Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Чт фев 20, 2020 5:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 8:35 pm 

Металлоискатель: TG ngierevoS balenim
Здравствуйте!
При зарядке родного аккумулятора Sovereign GT, через час с начала зарядки, сгорел очередной зарядник (оригинал minelab). Аккумулятор даже не нагрелся, а сам зарядный блок был очень горячий. В чём может быть проблема? В прошлом году уже cгорал такой же зарядник, заряжал китайским и всё было хорошо, а родные не тянут что ли?

СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 8:42 pm 

Металлоискатель: компас
оригинал минелаб у меня например тож китаец, может напряжение сети у вас какое нибудь высокое, или на розетке контакт плохой.

СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 9:15 pm 

Рядом включены были блоки питания ноутбука, принтера, сканера, настольная лампа галогеновая(тоже с блоком питания), зарядник пальчиковых батареек, но сгорело зарядное минелаба. Запаха дыма не было и нет, нагрелось довольно сильно. Когда началась зарядка, зелёный диод на батарее горел и было слышно жужжание батареи, затем жужжание постепенно стихло и диод на батарее погас. Я подумал, что она заряжена и отключая зарядное устройство, обнаружил его очень горячим и с погасшим красным диодом.

СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 9:16 pm 

Рядом включены были блоки питания ноутбука, принтера, сканера, настольная лампа галогеновая(тоже с блоком питания), зарядник пальчиковых батареек, но сгорело зарядное минелаба. Запаха дыма не было и нет, нагрелось довольно сильно. Когда началась зарядка, зелёный диод на батарее горел и было слышно жужжание батареи, затем жужжание постепенно стихло и диод на батарее погас. Я подумал, что она заряжена и отключая зарядное устройство, обнаружил его очень горячим и с погасшим красным диодом.

СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 6:37 am 

Металлоискатель: E-Trac, ctx3030
Minelab у Вас официальной поставки? Если нет, то в некоторых странах электросети работают под напряжением 110 вольт, а многие блоки питания рассчитаны только на это напряжение. Что написано на этикетке?
Еще бывает такое, если дом подключен по двум фазам, но нулевой провод обрывается, то данной ситуации многие электрические устройства сгорают, особенно трансформаторные блоки питания, при этом сильно нагреваются.

Если у Вас трансформаторный блок, то скорее всего сгорел предохранитель, встроенный в трансформатор, если аккуратно разобрать блок питания, то его можно перемкнуть, только тогда не будет защиты от перегрева, что чревато последствиями.

СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 6:41 am 

Сирин писал(а):
Когда началась зарядка, зелёный диод на батарее горел и было слышно жужжание батареи, затем жужжание постепенно стихло и диод на батарее погас. Я подумал, что она заряжена и отключая зарядное устройство, обнаружил его очень горячим и с погасшим красным диодом.

Не знаю схемотехнику МД, но по описанию можно предположить что скорее всего проблема в схеме зарядного устройства(импульсного преобразователя) в самом МД. В таком случае нужен сервис.

СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 12:00 pm 

Напряжение в сети 225 вольт., перед первой зарядкой проверил напряжение на выходе зарядного, оно составило 18 вольт. Другие блоки питания от прочих устройств у меня не горят, их в общей сложности включено 7штук. Значит дело в заряднике или батарее. Может ли неисправная батарея жечь слаботочные зарядники? Есть китайская зарядка на 15 вольт, но с напряжением заряда 2100мА. С ней аккумулятор заряжается и она не сгорает, но ток заряда уж очень большой. От неё можно быстро загубить батарею.

Вложения:
P4110002.JPG
P4110002.JPG [ 130.17 КБ | Просмотров: 2605 ]
P4110001.JPG
P4110001.JPG [ 144.21 КБ | Просмотров: 2605 ]

СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 2:30 pm 

Сирин писал(а):
Напряжение в сети 225 вольт., перед первой зарядкой проверил напряжение на выходе зарядного, оно составило 18 вольт. Другие блоки питания от прочих устройств у меня не горят, их в общей сложности включено 7штук. Значит дело в заряднике или батарее. Может ли неисправная батарея жечь слаботочные зарядники? Есть китайская зарядка на 15 вольт, но с напряжением заряда 2100мА. С ней аккумулятор заряжается и она не сгорает, но ток заряда уж очень большой. От неё можно быстро загубить батарею.

2 ампера действительно многовато, конечно если аккумулятор не автомобильный) Я бы для начала покопался в схеме импульсного преобразователя для зарядки..если конечно там по такому принципу, и первым делом бы проверил диоды и транзисторные ключи.

Пробовали втыкать блок питания с вынутым аккумулятором? Если потребление будет высоким и БП начнет греться, то баттарея уже точно не причем) Это косвенный способ.

СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 5:52 pm 

Denis_K писал(а):
[/b]

Пробовали втыкать блок питания с вынутым аккумулятором? Если потребление будет высоким и БП начнет греться, то баттарея уже точно не причем) Это косвенный способ.

Как я понял, включить блок в сеть не подключая к аккумулятору? В данный момент это невозможно сделать так как что то сгорело на входе, звонится обрыв.

СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 9:34 pm 

Сирин писал(а):
Denis_K писал(а):
[/b]

Как я понял, включить блок в сеть не подключая к аккумулятору? В данный момент это невозможно сделать так как что то сгорело на входе, звонится обрыв.

Это термопредохранитель, писал о нем выше. Я обычно замыкаю их, только в этом случае блок питания больше не защищен от перегрева.

Нужно аккуратно вскрыть корпус блока питания. если болтов нет, то пропилить ножовкой по металлу в углу по шву, а после уже раскрыть стенки большой плоской отверткой. На трансформаторе обычно видно выводы этого предохранителя. В редких случаях он скрыт и замотан в изоляцию.

СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 5:25 pm 

Разобрал свой зарядник, предохранитель похоже поl изолентой трансформатора..то есть скрыт.
И еще замерил ток, который потребляет аккумулятор при зарядке. при напряжении от 15 до 18 вольт потребление ~100mA больше он не берет)
Это значит что можно использовать более мощный блок питания чем 100Ма, всеровно аккумулятор больше чем ему надо не возьмет. Проверял на аккумуляторе от E-Trac.

СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 9:26 pm 

Denis_K писал(а):
аккумулятор больше чем ему надо не возьмет.

Скажите пожалуйста, в аккумуляторе стоит какое то подобие ограничителя?

СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 1:05 am 

Сирин писал(а):
Denis_K писал(а):

Не вскрывал, по этому не знаю..но что-то точно стоит.
Вот не могу понять, уже полтора суток заряжается, а ток зарядки все время 100мА...и не падает...наверное придется потом расколупать аккумулятор..но пока жалко... блок питания уже раскурочил, он всеровно на 110 вольт был.

СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 1:44 am 

Сирин писал(а):
Denis_K писал(а):

Все таки вскрыл аккумулятор. Там собран простой линейный стабилизатор на LM317L. в общем хорошо что хоть не резистор:D Я к тому, что все достаточно примитивно. Вам нужно замерить ток потребления зарядки аккумулятора. Если он значительно(в разы) превышает 100мА, то вероятно сгорела именно эта микросхемка. Найти такую думаю не так сложно)

СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 9:10 pm 

Denis_K писал(а):
Сирин писал(а):
Denis_K писал(а):

Все таки вскрыл аккумулятор. Там собран простой линейный стабилизатор на LM317L. в общем хорошо что хоть не резистор:D Я к тому, что все достаточно примитивно. Вам нужно замерить ток потребления зарядки аккумулятора. Если он значительно(в разы) превышает 100мА, то вероятно сгорела именно эта микросхемка. Найти такую думаю не так сложно)

Совереновский аккумулятор вскрыли? У меня пока не получается сдвинуть крышку, что то держит вроде как.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа