Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Вт апр 07, 2020 8:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сломался minelab sovereign gt нужен совет
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 5:09 pm 

Металлоискатель: minelab sovereign gt
Сломался мой minelab sovereign gt, при подключении поисковой катушки сильно греется внутри прибора регулятор напряжения 2931apng. На вход на регулятор приходит 12V, а на выходной ножке регулятора 10V, хотя везде в написано,что он регулирует на 5V. При отключении катушки все в норме. Катушка установлена Tornado 1000. Мне интересно узнать сопротивление между 1 и 2 контактами на входе катушки и какое напряжение на 1 и 2 контакте на выходе из прибора. Помогите пожалуйста уже и не знаю на что мне грешить или на прибор или на поисковую катушку.

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 1:26 pm 

Металлоискатель: Sovereign GT
Mixxxail писал(а):
Сломался мой minelab sovereign gt, при подключении поисковой катушки сильно греется внутри прибора регулятор напряжения 2931apng. На вход на регулятор приходит 12V, а на выходной ножке регулятора 10V, хотя везде в написано,что он регулирует на 5V. При отключении катушки все в норме. Катушка установлена Tornado 1000. Мне интересно узнать сопротивление между 1 и 2 контактами на входе катушки и какое напряжение на 1 и 2 контакте на выходе из прибора. Помогите пожалуйста уже и не знаю на что мне грешить или на прибор или на поисковую катушку.

До этой неисправности, что делали с прибором ? Напряжение и сопротивление, смогу померить только в понедельник.
Кстати по даташиту, эти микры могут быть в нескольких вариантах, в приборе стоит восьминогая, у ней выходное напряжение регулируемое, посмотрите внимательно даташит.

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 2:56 pm 

До этого ходил по побережью после шторма искал золотишко потерянное отдыхающими. Потом приехал домой зарядил аккумулятор, приехал обратно на поиски. Подключил аккум а в ответ тишина. Да и по датащиту, стоит у меня восьминогая микруха. Вместо нее пробовали ставить регулятор напряжения 5V, все подключили правильно, но прибор так и не завелся. Похоже там и правда больше пяти вольт должно быть на выходе у микрухи. Заранее большое вам спасибо за замеры))

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 4:34 pm 

А что, прибор вобще признаков жизни не подаёт ? Если без катушки вкл. что происходит ?

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 5:06 pm 

Прибор с подключенной катушкой издает писк при подаче на него питания, но очень короткий, не такой как был раньше. Без катушки писк такой, какой был раньше при включении. Между 1 и 2 контактами в разъеме на катушку сопротивление 2.9ом, практически короткое замыкание, хотя может оно там и должно быть таким. На выходе из прибора напряжение 10V между первым и вторым контактом. Вот такая беда.

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 5:23 pm 

Mixxxail писал(а):
Прибор с подключенной катушкой издает писк при подаче на него питания, но очень короткий, не такой как был раньше. Без катушки писк такой, какой был раньше при включении. Между 1 и 2 контактами в разъеме на катушку сопротивление 2.9ом, практически короткое замыкание, хотя может оно там и должно быть таким. На выходе из прибора напряжение 10V между первым и вторым контактом. Вот такая беда.

Сейчас цешки под рукой нет (весь инструмент на работе). Какие контакты проверяли ? Вот схема подключения дисплея, если опираться на эту схему, и то что вы померили сопротивление между (1и2) контактами, то оно должно быть выше 2.9 Ом. По схеме, на этих контактах присутствует напряжение раскачки передающей катушки, а так же питание платы-усилителя в катушке. ....хотя, низкое сопротивление может показывать TX катушка. В общем в понедельник смогу измерить, есть и торнадо и детечевская катушки.

Вложение:
Minelabs Meter Wiring soveren .JPG
Minelabs Meter Wiring soveren .JPG [ 67.7 КБ | Просмотров: 2021 ]

Посмотрел на дружественном кворуме схему усилителя катушки, так и есть на контактах 1-2 висит передающая катушка. Измерение сопротивления может ничего не дать. Ломаться там особо нечему. Может где в кабеле провода переломились ?!
Вложение:
IMG_20140119_122624.jpg
IMG_20140119_122624.jpg [ 121.08 КБ | Просмотров: 2020 ]

Последний раз редактировалось RUD229 Вс фев 08, 2015 5:43 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 5:32 pm 

Спасибо огромное за схему. Мне тоже кажется сопротивление должно быть больше. Между жругими контактами я думаю смысла производить замеры нет т.к. при отпаивании провода с разъема плюсового контакта на 1 колодке перегрева регулятора напряжения не наблюдается и прибор начинает постоянно издавать неприятный писк.

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 5:47 pm 

Я вот о чем подумал. Может соленая вода протекла в катушку и вызвала короткое замыкание. Провода целые, при прозвании я их как только не крутил.

Последний раз редактировалось Mixxxail Вс фев 08, 2015 5:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 5:48 pm 

Кстати на том же кворуме, чувак изготавливает разные катушки себе на экскалибур, так вот сопротивление TX катушки 2 Ом. даже ниже чем у вас, и всё работает.

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 5:50 pm 

RUD229 писал(а):
Кстати на том же кворуме, чувак изготавливает разные катушки себе на экскалибур, так вот сопротивление TX катушки 2 Ом. даже ниже чем у вас, и всё работает.

Значит мой прибор накрылся медным тазом, надо в городе гуру электронщика искать, сам не потяну. Знаний не хватит.

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 5:50 pm 

Mixxxail писал(а):
Я вот о чем подумал. Может соленая вода протекла в катушку и вызвала короткое замыкание.

Всё может быть, для этого нужно пробовать другую катушку подключать, а в прибор лучше больше не лезьте, пока ещё хуже не сделали, надо проверку начинать с простого (то есть менять катушку) . Сам соверен, довольно надежный аппарат, не должен он вот так просто взять и сломаться.

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 5:55 pm 

RUD229 писал(а):
Mixxxail писал(а):
Я вот о чем подумал. Может соленая вода протекла в катушку и вызвала короткое замыкание.

Всё может быть, для этого нужно пробовать другую катушку подключать, а в прибор лучше больше не лезьте, пока ещё хуже не сделали, надо проверку начинать с простого (то есть менять катушку) . Сам соверен, довольно надежный аппарат, не должен он вот так просто взять и сломаться.

Поеду в Анапу, попробую катушку другую примерить. Если не прокатит, то у них вроде есть гуру по ремонту металлоискателей. Хотя сегодня они ему дозвониться не смогли.

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 6:01 pm 

Огромное вам спасибо за информацию.

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 6:02 pm 

Mixxxail писал(а):
RUD229 писал(а):
Mixxxail писал(а):

Поеду в Анапу, попробую катушку другую примерить. Если не прокатит, то у них вроде есть гуру по ремонту металлоискателей. Хотя сегодня они ему дозвониться не смогли.

Просто у гуру пятница плавно перетекла в субботу :mrgreen: .

Прошу вас отписаться по результату, очень интересно, в чем была причина. Я бы вам посмотрел прибор, но где Анапа и где урал находятся :D . Кстати, на всякий случай, попробуйте подкинуть другой акумулятор, может просто тупо идет просадка по напряжению.

СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 6:15 pm 

Обязательно отпишусь но в Анапу смогу поехать только в среду, аккумулятор точно в норме. Я когда производил замеры он заряжен был на 12.7V. Просадку при подключении катушки давал незначительную. Еще хочу померить потребление, сколько ампер онкушает при подключении катушки, но нормальный мультиметр у меня на работе((

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа