Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Вт апр 16, 2024 12:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 12:13 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 5:58 am
Сообщения: 71
Откуда: Иркутск
Металлоискатель: GPX4800, СТХ 3030
Как правильно настроить металлодетектор.
Читать всем новичкам!


Одна из основных ошибок начинающих поисковиков - неправильно настроенный дискриминатор. Новички пытаются игнорировать алюминий, медь, крупное железо и т.д., похоже, всё что найдут дома ненужного. В моей практике были случае когда люди полностью игнорировали все цветные и не цветные металлы и отправляли металлодетектор в ремонт жалуясь, что прибор не работает. Важно знать, что нет такого металлодетектора или металлоискателя или еще какого-либо прибора, который мог бы находить только исключительно золото. Поверьте, если бы такой прибор существовал, я бы давно насобирал самородков в Сибири или украшений на пляже и жил бы сейчас где-нибудь на Канарах.

Я приведу пример настройки дискриминатора для модели X-Terra T74, но эта ошибка относится и к любым другим моделям, у которых можно хоть что-то регулировать, настраивать или крутить.

Настройка дискриминатора
Многие начинающие пользователи металлодетекторов настраивают свой прибор на игнорирование каких-либо предметов, по их мнению не являющимися ценными. Такие настройки в корне неверны!!!

Игнорирование металлов оправдано только на пляже, где часто встречаются одни и те же нежелательные предметы, пробки, язычки от банок и т.д.

Изображение

На первом рисунке приведена маска дискриминации, которую я увидел у поисковика с металлодетектором X-Terra Т74, ходящего по полю с понурым видом и жалующегося что не может найти монеты. Единственная находка - большая медная юбилейная медаль 1947 года, а монет нет. Естественно с такими настройками дискриминатора монеты найти невозможно. Итак, попробуем разобраться почему. Любой современный металлодетектор имеет шкалу дискриминатора, разбитой на сегменты по уровню проводимости цели. Обычно с левой стороны железо, в середине - алюминий, золото, потом серебро и с права - медь и крупные предметы.

В приведенном примере см.рис.1 новичок игнорировал металлы попадающие в сегменты 42, 44, 48 и оставил сегмент 46. Рис.2. Как раз те сегменты дискриминатора, в которых и находятся медные монеты.

Изображение

То есть, он целенаправленно настроил металлодетектор на их отклонение. Крупная медаль была найдена, так как попала в открытый сегмент 46. Убрав запрет с сегментов с 42 по 48, новичок начал находить монеты. Пример правильно настроенного дискриминатора приведен на рисунке 3.

Изображение

Настройка дискриминатора металлодетектора E-Trac
Внимательно читайте инструкцию к приобретенному вами металлодетектору. Например, в модели E-Trac заводская маска дискриминации настроена так, чтобы игнорировать некоторые российские медные монеты. Так как прибор буржуйский, то при создании маски дискриминации не были учтены российские условия. Но это исправить очень легко. Измените заводскую маску дискриминации, убрав из нее верхний правый и средний сегмент, игнорирующий цели. В эти сегменты маски дискриминации попадают некоторые медные монеты России и медные украшения. Как это сделать описывается в инструкции к прибору в главе «Редактирование масок дискриминации».

Изображение

Когда нужно отклонять ненужные предметы
Если вы ведете поиск по старине никогда не игнорируйте цветные металлы! Никакие! Иначе пропустите много интересного, как было показано в вышеприведенном примере. Игнорирование металлов оправдано только на пляже, где часто встречаются одни и те же нежелательные предметы, пробки, язычки от банок и т.д. Отклоняйте только те ненужные предметы, которые ЧАСТО встречаются на территории поиска (вас окончательно уже достали), и имеют четкий постоянно повторяющийся сигнал, поэтому НЕ НАЧИНАЙТЕ работу с отклонения всех ненужных предметов. Чрезмерное отклонение целей может привести к пропуску ценных предметов. Если вы ведете поиски на пляже, то вам никогда не следует включать такие стандартные маски дискриминации как язычки от банок, пробки и фольга, т.к. в этом случае вы обязательно пропустите небольшие по размеру золотые украшения или не найдете золота вообще.

Не игнорируйте крупные железные предметы.
На крупные железные предметы размером с консервную банку все металлодетекторы без исключения обязательно подадут сигнал – копать! И это абсолютно оправдано. Металлодетектор – не рентген и просветить, например, железную банку или чугунок и сообщить, что у них внутри, он не может. Поэтому крупную железную цель придется выкопать и убедиться, что внутри у нее, возможно, ничего нет. Зато всегда есть шанс выкопать не только пустой чугунок, но и старинные вещи, также представляющие ценность, например старинный боевой топор или наконечник копья.

На сильно ржавые предметы, например, железную пробку от кока-колы или пива, металлодетектор подаст сигнал очень похожий или даже неотличимый от сигнала медной монеты. Это происходит из-за старения метала, а проще сказать ржавчины и создания окисла вокруг предмета. Так как ржавчина не железо, а оксид железа, металлодетектор оказывается не в состоянии правильно определить тип металла. При выкапывании такой цели сигнал может пропасть, так как вы нарушили ореол (ржавчину вокруг цели) и металлодетектор при включенном дискриминаторе уже не подаст сигнал на железную цель. При этом вам может показаться, что предмет просто потерян. Переключите металлодетектор в режим поиска всех металлов и убедитесь, что цель действительно железная и не стоит продолжать ее поиск или всегда используйте тональный фон вашего металлодетектора.

• Не существует металлодетектора, который находит исключительно золото.
• Никогда не игнорируйте цветные металлы. Никакие.
• Не игнорируйте крупные железные предметы.
• Начиная работу с новым прибором, внимательно прочитайте инструкцию и начинайте работать с заводскими настройками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 11:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 11:27 pm
Сообщения: 2
Откуда: Волгоград
Вот спасиба!Рудольфу за ценнейшую инфу и в тему. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 9:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 3:43 pm
Сообщения: 5
Металлоискатель: .
Ценно и интересно! Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 9:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 8:46 pm
Сообщения: 1
Я новичок, подскажите пожалуйста как правильно сделать балансировку по грунту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 11:16 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 5:58 am
Сообщения: 71
Откуда: Иркутск
Металлоискатель: GPX4800, СТХ 3030
Посмотрите, пожалуйста, фильм - Настройка серии металлодетекторов X-Terra на грунт.
Обучающее видео на примере X-Terra 305. Как настроить металлодетектор на грунт. Автоматическая настройка на грунт X-Terra 705. Язык: Русский, Длительность: 02:31, Размер файла: 8.79 Mb, Раздел: Металлодетекторы Minelab. Смотреть фильм на kladtv.ru - http://kladtv.ru/video/66.html
Изображение

_________________
Видео для кладоискателей - https://www.youtube.com/user/RudolfKavchik
школа-старателя.рф - http://xn----7sbbazzhfuyjmd7e2f.xn--p1ai/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как настроить X-Terra 705
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 2:50 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 5:58 am
Сообщения: 71
Откуда: Иркутск
Металлоискатель: GPX4800, СТХ 3030
Как научится работать с металлодетектором, обучающее видео на примере X-Terra 705. Как настроить X-Terra 705 для начала работы при поиске кладов и монет.

- Настройка дискриминации,
- настройка на грунт,
- отстройка от электрических помех.
- Как вести поисковую катушку.
- Тональный фон металлодетектора.
- Определения глубины до цели.
- Определения центра цели, режим пинпоинт (PinPoint).
- Показания дискриминатора с высокочастотной катушкой 18,75 кГц.
- Как защитить детектор от дождя и влаги.

Смотреть фильм на kladtv.ru - http://kladtv.ru/video/715.html Язык: Русский, Длительность: 17:45, Размер файла: 59.95 Mb.
Изображение

_________________
Видео для кладоискателей - https://www.youtube.com/user/RudolfKavchik
школа-старателя.рф - http://xn----7sbbazzhfuyjmd7e2f.xn--p1ai/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 9:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 7:41 pm
Сообщения: 6
Смотрел, заслушался!))) такое видео нужно в диск с прибором, а то я инструкций не читал, балансировкой вообще не пользовался! теперь обязательно попоробую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 11:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 5:43 pm
Сообщения: 1
Я вот немогу никак понять,как влияет настройка чувствительности T-34...чем больше чувствительность тем на большую глубину берет,так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 4:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 10:17 pm
Сообщения: 1
Откуда: казань
Аркахун писал(а):
Я вот немогу никак понять,как влияет настройка чувствительности T-34...чем больше чувствительность тем на большую глубину берет,так?
Конечно так.

_________________
Столько дел,не успеваю на все забить=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 8:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 6:14 pm
Сообщения: 22
Откуда: псков.обл
Металлоискатель: Т-34. Е-ТRAC.
Аркахун писал(а):
Я вот немогу никак понять,как влияет настройка чувствительности T-34...чем больше чувствительность тем на большую глубину берет,так?
берет и мелкие предметы глубже.меньше чуйка-мелочь не берет.крупные на 6-7 нормально.

_________________
пишу с ошибками.самая красивая часть женского тела---закрытый рот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2011 12:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 7:43 am
Сообщения: 2
Откуда: Благовещенск
Всё это понятно.. про видео.. Но зачем надо было мухлевать с монетой и сигналом -48???
Я понимаю что этот трюк нужен для убедительности..
Товарищ Рудольфа вёл катушку на предмет определения цели.. и по звуку (по размаху цели) - в режиме пойнтера, было слышно , что это как минимум крышка консервной банки и как максимум - кусок металла..а затем... кадр меняется и уже... выкапывают.. якобы.. монетку...
.. Показали бы хотя бы правду про ту цель, что была под катушкой. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 4:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 6:29 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Металлоискатель: X-Terra 705
Biss, учи матчасть, на монету лежащую у поверхности, сигнал именно такой долгий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 14, 2011 10:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 7:43 am
Сообщения: 2
Откуда: Благовещенск
iden писал(а):
Biss, учи матчасть, на монету лежащую у поверхности, сигнал именно такой долгий.

Иден!
Вам ли говорить мне про матчасть - это раз.
А во вторых, при чём тут долгий сигнал???......
Я говорю не о продолжительности отклика от цели, а именно о " разлёте" сигнала, который в режиме пойнта говорит о размере цели.
Учите матчасть как раз вы.))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 10:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 2:43 pm
Сообщения: 1
Металлоискатель: GARRETT GTI 2500
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ МНЕ!!!
Купил М.Д. Garett GTI 2500 не могу справиться с ним.столько времени теряю...
пожалуйста помогите с настройкой-
Мои контакты- сот. 8 950 534 8888

Скайп-pavel86. (про точку незабывайте)
Одноклассники -
http://www.odnoklassniki.ru/guests?st.c ... 6438374650

Контак-http://vkontakte.ru/#/id50921935

Знаю много полезной информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 6:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:25 am
Сообщения: 72
Откуда: Ленинградская область, г. Кингисепп
Металлоискатель: X-Terra-74, E-Trak
Честно говоря, я тоже не понял про сегмент 48 на Т-74. Хожу с теркой-74 уже третий сезон и находки есть, и хорошие. Дискрим все как на рисунке №3, но сегмент 48 убран. Посмотрев фильм и почитав рекомендации включил 48 сегмент. Ну, думаю сейчас опять попрет. Прибор орал на чермет как резаный. Добросовестно копал все и одни железяки. Наконец выдохся, убрал этот 48-й и все пошло как по маслу- сигнал-монета. Может я что-то не до понимаю, может все таки прошел мимо чего-то хорошего?

_________________
Место копа пусто не бывает!
Коллекционирую шведов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Металлоискатели, аксессуары и снаряжение для приборного поиска



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB