Вопрос. Если сделать внешний источник питания на 4х 18650 элементах, спаяных парно и на выходе поставить цифровую стабилизацию по 6в - хорошо ли будет прибору, или можно (нужно) слегка поднять напряжение для лучшей работы прибора ( например 6,4в)? Элементы полагаю, хорошо разместятся в рукояти металлоискателя, а заряжать их вполне можно тем-же b6-mini. Меня в этом решении привлекает невысокая цена и долговечность, а так же быстрая зарядка прямо в автомобиле.

Заголовок сообщения: Re: Питание x-terra 505
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 5:42 pm 

Металлоискатель: X-terra705
до 7.5 вольт не критично....ты что на выходе типо крен поставить хочешь?На хрена?напряжение там и так ставбилизировано

СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 8:02 pm 

2 элемента по 4,2v будут давать (полностью заряженные) 8,4v, что, боюсь, может спалить первичные цепи питания девайса.
Да, думал поставить аналог кренки. Спасибо, тогда поставлю 2 элемента 18650 и L7806CV.

ЗЫ прибор сегодня купил. Действительно, не хоженный, даже на защите пара царапин, на штанге даже нет повреждений краски. Заодно прикупил беспроводной трансмиттер для наушников, благо наушники у меня лежат соневские.

СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 10:31 pm 

Сегодня в плату запаял стаб и диод развязочный с минимальными вмешательствами. Точно так-же распаяю передатчик.
Кнопку, разъемы и феррит куплю завтра, сегодня не добрался до магазина. Зато сегодня собрал модуль из 2х 18650, выбрал из своего склада самые живые - 1,9а/ч самсунги.
Заодно рассмотрел плату. Есть недопаянный обвес и места под светодиоды. Так понимаю - плата с 705 идентична. Просто не распаяли все функции проца и вогнали резанную прошивку, что в свою очередь обозначает, что цена на 705 завышена искуственно, в сборке от 505 он не отличается.

Места в голове много, влезет что угодно. Передатчик тоже туда упрячу, чтоб снаружи от обычной терки не отличалась.
Изображение

СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 6:54 pm 

Переделка закончена.
В результате: в рукояти 2 аккума 18650, емкость 2100 после раскачки. В корпусе - кнопка переключения питания (аккум/батарейки), кнопка отключения динамика (будет работать bluetooth передатчик на наушники), стаб напряжения на 6v.
На ножке и в рукояти разъемы, которые совмещаются при сборке прибора и подключается аккум к голове.
Прибор функционирует и от батареек, если вдруг забуду зарядить аккум.
Изображение

Часовой пояс: UTC + 3 часа