Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Вс ноя 18, 2018 9:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 7:34 pm 
Site Admin

Металлоискатель: GPX4800, СТХ 3030
Пляжный поиск в Таиланде, остров Lipe.

Зима, 2 января и голова не болит, да и с нечего ей болеть, этот новый год встречал не под традиционной елкой и дежурной маской из оливье, а под пальмой. Настоящей зеленой кокосовой пальмой на берегу Индийского океана, на мало кому известном островке Lipe, в Тайланде. Остров небольшой, километра три в поперечине, но с обилием белоснежных песочных пляжей. Песок словно манная крупа, мелкий и белый притягивает сотню туристов, и я последовал их примеру подальше от суеты и гама переполненной туристами Паттаи.

Итак, 2 января, первый час ночи, как раз то время когда пустеют пляжные бары и лежаки и весь пляж в твоем распоряжении. Самые перспективные места для поиска монет места вечерних барбекю и вокруг лежаков.

Для поиска взял металлодетектор X-Terra 305, легкий, компактный. Удобно, что блок управления отсоединяется и не занимает пол рюкзака, как у других металлоискателей. Катушка стандартная моно 9” не боится воды. ХТ305 порадовал тем, что нет помех при работе в морской воде и на мокром песке. Чувствительность устанавливал на 8. Дискриминатор работает отлично, монеты 1 бат – 8, 5 бат – 44, 10 бат – 23. Ведя поиск у лежаков, при желании можно оставить только эти сегменты в маске дискриминации и собирать только эту ликвидную мелочь.

Запозднившиеся в барах отдыхающие с интересом и любопытством наблюдали за мной и бурно обсуждали мои находки, не создавая мне проблем, воспитанные европейцы одним словом. Местным тайцам, на всякий случай, я монеты не показывал, увидев пробки в моей сумке, сразу уходили и больше не интересовались моей персоной.

За полтора часа улов составил 138 бат + 20 малазийских сенам и одна медная подвеска.

Что можно купить на баты на острове:
Ананас чищенный – 40 бат
Бутылка воды 1 литр – 25 бат
Баночка колы 0.3 – 25 бат
Рыбное барбекю – 250 бат,
Кило хороших мандарин – 70 бат,
Проживание в травниковом бунгало от 350-600 бат.
* 1 бат примерно равен 1 руб.

Лопатку или скуб не брал, для раскопок использую обычную ракушку, песок хорошо копается.

Отлив на центральном пляже Lipe «Паттая бич» 40-45 шагов, это глубина около 1,5-2-х метров. В Паттае примерно 20-30 шагов, глубина около полутора метров. То есть самые лакомые участки, где днем резвится купающиеся, открыт для поиска.
Как не странно, народу купается очень мало, вот что значит русских нет, буржуе шляются туда сюда по пляжу, лежат в гамаках, а в воду идут крайне редко. Это вам не черноморское побережье, где вода кишат нашими параногими согражданами.

Таможня в аэропорту давно привыкла к металлодетекторам и вопросов не задает. В Тайладе вести поиск на пляже разрешено, местные сами уже пристрастились к такому хобби или своеобразному пополнению бюджета. Встретил в Паттае двоих, оба с X-Terra-ми 30 и 50.

P.S. Не забудьте налобный фонарик.

Самые перспективные места для поиска монет вокруг лежаков.
Изображение

Вместо пляжного совка использую обычную раковину, песок хорошо копается. Находка, монета в 10 бат.
Изображение

ХТ305 порадовала, практичиски нет помех при работе в морской воде и на мокром песке.
Изображение

Засидевшиеся в барах отдыхающие с интересом и любопытством наблюдали за мной, не создавая мне проблем, воспитанные европейцы одним словом.
Изображение

За полтора часа улов составил 138 бат + 20 малазийских сенам, одна медная подвеска, ключик и какое-то медное колечко.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 10:59 pm 

Вот именно в такие моменты по настоящему и понимаешь что такое зависть ;-)))
Пляжик, теплая водичка, песочек, фрукты, девочки да еще и поиском можно заниматься. И окружающие не напрягают во время поиска.
А тут мороз, сугробы, фрукты пластмассовые на вкус и на море дубак.
Ждем продолжения вашей истории.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 2:01 am 

А интересно, чтобы отдыхать в Таиланде, язык америкосовский знать обязательно? Или школьной программы достаточно? У вас Рудольф, как дела с ин.язом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 7:31 am 

Нояборь7 писал(а):
А интересно, чтобы отдыхать в Таиланде, язык америкосовский знать обязательно? Или школьной программы достаточно? У вас Рудольф, как дела с ин.язом?

Уровень школьной программы вполне устроит...
С половиной туземцев я общался на языке жестов, к которому быстро привыкаешь, другая половина вполне понимала по русски...
Английский пригодился в отеле, где вроде жестами не принято общаться...
А вообще Тай мне вначале не понравился, как то все бедно и грязно, но через времямне захотелось туда съездить ещё раз, просто часть времени провести на островах, ну и ехать нужно компанией, так веселей и дешевле... Наняли катер и на весь день на острова уехали... А утром пораньше можно и по пляжам походить... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 7:02 pm 

Не будем сильно оффтопить и поищем ответы на интересующие вопросы тут http://forum.awd.ru/ Там есть целый раздел про Тай.
Мое имхо америкосский язык никому в мире нафиг не нужен ибо кроме них самих его никто не понимает. По большому счету это не язык как таковой, а слэнг созданный на основе нормального английского языка. А вот последний в Тае (как и практически в любой стране) будет крайне полезен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 7:34 pm 

Значит английский язык всетаки нужен. По жизни пригодится. А как на счет ~"Изучение английского языка по средствам 25ого кадра." Лохотрон, или какое нибудь ЗНОБИРОВАНИЕ??? ВАШЕ МНЕНИЕ ГОСПОДА......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 3:50 am 

Нояборь7 писал(а):
Значит английский язык всетаки нужен. По жизни пригодится. А как на счет ~"Изучение английского языка по средствам 25ого кадра." Лохотрон, или какое нибудь ЗНОБИРОВАНИЕ??? ВАШЕ МНЕНИЕ ГОСПОДА......

Такой большой, а в сказки веришь ;-)))
Модеры не бейте за оффтоп. Мой личный опыт в изучении языка показывает что пока вы не начнете общаться на языке то и результатов не будет. А для этого надо изначально побороть комплекс страха. Типа - а что будет если я неправильно скажу или меня не поймут. Практикуйтесь у себя дома с иностранцами . Для начала общайтесь с неносителями языка (если учите инглиш, практикуйтесь с кем угодно кроме англичан, австралийцев, новозеландцев и америкосов). Очень приятно практиковаться с европейцами. У них уровень почти всегда лучше вашего будет ;-) Потом переходим плавно на носителей окромя америкосов, ибо последних понять ну очень проблематично. Приятны в плане языка австралийцы. Палаллельно со всем ведем активную переписку для практики письменного. Самый прикольный английский из тех что встречал это чайна инглиш. По телефону с непривычки ну очень забавно. ;-) Судя по отзывам на форумах тайинглиш весьма близок к чайнаинглишу ;-)
Вопрос к автору темы по существу. Вы занимались поиском на пляжах отелей в Тае и какова была реакция обслуживающего персонала и охраны?

Заголовок сообщения: тайланд
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 10:08 pm 
Site Admin

Цитата:
А интересно, чтобы отдыхать в Таиланде, язык америкосовский знать обязательно?

Достаточно несколько слов и предложений знать по-английски: сколько стоит, спасибо и тому подобные. Главное хорошо понимать числительные. Школьной программы будет даже за глаза. Тайцы сами английский толком не знают. Всегда можно объяснится жестами, они прекрасно понимают, что тебе нужно.

Цитата:
Вопрос к автору темы по существу. Вы занимались поиском на пляжах отелей в Тае и какова была реакция обслуживающего персонала и охраны?

На металлодетектор смотрят как на диковинку, если при них пару пробок откопаешь, уходят и больше не интересуются, типа фаранги какой-то фигней маются. Если монеты прут, будут стоять смотреть, самые смелые даже на дисплей норовят посмотреть. Безобидный народ, копай себе нездоровье. Последние дни хожу с детектором прямо среди дня.

Заголовок сообщения: Re: тайланд
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 12:51 am 

На металлодетектор смотрят как на диковинку, если при них пару пробок откопаешь, уходят и больше не интересуются, типа фаранги какой-то фигней маются. Если монеты прут, будут стоять смотреть, самые смелые даже на дисплей норовят посмотреть. Безобидный народ, копай себе нездоровье. Последние дни хожу с детектором прямо среди дня.[/quote]

Вот он буддизм во всей красе. Приятно ходить когда никто не мешает. А как относятся другие туристы? Те же наши соотечественники или европейцы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:19 am 

А как насчет других находок? Что совсем не было(рыжье например). Меня монеты радуют, но только старинные. Тайланд я так понял-отстой

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 2:05 pm 
Site Admin

Из золотых украшений одна золотая сережка, но достаточно большая. У меня не было цели искать золотые украшения, а то бы взял не X-Terra 305, а Excalibur или хотя бы E-Trac.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 12:44 pm 

Ясно, как приобрету е-трек сразу рвану в тайланд, да и ноги в океане еще не мыл!

СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 8:37 pm 

Металлоискатель: НЕТ
Давно хотела побывать в Таиланде :mrgreen:

Часовой пояс: UTC + 3 часа