Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Ср янв 17, 2018 2:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите по выбору прибора
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 1:25 am 

Металлоискатель: x-terra 74
Тёрку(74) уже затёр и задумался себе подарок сделать на др. Какой прибор посоветуете, бюджет до сотни. Склоняюсь к е-траку, но последние время люди которые видосы пишут повсеместно меняют на другие (деус, голден маск и др.) и нахваливаю очень сильно, не знаю может конечно под спонсоров прогибаются, а может и правда лучше. Буду благодарен за наставление на путь истинный в направление обновы.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по выбору прибора
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 10:40 pm 

Металлоискатель: нет
polk писал(а):
Тёрку(74) уже затёр и задумался себе подарок сделать на др. Какой прибор посоветуете...?

Вы что-нибудь узнали или здесь просто никого не бывает?.. :(

СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 3:39 pm 

На другом форуме склоняют к деусу (выбор стоит между траком, деусом и новым эквинокс 800), но меня смущает что трак много частотныйм 2-100, а в деусе либо 4-18 либо HF катушка 15-55, HF вариант получше но катушка поменьше, а в эквинокс в обще красота 5-40 (и вроде как по скорости деусу не уступает), но некто его в руках не держал и поэтому хз что от него ожидать. По этому до сих пор в раздумьях

СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 11:07 am 

polk писал(а):
Тёрку(74) уже затёр и задумался себе подарок сделать на др. Какой прибор посоветуете, бюджет до сотни. Склоняюсь к е-траку, но последние время люди которые видосы пишут повсеместно меняют на другие (деус, голден маск и др.) и нахваливаю очень сильно, не знаю может конечно под спонсоров прогибаются, а может и правда лучше.

polk писал(а):
На другом форуме склоняют к деусу (выбор стоит между траком, деусом и новым эквинокс 800)
Буду благодарен за наставление на путь истинный в направление обновы.

Деус, на самом деле это вот :shock: - https://www.youtube.com/watch?v=iR9dh5i7gOg ;
е-трак это тормоз, с которым скорость копа уменьшится втрое и больше, иначе он оказывается вообще бесполезным;
новый Эквинвокс это, по большому счёту, дешёвая, но продаваемая за большие деньги игрушка с детскими болезнями, которые никакими прошивками не искоренимы в виду технического конструктива и хотя рекламщики и проплаченные фокусники говорят и показывают одно, правда иногда всё же приоткрывается :? https://www.youtube.com/watch?v=oJe0yiJzjbM

polk писал(а):
но меня смущает что трак много частотныйм 2-100, а в деусе либо 4-18 либо HF катушка 15-55, HF вариант получше но катушка поменьше, а в эквинокс в обще красота 5-40

Катушка это физический контур, с резонацией на определённой частоте, поэтому никак нельзя путём примитивного подключения параллельных обмотке конденсаторов (это делает электроника блока) получить совершенно другие нормально работающие частоты, отличающиеся друг от друга не только в разы, но тем более в десятки-сотни раз (8-18, 1-100, 2-100, 5-40 кГц). Всё это маркетологово гонево. К тому же, с увеличением частоты требуется более мощный усилитель и питание, потому как импульсы становятся слишком "гнущимися" о твёрдый грунт, либо в нём "вязнуте", отчего резко теряется глубина. Как это происходит примерно можно увидеть вот здесь, если смотреть с 12:00 мин, когда даже рекламщик прокололся 8) - https://www.youtube.com/watch?v=iwtAPuVCjP4

polk писал(а):
до сих пор в раздумьях

Не только вы. Мне вот понравился Mikron NRG-150 на 12,5кГц (есть и на 7,5кГц, и на 22кГц в зависимости от применяемой катушки прибор, как бы, настраивается под её резонанс), но у него не только частенько страдает качество, а и с катушками одной и той же частоты неразбериха :cry:

В клочи рвать другие тачки может и Blisstool, но мало кто ведает, как его полностью освоить, да и катушки зачастую глючные :arrow:

BLISSTOOL LTC64X, сильноминерализированный камень - https://www.youtube.com/watch?v=GT61imUwBJ8

Blisstool LTC64X вырывает победу на 38см и на 45см - https://www.youtube.com/watch?v=us4AUeeah4A

СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 11:23 am 

polk писал(а):
последние время люди которые видосы пишут повсеместно меняют на другие (деус, голден маск и др.) и нахваливаю очень сильно, не знаю может конечно под спонсоров прогибаются, а может и правда лучше.

Самый известный и посещаемый форум это р..юдетек..р. Он самый и наглый бандитский (слово "бандитский" даже в кавычки не стоит брать). Лидирует по проплачиваемости заказчиками и количеству следящих за высказываниями форумчан агентов (многие из которых так называемые "диванные" копари, вставляющие свои красивые поучения с учёным видом знатока и когда им предъявляешь обратные их утверждениям факты, тут же обращаются в "центр", после чего несогласного незамедлительно банят) :evil:

СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 7:16 pm 

Ну короч я так понимаю стоит брать деус с 28 катухой и не парится )) а там как попрет

СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 7:32 pm 

polk писал(а):
Ну короч я так понимаю стоит брать деус с 28 катухой и не парится )) а там как попрет

К чему душа больше располагает, такому детектору и больше предпочтений, к тому же деус сегодня наиболее популярен.
Правда, ему на пятки уже наступает другой, ещё более модный детектор (от Минелаба), вокруг которого споры и раздумья только набирают обороты. Как некогда вокруг известного теперь уже многим деуса.
На чём основан именно ваш выбор детектора, почему это деус, что и где вы собираетесь искать с его помощью?

СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 7:56 pm 

interval писал(а):
К чему душа больше располагает

да не работает это так, душа распологает к 74 тёрке, но онаж не будет также искать (хотя как всегда найдутся гуру которые скажут что ищет не прибор, а оператор (ток почему то у этих операторов как один приборы за 50+ тыр за редким исключением) ) на одном и том же поле как например 3030 или тот же трактор.
interval писал(а):
Правда, ему на пятки уже наступает другой, ещё более модный детектор (от Минелаба), вокруг которого споры и раздумья только набирают обороты.

Ну это я так понимаю все таки эквинокс или еще что то есть?
interval писал(а):
На чём основан именно ваш выбор детектора, почему это деус

Да не на чем, изначально я хотел катушку прикупить на 18 кГц (где то писал что монеты любые не больше 10см поднимаю, а кованую иглу умудрился с полтора штыка выкопать ) , но меня переубедили, поэтому решил приборчик по мощнее купить, опять на долго по этому денег не особо жалко (с теркой почти 10 лет).
interval писал(а):
что и где вы собираетесь искать с его помощью?

Этот вопрос вообще считаю хитом всех форумов. А в чем прикол где и что. И ли вы копаете только пятаки советские исключительно в черноземе и больше не монет других не почвы куда бы вы не поехали или не пошли нету? Копаю все и везде, и мусорные места, и обычные поля, и монеты и, крестики, и на грунте, и на песке.

СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 8:04 pm 

polk писал(а):
Этот вопрос вообще считаю хитом всех форумов. А в чем прикол где и что. И ли вы копаете только...

Не-е, как раз-таки, в наших солончаковых местах, к примеру, медь копать бессмысленно, потому как она представляет собой какалы.
Раз медь нет, то остаётся искать либо уцелевшее серебро, либо золото, с которого достаточно "стряхнуть пыль".

СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 8:16 pm 

polk писал(а):
изначально я хотел катушку прикупить на 18 кГц

Деус многочастотный и при этом на совершенно разных частотах типа может работать на одну и ту же катушку. Вы в это верите?

polk писал(а):
где то писал что монеты любые не больше 10см поднимаю, а кованую иглу умудрился с полтора штыка выкопать, но меня переубедили, поэтому решил приборчик по мощнее купить, опять на долго по этому денег не особо жалко.

Да, глубже слой - более далёкие времена прошлого, в которые уже пора влезать хотя бы потому, что верхние слои уже выпотрошены, тем более, что более старинные эпохи ценятся выше (особенно золотые монеты, украшения).

СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 8:31 pm 

interval писал(а):
Деус многочастотный и при этом на совершенно разных частотах типа может работать на одну и ту же катушку. Вы в это верите?

Ну верю не верю не суть тут знать надо как это работает, а я в электронной части металодетекторов не особо силен, и не кто не скажет работает это или нет. Однако же люди особенно с большим опытом покупают таки многочастотники ну наверно все таки что то работает.

СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 8:47 pm 

polk писал(а):
тут знать надо как это работает

Абсолютно точно сказано. На Тёрке 705-й, как вы знаете, 3 частоты, но при запуске генератора одной из выбранных частот смена катушки с соответствующей резонансной частотой просто необходима. Вы не задавали себе вопрос, почему так?

polk писал(а):
не кто не скажет работает это или нет.

Без смены колебательного контура с соответствующим выбором сечения провода и количества витков в его обмотке физически это не может работать полноценно. Поэтому это не более, чем маркетинг - колебательный контур, на самом деле, представляет собой эту самую обмотку с параллельно включённым конденсатором. Малюсеньким таким кондёрчегом. Действительно, при смене ёмкости этого конденсатора, а сделать это можно легко, тупо подсоединяя к нему с помощью электроники самого блока ещё и ещё конденсаторы, этот самый контур приобретает другие характеристики, но не с нормально физически работающим контуром, у которого изменены и физические параметры самой катушки, а так себе, хренотень с тупо заваленной частотой.

polk писал(а):
Однако же люди особенно с большим опытом покупают таки многочастотники ну наверно все таки что то работает.

Особо наивные (или ленивые) покупают "3-х частотные" катушки для своих ака-приборов, в которые при одной и той же физически выполненной обмотке впердюливают переключатель со сменой ёмкости конденсаторов. Гениально, но это тоже всего-лишь лохотрон, не более.

Часовой пояс: UTC + 3 часа