Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Вс июл 12, 2020 9:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2016 4:37 pm 

Металлоискатель: X-terra 305
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Недавно приобрел себе 305-ю модель Х-терры ради забавы. С дочкой ходить клад искать. :) Походили по огороду у бабушки - ничего не нашли... Ни клада, ни стоящих вещей.
Подскажите, пожалуйста, может, есть смысл заменить стандартную катушку на 7.5 кГц на какую-то более мощную?
Один человек мне сказал, что на Т305 с Торнадо он в основном работал на высокой частоте - по его мнению, она более информативная, нежели средняя. Мне лично, как новичку, он посоветовал взять просто одночастотную Торнадо на 18,75кГц. Так у меня, дескать, и глубина повысится в два, а то и больше раз по сравнению со штатной, а также площадь сканирования. Катушку штатную посоветовал оставить - ею, по его словам, хорошо работать по мелководью, ну и чуть что можно будет проверить Торнадо.
И, конечно, говорит, можно взять другую высокочастотную катушку к Т305 - тут уже мне решать, просто Торнадо не зря называют "универсальной".
Заранее благодарю за ответы и помощь в подборе катушки всех, кто поможет с выбором! 8)

СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2016 6:22 am 

Металлоискатель: 305
Привет, да действительно Ваш друг все правильно сказал! Катушка нел торнадо очень хорошо улучшает характеристики прибора, у меня у самого терка 305 и я хочу на нее повесить данную катушку, но вот что надо брать частоту выше я и не знал. Я думсаю что купив катушку нел Вы точно не пожалеете.
Удачи в поиске.

СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2016 9:40 am 

Металлоискатель: X-TERRA 705
Брехня все это и реклама, неловские катухи непредсказуемые и своеобразно- капризные, брать высокочастотную якобы для увелечения глубины просто смешно, она для мелочевки всякой, которую 7.5 может пропустить, т.е. с любой катухой, Вы что то теряете, что то приобретаете. По частотам и по имперским полям, лучше 7.5 пока нет, а штатка сделана специально под прибор, все остальные, это не продолжение серии, а попытки добиться результата кустарным методом ( нел имею ввиду).
Когда нет опыта ( многолетнего) нехрен ничего менять, это не поможет, лишь отобьет охоту к хобби.
Поменьше слушайте "спецов", по больше наращивайте личный опыт.
К сведению, свою первую неловскую (7.5) купил еще в 11 году :mrgreen: , 80% копаю с штатной :wink: , при этом считаю, что выбитых полей не бывает и мнение оправдывает результаты 8)

СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2016 11:55 pm 

Металлоискатель: АКА Сигнум 7272 MFT
razgon писал(а):
Брехня все это и реклама, неловские катухи непредсказуемые и своеобразно- капризные, брать высокочастотную якобы для увелечения глубины просто смешно, она для мелочевки всякой, которую 7.5 может пропустить, т.е. с любой катухой, Вы что то теряете, что то приобретаете. По частотам и по имперским полям, лучше 7.5 пока нет, а штатка сделана специально под прибор, все остальные, это не продолжение серии, а попытки добиться результата кустарным методом ( нел имею ввиду).
Когда нет опыта ( многолетнего) нехрен ничего менять, это не поможет, лишь отобьет охоту к хобби.
Поменьше слушайте "спецов", по больше наращивайте личный опыт.
К сведению, свою первую неловскую (7.5) купил еще в 11 году :mrgreen: , 80% копаю с штатной :wink: , при этом считаю, что выбитых полей не бывает и мнение оправдывает результаты 8)

Ох как вы не правы.
У меня X-Terra 505 c родной катушкой на 7.5 DD , хорошая ничего не могу сказать, но поставил именно NEL Tornado 3-x частотную, и это большая разница! 18.75 КГц отлично работает, и по мелочи о по глубине (посмотрите на Ютьюбе ее тесты), но если эта частота не понравится, переключился на те же 7.5 и работаешь ей. Не стоит грязью поливать хорошие вещи. Вполне достойная и хорошая катушка NEL.

СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 10:39 am 

Ну да, постановочные тесты)) катушки сырые, сделаны кое как, в чистом поле конечно есть прирост сантимов пять, на обычном мусорном или на урочище, это вообще бред, ужасное разделение металлов, глюки и пр. ..
Хотя, для тех кто собирает всю звенящую хрень , это находка :lol: Для души лучше штатки нет.
Спорить не собираюсь, пройденный этот эпизод давно, по этому народ и не останавливается на нелах, а ищет другие варианты, даже путем улучшения прибора. Исхожу из собственного опыта и опыта товарищей имеющих х-терры, + пятилетний опыт работы с нелами 8)

СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 2:28 pm 

Всем привет!
Приобрел-таки я катушку Марс Снайпер, две частоты: 7.5 и 18.75. Буду пробовать. Говорят, неплохой вариант...
Еще бы разобраться, где и какую частоту целесообразнее использовать. Может, кто подскажет? Вкратце...
ЗАранее благодарюС! ;)

СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 3:28 pm 

Смотря что именно копать, вопрос, какой стаж работы с прибором?

СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 3:36 pm 

Стаж - начинающий.
Копать что?... Что попадется в лесу, поле, на огороде... )))

СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 4:30 pm 

Какой смысл начинающему, толком не разобравшемуся со штаткой, переходить на не родной навесной блудняк, только запутаете себя больше. Если только ходить по чистым полям с одиночными находками, тут да, плюс в глубине и широкий захват, а если по звенящим полям и урочищам, то лучше родных, спецом заточенных, нет. Но... Как и всем начинающим, хочется больше, глубже и сразу :lol: , то что бы не корить себя, прикупите нел или марс какой, если по монетосу, 7,5 и сравнивайте наздоровье.
Да и обратите внимание, весь ажиотаж о чудо катухах был уже несколько лет назад, все пережовывалось, видео, тесты, отзывы, а сейчас даже о новинках только одна реклама и суета новичков в погоне за хабаром :mrgreen:
Что бы разобраться, надо попробывать.

СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 4:31 pm 

antonych писал(а):
Стаж - начинающий.
Копать что?... Что попадется в лесу, поле, на огороде... )))

Железо и цветнину что ли, тогда Вам точно любой руль пойдет :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 5:16 pm 

:mrgreen: нормальный ответ от "профи"...
Есть у меня еще место, где стоял дом моей родни (пра-прадет был помещиком). Дома давно нет, все поросло бурьяном, участок ничейный... Вот там еще планирую пошарить - авось, дидо чёнить от большевиков зарывал... ))) Ну и еще пара мест недалеко от Москвы...
В общем, благодарю за уделенное время, за ответ. Информация полезная, я её приму к сведению. 8)

СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2016 5:34 pm 

Гхы, я профи в другой сфере, коп для меня хобби выходного дня, а не заработок, а любые фундаменты... ШУРФИТЬ надо, МД на руинах и пожарищах заливается до обмороков, если шурфить, то штатная пойдет, если по вершкам, то лучше снайперки нет.

СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 3:59 pm 

Металлоискатель: x-terra 705
Самый оптимальный вариант для начинающего это штатная катуха, она универсальная и стабильная. Соглашусь с выше изложенным, прежде чем задуматься о дополнительных приблудах надо немного освоить прибор, поработать прибором в разных условиях (грунт, замусоренность). Далее с наработкой опыта и учётом условий поиска задуматься о дополнительных катушках, если в этом есть необходимость. Из личного опыта: начинал с прибора всех времён и народов, всеми любимой Аси, отходил два сезона. Встал вопрос - либо апгрейд, либо новый прибор. Взял тёрку 705-ю ДД катушка, прибор хороший, но услышал я его только на второй сезон (наверное что-то не в порядке со слухом) и пошли находки на замусоренных и выбитых местах. Ну человек так устроен, что ему всего мало - приобрёл нел торнадо 3-ей генерации. На тот момент катушки нел были лотерея 50 на 50, много попадалось глючных и фантомных, мне повезло, а вот мой товарищ обменял пять штук (либо сильно фантомила, либо выходил из строя кабель). На данный момент неловское качество сильно шагнуло вперёд, это то что я видел своими глазами. Данная катуха хороша на чистых местах, субъективно - глубины добавляет, объективно - увеличивает скорость поиска. Из того, что запомнилось - поднял губернскую пуговицу с глубины 45-50 см. Ну на этом жизнь не заканчивается, хоть и хороша штатная катуха, но на мусорке надо иметь железные нервы, результат - приобрёл родную снайперку 18,75 ДД. Катуха себя оправдывает, очень доволен. Ни разу не пожалел о сделанных приобретениях, но лучше и универсальней родной ДД катухи ничего нет. Всё мною изложенное не претендует на экспертное заключение.

Часовой пояс: UTC + 3 часа