Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Вт апр 16, 2024 4:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 9:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:04 am
Сообщения: 9
Откуда: Семиречье
KTo писал(а):
...на глубине около метра...каким металлоискателем реально на такой глубине найти что-то?.
Практически ни каким.
Ну если только грунт нейтральный по минерализации будет, если окружающие электропомехи позволят поднять чуйку и есть кладуха в металлической "упаковке" будет, то может быть GPX-ом (или другим мощным импульсником) и цепанёте.
А если клад без металлической "упаковке" окажется (в керамическом горшке, или в деревянном сундучке/бочонке), то шансы падают на такой-то глубине. да и редко столь глубоко реально закапывали, так как обычно некогда им было, столько копать-то. Обычно клады зарывались на 2-3 штыка лопаты (30-60 см).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 3:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 9:23 am
Сообщения: 5
Спасибо за ответ, ну а 30-60 см я так понимаю Терра 75 подойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 10:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:04 am
Сообщения: 9
Откуда: Семиречье
Это будет зависеть от размера цели от гало эффекта, от окружающих в том месте электропомехах, от влажности грунта, ну и от его минерализации. Глубина - понятие растяжимое! Есть места, где Тёрка-705 и на 5 см не видит крупную монету! А есть места, где и на 35 см цепанёт. Всё относительно, в мире металлодетекции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 4:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:54 pm
Сообщения: 218
Откуда: Астрахань
Металлоискатель: X-Terra705
Цитата:
Обычно клады зарывались на 2-3 штыка лопаты (30-60 см).

добавь сюда около 10 см нанесенной земли за 100 лет (по 1 см в 10 лет - вроде нормально, ветер пыль нанес, листва с деревьев, трава и т д), еще столько же (10см) добавь если ищешь на месте где раньше дом стоял - сверху будет мусор - керамика, кирпичи, полусгнившие деревянные балки и иной бытовой мусор, итого получается 50-80см...
вопрос: как найти клад на такой глубине?

_________________
Бороться и искать, найти и перепрятать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 5:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:04 am
Сообщения: 9
Откуда: Семиречье
Дракон писал(а):
...итого получается 50-80см...
вопрос: как найти клад на такой глубине?
Только высокочувствительным прибором, например Е-Треком, или GPX-ом. Но опять-же, тут хорошего прибора мало, нужна ещё и грамотная подготовка места к поиску, то есть нужна определённая тактика и оптимальная последовательность поисковых действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 8:02 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 5:58 am
Сообщения: 71
Откуда: Иркутск
Металлоискатель: GPX4800, СТХ 3030
На фото клад серебряных монет найденный X-Terra 74 на глубине 70-80 см. Горшок глиняный. 2009 год.
Изображение
Изображение

_________________
Видео для кладоискателей - https://www.youtube.com/user/RudolfKavchik
школа-старателя.рф - http://xn----7sbbazzhfuyjmd7e2f.xn--p1ai/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 5:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 7:07 am
Сообщения: 179
Откуда: ХМАО
Металлоискатель: Всяки бывали
Усли есть спецы по данному вопросу подскажите, можно ли, и как на пляже (озеро, песок) настроить 705 терку, что-бы реагировала только на золото, а то звенит на старые пробки от пива и фольгу. Буду очень признателен!!! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: пляжный поиск
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 6:24 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 5:58 am
Сообщения: 71
Откуда: Иркутск
Металлоискатель: GPX4800, СТХ 3030
Как искать на пляже читайте по ссылке http://minelab.org.ru/exbook/text/kniga ... odrazdela1 и далее по оглавлению, даны общие принципы пляжного поиска. Если их поймете, то сможете настроить любой металлодетектор.

Да, и еще, нет такого прибора в мире, чтобы находил только золото, а соответственно отсечь 100% пробки не удастся, пока не появится детектор который будет определять точно тип металла или показывать контур объекта.

Глава из книги.

При поиске ювелирных изделий (золото) следует создать такую маску дискриминации, которая будет отклонять часто встречающиеся пробки и малоценные монеты. Когда я начинаю объяснять людям, что следует отклонять монеты при ведении поиска на пляже, они смотрят на меня как на сумасшедшего. Позвольте привести вам пример того, почему это следует делать.

Недалеко от города Ангарска есть промышленный отстойник с чистой теплой водой. Естественно, теплая, нагретая где-то в недрах завода вода сделала это водохранилище излюбленным местом отдыха горожан. Под осень воду из него полностью спускают, оставляя только жалкий ручеек теплой воды в самом центре.

Этого момента и ждут все местные поисковики. Летом берег из-за огромного обилия мусора не перспективен для поиска, а вот метрах в двух-трех от берега, уже в воде, начинается кладоискательский рай.

Пробок здесь уже не так много – все они остаются выше на берегу, на месте, так сказать, употребления; а вот колечки, часики и прочая красивая мелочь в воде легко покидает своего владельца. Отыскать ее в мутной воде, да еще с илистым дном, хозяин уже не может. В первые же выходные после спуска воды поисковики с различными металлодетекторами слетаются на осеннее пиршество, разбредаясь по еще мокрому илистому дну водохранилища.

Ближе к вечеру усталые товарищи потихоньку стекаются к своим машинам. Вытряхивают из сумок дневной улов, сортируют ликвидную и неликвидную мелочь, с гордостью выкладывают на капотах машин самые ценные находки. При этом гора алюминиевых пробок и прочего цветного хлама под ближайшим кустом неумолимо растет, внушая уважение, и наводит на мысль – а не сдать ли все это добро в металлолом?

Отхлебывая горячий чаек из походных кружек, с интересом поджидают усталых, но довольных товарищей, встречая каждого традиционным вопросом – «ну как?». Наибольший улов был у Валерки: два обручальных кольца, порванная золотая цепочка, детское серебряное колечко, почти 400 рублей ликвидной мелочи и гора медных и никелевых монет ушедшей эпохи.

Моя сумка для находок была явно самой тощей всех и кроме небольшого количества медных монет СССР, фольги и пригоршни винтовых пробок содержала два обручальных кольца, массивный перстень с вензелем «А», одно маленькое колечко с фионитиком, сережку с рубинчиком, золотой крестик (кстати, цепочку от крестика я так и не нашел, хотя прокрутился на этом месте добрый час) и рублей 100 пятирублевыми монетами.

Обнаружить больше ценных предметов мне помогла специально созданная мной маска дискриминации, обнаруживающая только золотые изделия и пятирублевые современные монеты и игнорирующая все стальные предметы, включая малоценные монеты.

Да, возможно, я пропустил какие-то ценные вещи, но я не тратил время на пустые раскопки малоценных целей и успел обследовать практически весь пляж, выбирая самые ценные находки, как изюм из булки.

Исследуя территорию пляжа, между делом я наблюдал, как остальные искатели сокровищ откапывали предмет за предметом на глубине иной раз больше полутора штыка лопаты, ковыряя мокрый слежавшийся ил и тратя на раскопки массу времени. Если бы я тоже начал откапывать каждую найденную монетку, то вряд ли исследовал бы хоть сотую часть территории пляжа за это время, оставив ненайденные украшения кому-нибудь другому!

_________________
Видео для кладоискателей - https://www.youtube.com/user/RudolfKavchik
школа-старателя.рф - http://xn----7sbbazzhfuyjmd7e2f.xn--p1ai/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 5:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 12:12 pm
Сообщения: 2
Откуда: г. Шилка
Скажите а стоит ли пользоваться режимом устойчивого опозновнания цели на 705 терре? и вообще как он помогает? или наоборот мешает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 8:37 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 5:58 am
Сообщения: 71
Откуда: Иркутск
Металлоискатель: GPX4800, СТХ 3030
Это как вам нравится, учитесь работать на слух. Научитесь, будете понимать, что под катушкой. Посмотрите фильм, как по звуку отличать железо и цветной металл http://kladtv.ru/video/81.html Научитесь так, считайте, понимать прибор научились.

_________________
Видео для кладоискателей - https://www.youtube.com/user/RudolfKavchik
школа-старателя.рф - http://xn----7sbbazzhfuyjmd7e2f.xn--p1ai/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 5:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:03 pm
Сообщения: 1
На счёт глубины 705 Терра нормальный прибор. По весне в один из первых выездов напарник реально зацепил газопровод. Какая там глубина и деаметр трубы я не знаю. Но сигнал 46 отчётливый был. Я потом своим прибором (у меня тоже 705ая) прошёл между желтенькими столбиками обозначающими газопровод сигнал был достаточно чёткий. Теперь на счёт клада. Лично я клад в размере 36-ти серебрянных талера достал с глубинны сантиметров 60. Монета достаточно большая. Опятьже касается Терр сигнал был -8, и 46-48 колебался в этом диаппозоне, думал чермет а там нате ,чуть не опкакался от радости. А вообще надо делать опыты самим,насыпать медных монет ( я думаю их много у копарей)влюбой сасуд и смотреть на сигнал,ложить монету рядом с куском метала и пробывать определять,смотреть как реагирует прибор,и главное учится слушать прибор. Одним словом от опыта на 50 процентов зависит успех. УДАЧНОГО КОПА ГОСПОДА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 6:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 5:08 pm
Сообщения: 1
Откуда: Рига
Металлоискатель: GP-3500
Пользуется ли кто-нибудь функцией "Устойчивостью опознания цели" (это когда на табло перед монетой загорается ┼) и даёт ли это в реальном поиске прибавление глубины :?:
А то тестируя Терру особой прибавки по глубине не обнаружил, в то время как некоторые утверждают, что она есть (чуть не 50см на крестовик по воздуху и в земле не меньше :D).
Специалисты, выскажите своё мнение по данной функции.

_________________
Человек выбирает место, а ищет всё-таки прибор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 9:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:29 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Металлоискатель: X-Terra 705
"Устойчивостью опознания цели" + в верху загорается, это только чтобы числовой показ не скакал, а держал одну цифру. На глубину не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 7:18 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 5:58 am
Сообщения: 71
Откуда: Иркутск
Металлоискатель: GPX4800, СТХ 3030
Обучающее видео. «ГEO» режим в металлодетекторе X-Terra 705. Часть 1. Дискриминация. Из фильма вы узнаете: как влияет частота обнаружения на глубину и чувствительность металлоискателей, для чего нужен и как пользоваться «ГЕО» режимом, как отличить железо от цветного металла. Язык: Русский, Длительность: 07:44 мин, Размер файла: 25.82 Mb. Смотреть фильм на kladtv.ru http://www.kladtv.ru/video/811.html

Изображение

_________________
Видео для кладоискателей - https://www.youtube.com/user/RudolfKavchik
школа-старателя.рф - http://xn----7sbbazzhfuyjmd7e2f.xn--p1ai/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2010 8:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:09 pm
Сообщения: 1
iden писал(а):
"Устойчивостью опознания цели" + в верху загорается, это только чтобы числовой показ не скакал, а держал одну цифру. На глубину не влияет.


Хороший вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Металлоискатели, аксессуары и снаряжение для приборного поиска



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB