Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Пн мар 25, 2019 4:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2018 6:42 am 

Металлоискатель: НЕТ
Факторы, влияющие на успех в приборном поиске - формула расчета

Если вы когда-нибудь задумывались, почему у некоторых копателей находок больше, чем у других, или почему вы никак не можете откопать больше, то эта статья поможет вам найти ответ.

Изображение

Есть одна достаточно грубая формула для расчета успешности копателя в приборном поиске. Она выглядит следующим образом.

У = М х В х О х Д х С

У – это, как вы понимаете, успех. М означает место для копа, В – время, затраченное на коп, О – уровень опыта и квалификации поисковика, Д – детектор (металлоискатель), которым ведется поиск, и С – усилия, потраченные на поиск.

Факторы, влияющие на успех, перечислены слева направо в порядке приблизительной важности. Я думаю, что место и время, а также опыт все же значат больше, чем модель металлоискателя. Да, у вас может быть в руках детектор от известных топовых производителей, но если вы не умеете с ним работать, успеха будет очень трудно достичь. Словом, важно, как вы пользуетесь прибором, а не каков он. Фактор металлоискателя обычно переоценивают. Когда люди мало что находят, они обычно сразу думают, что у них плохой металлоискатель и вот с новым-то точно все будет просто в шоколаде. Ну, в нашем случае – в серебре и золоте.

Ну и что касается усилий. Тут, главным образом, я имею в виду отсутствие лени. Часто неплохие находки можно сделать в жуткую погоду, по колено в грязи, на расстоянии три сотни км от дома, в какой-нибудь вымершей деревушке глухом лесу, до которой только пешком идти два дня. Стоит ли оно затраченных усилий? У всех ответ разный.

Однако в формуле есть небольшой подвох. Она касается так называемого количественного успеха. То есть, если все факторы на высоте, то количество находок будет больше. Качество находок при этом разное. А ценность их – сугубо индивидуальное понятие. Кто-то всю жизнь гордится найденным складнем, а кто-то продает их по три рубля за штуку, образно говоря. Ценности у каждого поисковика свои.

В общем, каждый поисковик должен понять, что для него значит успех. И тогда к нему будет проще идти.

Павел Макаров

СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2018 5:55 am 

Еще в одной стране постсоветского пространства разрешили вольный принос золота

Правительство Узбекистана утвердило законопроект о легализации старательской добычи золота. Он вступит в силу с первого марта будущего года. Закон освободит добытчиков драгоценных металлов, работающих в одиночку, от уплаты всех налогов, а также обязательных платежей. Вносить на счет государства нужно будет только единый социальный платеж.

Изображение

По закону лица, осуществляющие деятельность по старательской добыче золота, будут обязаны реализовать добытый драгоценный металл (золото, серебро, платину) в течение полугода с момента добычи. Со скупкой, кстати, получилось интересно, выкупать намытое или накопанное золото будет не государство, а предприятия «Навоийский ГМК», «Алмалыкский ГМК» и юридические лица, занимающиеся ювелирным производством. То есть, получается так: добыл золото – неси в ближайшую ювелирку и получай деньги. Удобно.

Что касается лицензий на золотоносные участки, то они будут выдаваться по итогам электронных торгов сроком на три года. Площадь их не будет превышать 1 га. По сообщениям из Узбекистана, стартовый платеж за месторождение составит около 900 долларов США (это 7,5 млн узбекских сумов или 60 тысяч русских рублей). Перечень месторождений для старательской добычи золота будет ежегодно предоставляться Кабинетом министров Узбекистана.

По золотым запасам Узбекистана известно, что подтвержденные запасы золота в стране составляют более двух с половиной тысяч тонн. По уровню добычи драгоценного металла республика занимает девятое место в мире. Производство золота сосредоточено в Кызылкумах и бассейне реки Зеравшан.

СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2018 5:54 am 

Полезно знать!!!

Изображение

СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2018 5:57 am 

Правила поведения при выходе с металлоискателем

Ну, все вы наверняка в курсе, что приборный поиск – очень интересное хобби и знаете, что сотни тысяч людей по всему свету обожают бродить по лугам по долам с металлоискателем. Поднимается все больше разноплановых находок, появляется все больше тем для разговоров. Словом, все чудно, однако есть ложка дегтя в бочке меда. И не одна. Сегодня поговорим о таком аспекте приборного поиска, как правила поведения при выходе с металлоискателем.

Изображение

Вот у вас в руках новый прибор. Вы уже собрались на поиски сокровищ. Но пока еще рано! Сначала узнайте, куда можно ходить копать, а куда нельзя. Нельзя: на территории археологических памятников, памятников истории и культуры, в местах захоронений, на территории воинских частей, полигонов, в зоне отчуждения химпроизводств и иных опасных производств.

Также следует избегать частных земель, о которых точно известно, что они частные. К примеру, лезть в чужой огород не нужно, даже если сосед когда-то показывал вам серебряные александровские рубли, которые случайно нашел, копая картошку. В таком случае просто договаривайтесь с владельцами земли, если вам очень надо. Будьте вежливы, доброжелательны, ведите себя естественно. И предстаньте перед собственником земли, на которой вы собрались копать, в чистой одежде.

Ну а если вы не задумались над местом поиска раньше и копаете, где вздумается, будьте готовы к неприятным встречам с представителями правоохранительных органов.

Далее. Иногда на поиске к вам подходят люди и спрашивают всякие разные вещи. Любопытствуют. Особенно часто это бывает, если вы ищете на местах отдыха или пляжах. Здесь правило одно: говорить вы можете что угодно, но о находках лучше не говорите. А то начнется: «А я вот тут как раз это золотое кольцо потерял в прошлом году» и так далее и тому подобное. Если просят подержать детектор или поработать им, не давайте. Вежливо, но твердо отказывайте. Вообще, если местные обитатели настроены агрессивно, лучше покинуть место поиска. Мест вы найдете еще много, а здоровье у вас одно. Есть также небольшой совет – носить с собой средство защиты, типа ножа, газового баллончика или электрошокера. С ним и собаки, и дикие звери, и дикие люди не станут такой проблемой, какой могли бы стать.

Следующее. Выбирайте время для копа правильно. Помните, что вести поиск ночью сложнее и опаснее. При этом надо соблюдать множество правил, брать мощные фонари и приятеля-копаря на пару. Вдруг в темноте провалитесь в яму, подвернете ногу? Должен быть страхующий. По традиции, лучшее время для копа - раннее утро, часов в 6-7.

Ну и немного не самых очевидных вещей: соберитесь на коп нормально. Кроме металлоискателя, подберите удобные ботинки, возьмите перчатки, лопату или совок, пакет или сумку для находок («хабарницу»). Не помешает вода, немного еды на перекус и запасные батарейки для прибора. И, конечно, синяя изолента и мини-аптечка.

На этом, в основном, всё.

Удачи в будущих поисках.

Павел Макаров

СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2018 6:30 am 

Современный, доступный по цене и простой в использовании – XP ORX

Не раз мы слышали от поисковиков, особенно начинающих, что XP Deus слишком уж заморочен в настройках, мол, чуть меньше всяческих подменю, тонких настроек - и жить было бы намного проще. А некоторые пользователи уверены, что при наличии основного блока можно прекрасно обойтись и без встроенного в наушники дополнительного блока управления, ведь цена прибора при этом раскладе была бы гораздо ниже. Озвучивался и ещё ряд хотелок. Перечислять все, наверное, незачем, но основная их часть касается удешевления XP Deus и упрощения системы настроек этого прибора.

В то же время множество поисковиков считают "Деус" лучшим из приборов как раз из-за того, что в этом металлоискателе практически всё настраивается под себя и под текущие условия поиска. Плюсом вес и беспроводные технологии. И как быть производителю? Сделать упрощённое меню, конечно, не проблема, только вот стоимость прибора это не уменьшит, да и глупо урезать функционал новому ПО вместо того, чтобы его расширять.

Ну что же, в компании XP Metal Detectors нашли решение: они просто создали новый прибор, который сохраняет основные преимущества XP Deus, но значительно проще "Божественного" в настройках и существенно дешевле.

Изображение

XP ORX - универсальный, простой в использовании, легкий и мощный металлоискатель с последними разработками компании XP на борту.

Что интересно, уже первые тесты показали - ORX не только очень прост в использовании, но и не уступает Deus по основным показателям.

Металлоискатель понятен, обладает дружественным к пользователю интерфейсом, и при этом функциональности ему хватает более чем. В настройках точно не запутаешься, соответственно, пользоваться XP ORX легко сможет даже новичок в приборном поиске.

Изображение

Изначально многие в России предполагали, что новый прибор ХР будет заточен исключительно на поиск золотых самородков. К счастью, это оказалось не так - металлоискатель универсален. Мало того, у ORX на борту 2 программы для поиска золота, но их можно использовать и для поиска по старине, плюс 2 программы "Монеты", т.е. для обычного поиска, и две настраиваемые пользовательские программы.

Ещё один момент. Как известно, не редко владельцы металлоискателей XP Deus сталкиваются с такой проблемой: прибор иногда бывает нестабилен при работе в солёной, морской воде/песке, приходится сильно душить чувствительность, ГСС и ряд других параметров.

Изображение

Вероятно, поэтому у новинки уже в базовой прошивке появился спецрежим, который так и называется - "Соль". Его назначение, полагаю, очевидно. На данный момент команда блогеров "МДРегион" как раз проводит тесты металлоискателя XP ORX в Индии, на Гоа, и мы уже можем посмотреть, как сей режим работает.

В общем, владельцы нового прибора обделёнными себя явно чувствовать не будут.

Кроме того, XP ORX совместим со всеми катушками X35 - 22 см, 28 см и 34х28 см. Неслабый ход!

Изображение

Прибор комплектуется новой облегчённой штангой, она даже легче чем штанга XP Deus! Между прочим, наушники тоже легче, так как в них нет блока управления, а вот переходник для подключения сторонних ушек остался.

Словом, металлоискатель, безусловно, очень интересен, особенно принимая во внимание его стоимость в наших экономических реалиях.

Ну и характеристики XP ORX:

Поисковые катушки HF (21 частота от 13 до 81 кГц).
Высокая чувствительность к мелким целям.
4 заводских программы: Gold (x2) для поиска золота, Монеты (x2) для обычного поиска + 2 настраиваемые (пользовательские) программы.
Ультрабыстрая беспроводная технология XP: катушка – пульт управления - наушники - MI-6.
Вес 770 грамм – ORX легче, чем XP Deus!
Новые беспроводные наушники WS Audio® - это просто лёгкие, беспроводные наушники, на них всего две кнопки + и -.
Новая облегчённая телескопическая штанга, весит на 70 грамм меньше штанги Deus.
Простая, интуитивно понятная навигация по меню.
Беспроводная аудиосвязь с XP MI-6.
Литиевая батарея: до 20 часов автономной работы.
Легкая подзарядка любым USB-зарядным устройством.
Поставляется в двух комплектациях: катушка HF 22 см или эллиптическая HF 24х13 см.
Совместим со всеми катушками X35: 22 см., 28 см. и 34х28 см.
99 уровней чувствительности.
21 Частота (от 13 кГц до 81 кГц).
Режим дискриминации в обычных программах 0-99 и фильтр железа 5 уровней IAR для программы «Золото».
20 уровней порогового тона (программы "Золото").
4 уровня скорости восстановления – 1, 2, 2.5, 3.
Громкость железа со звуковым шагом (ВКЛ/ВЫКЛ).
Ручной баланс грунта от 60 до 90 и автоматический (качать) режим.
Специальный режим "Соль" для соленой воды и песка, а так же работы в условиях высокоминерализированных грунтов - регулируется от 0 до 25.
Числа-идентификаторы целей: от 0 до 99 + вероятность железа от 0 до 100%.
Функция пинпойнт.
Go-Terrain с функцией Push и Auto (скоро появится приложение для смартфонов).
Язык меню мы теперь можем выбирать самостоятельно.

Изображение

Дополнительные настройки для пинпоинтера MI-6, подключенного к ORX:

Настройки и отображение на дисплее ORX расширенных функций MI-6.
50 уровней чувствительности.
Выбор звукового режима Pitch или Pulse.
Звук от 120 Гц до 1582 Гц.
3 заводских программы + 1 пользовательская.
Режим поиска потерянного MI-6 (даже выключенного).
Индикация уровня заряда батареи MI-6 на экране блока управления ORX.

СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2018 6:05 am 

А вам обязательно нужны наушники?

Должен ли каждый копатель надевать наушники при работе с металлоискателем? Это, думается, зависит от каждого конкретного человека. Есть несколько причин, почему стоит пользоваться наушниками. Подумайте над ними.

Изображение

Какие плюсы есть у поиска в наушниках?

Одна из главных причин, по которым искать лучше в наушниках – это экономия заряда батарей. Ваш МД с любыми наушниками будет потреблять меньше энергии, чем с работающим динамиком. Вторая причина – звуки и сигналы будут вам слышны с большей ясностью и четкостью. Так можно услышать дополнительные звучания, которые без наушников можно и пропустить. Ну и в холодное время года наушники спасут ваши уши от замерзания!

А если мне не нужны наушники, я и так все отлично слышу?

Вы должны знать, что в окружающей среде полно звуков. Также на восприятие сигнала на слух играет роль расстояние до источника звука. Словом, пока звук идет до вашего уха, некоторые нюансы его звучания, тональности, могут стираться. Таким образом, каких-то слабых вариаций вы не услышите. Некоторые из глубоко лежащих целей такие сигналы и дают. Если не хочется их пропускать, то рекомендуется все же надевать наушники.

Я хожу с другом, наушники мне мешают общаться.

Вообще, вы на поиск приехали или поговорить? Если поговорить, выключите металлоискатель и говорите. А если на поиск, то делайте то, за чем приехали. Когда нужно что-то сказать, снимайте наушники и говорите, какие проблемы? Но самое главное, если вы с другом будете искать неподалеку и без наушников, сигналы от металлоискателей можно легко перепутать. Чтобы путаницы не было… Сами понимаете, необходимы наушники.

Что делать, если я не люблю наушники вообще?

Несмотря на все плюсы использования наушников, некоторые копатели вообще не любят носить их. Одним не нравится то, что нет контроля над окружающим пространством, другим то, что уши потеют – причины разные. Здесь есть компромиссное решение: можно носить наушники на шее с «ушами», направленными вверх. Или прикладывать к уху наушник только с одной стороны. Или брать наушники-затычки и так же пользоваться одним наушником. Затычки несовершенны, но все же в них тоже спектр звуков слышен полнее, чем вообще без наушников.
Словом, можно выбрать вариант под личные предпочтения. Да и вообще ношение наушников – это из области личных предпочтений. Большинство поисковиков, которых я знаю, пользуются наушниками и считают, что они необходимы, чтобы слышать слабые сигналы от глубоких, мелких или сложно расположенных под землей целей.
Ну и если вы все еще не пробовали искать в наушниках, то купите их и попробуйте услышать, что пропустили без них.

Павел Макаров

СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2018 5:37 am 

Планы компании "МДРегион" на ближайшие годы!

Изображение

Мы работаем для вас!

СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2019 7:41 am 

Социальные сети и приборный поиск

Ровно год назад я зарегистрировался в популярной мировой соцсети, чтобы следить за успехами поисковиков и новинками от производителей. Как вы можете догадаться, моим выбором стал Facebook. Пришло время подвести итоги моего годичного пребывания в соцсетях.

Изображение

Одно из преимуществ соцсетей — то, что к каждой из них присоединяется множество народу. Это один из лучших спсобов общения. Можно обменяться опытом с зарубежными поисковиками, можно поговорить с теми, кто слишком далеко живет от твоего дома. И всё это бесплатно. Точней, кажется, что бесплатно. Откуда-то же появляются у Марка Цукерберга по 40 миллиардов фунтов стерлингов (у меня, старого британского пенсионера, доход составляет где-то 2800 фунтов стерлингов в год).

К тому же, я подписался на различные группы, связанные с моим хобби — приборным поиском. Мне были предложены сотни вариантов, из которых можно было выбирать.

Паблик МДРегион Вконтакте - //vk.com/mdregion/

Некоторые даже на таких языках, которые я отродясь не знал и вряд ли когда-то узнаю. Особенно странно было наблюдать, как мне хотят добавиться в друзья люди из других стран, имена которых я даже не могу произнести. Меня немного утомили все эти бесконечные селфи с котиками, поэтому я добавлял не всех, а только тех, кого знаю.

Некоторые вещи я до сих пор не понимаю. Например, что это за подмигивание? «Вам прислали подмигивание». Что это вообще значит?

Но вообще, соцсеть — это легкий способ поделиться чувствами и тем, что происходит в вашей жизни. Если вам повезет, какой-нибудь далекий комрад поделится с вами бесценными наблюдениями. Ну или вы послушаете его слезливые истории о том, как жена не пускает его на коп.

Для меня преимущество Facebook очевидно — я остаюсь на связи с друзьями-поисковиками постоянно. Так что это очень полезно, знать, у кого что есть, кто что прикупил или нашел. Можно пообщаться на эту тему, поговорить с ними о приобретениях.

Еще я очень люблю страницы крупных форумных ресурсов. Я не могу объять необъятное и облазить весь форум по всем темам, а здесь мне предлагают «горячие темы». Так что я иду и смотрю, что новенького на моем любимом форуме. Или в интернет-магазине.

Группа МДРегион на Facebook - https://www.facebook.com/MDRegion/

Отличная штука еще с фотографиями и видео. Поехал на коп, тут же снял находки, выложил, прикрепил хэштеги и ждешь, пока тебе понапишут комментариев. Правда, я всегда за качественные фото. Следите, чтобы ладонь не занимала 90% изображения, и чтобы находку можно было рассмотреть. Размытые невнятные фотки мне надоели. Но это, возможно, просто мое стариковское брюзжание и непонимание «новых трендов».

Хотя я предпочитаю общаться в реале, я исправно веду свой блог на FB. Мне очень помогает автоматический кросспостинг — только публикую запись на своем сайте, как тут же она транслируется в соцсети.

Мой вывод — соцсети хороши, когда у вас есть определенное хобби, а вот личную жизнь напоказ выставлять всё же не стоит. За вами и так следят через все ваши запросы в поисковиках. Или у меня паранойя.

Джон Винтер

СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2019 7:23 am 

5 самых главных ошибок начинающего кладоискателя

Только что заинтересовавшийся приборным поиском человек допускает разнообразные ошибки. И это нормально. Однако учиться можно не только на своих ошибках, и избегать их, следуя советам более опытных товарищей. Поэтому читайте про пять самых главных ошибок начинающего кладоискателя — и не допускайте их.

Ошибка №1. Покупка прибора, который слишком сложен для новичка

Изображение

Есть очень много различных типов металлоискателей, рассчитанных на разные уровни — от начального до продвинутого. Общая ошибка начинающих поисковиков, которые сразу же хотят стать «профессионалами» - покупка слишком сложного детектора для их уровня квалификации.

Такой казус частенько приводит к тому, что новички мучаются с новым прибором, выставляют неправильные настройки, и вследствие этого разочаровываются в приборном поиске. А металлоискатель остается пылиться в шкафу. Или уходит на продажу.

Лучший вариант для новичка — покупка простого универсального металлоискателя «для начинающих». Если совсем претит покупать такой прибор, выбирайте хотя бы средний уровень, с интуитивно понятным управлением.

Вспомните тот момент, когда вы только начинали учиться вождению авто. Хотели бы вы в тот момент принять участие в гонках «Формулы 1» на супермегакрутом гоночном авто? Думается, нет. Главное бы педали не перепутать! Так и с металлоискателями. Сначала нужны варианты попроще, чтобы освоиться. А там и ралли не за горами. Обновить технику можно в любой момент при желании.

Подобрать простой и эффективный качественный металлоискатель для новичков можно, обратившись в ближайший магазин МДРегион в вашем городе.

Ошибка №2. Неправильный коп.

Изображение

Опытные копари всегда отмечают, что новички сначала должны потренироваться в собственном огороде или в поле, попробовав выкопать хотя бы пробку от пивной бутылки. На самом деле, вырыть аккуратную ямку довольно сложно и нужна определенная сноровка.

Как правильно копать яму? Один из методов — сначала срезать грунт круговым движением, как будто бы нарезая арбуз. А затем уже работа небольшой лопаткой. При этом не стоит захватывать большое количество земли. Так можно пропустить находку. После копа ямку нужно зарыть и прикрыть срезанным дерном.

Ошибка №3. Использование неправильной лопаты или совка.

Изображение

Если вы думаете, что копать нужно обычной совковой лопатой, то выкиньте из головы такие мысли. Вы копаете не картошку, и для поиска нужен специальный инструмент.

У каждого инструмента копателя есть свое предназначение. Лопатой можно копать в поле, в лесу и так далее. И когда поиск глубинный, то есть — больше 30 см. Отлично подходят к поиску лопаты Fiskars - компактные, эргономичные и надежные. Оценить их ассортимент можно в специальном разделе в интернет-магазине МДРегион.ру.

Обычно на коп берут так называемые совки-ножи. В парк или в любое общественное место тоже придется идти с совком. Ну и на пляжном поиске заранее позаботьтесь о приобретении просеивателя песка.

Ошибка №4. Несоблюдение этики копателей.

Изображение

Несмотря на то, что в исторически важных местах находки куда интереснее, лучше все же избегать встреч с археологами. Иначе придется потом встретиться с представителями охраны правопорядка и заплатить штраф. К тому же, стоит знать, что поиск «дикого» золота, конечно, возможен, но вот продавать его у нас в стране запрещено. Правда, все идет к отмене этого закона в отдельно взятых областях, но пока еще этого не произошло. Еще одно правило — не стоит лезть копать на частную землю без спросу. Никто не обрадуется, заметив у себя на огороде копающего человека.

Совет: ознакомьтесь с текстами ст. 243.2 УК РФ, 164 УК РФ, 20.1 КоАП РФ, с Законом РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах".

Ошибка №5. Нежелание осваивать поисковые методы.

Изображение

Удивительные находки, сделанные новичками, часто бывают случайными. Опытные поисковики увеличивают количество находок намеренно - благодаря умению работать со старинными документами и картами. Есть тонны статей, видео и других материалов в интернете, которые могут помочь новичку освоиться и с картами, и с GPS.

А местный архив может превратиться в бесценный источник информации. На крайний случай — используйте библиотечные ресурсы. Среди старинных книг и газет тоже можно найти упоминание о кладах, богатых вымерших деревнях, поместьях, городах.

Помните, что успех — это еще и 90% труда. Придется потрудиться перед тем, как просто пойти и начать поиск.

Вывод: сосредоточитесь и примите правильное решение. Избежав этих распространенных ошибок, вы поймете, что приборный поиск — отличный вид хобби, приносящий удовольствие и экономически выгодный.

СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2019 6:28 am 

Когда одна монетка в кладе лучше, чем 54

Помните, в прошлом году «МДРегион» сообщал, как двум копателям удалось найти клад из золотых монет? Пол Адамс и Энди Сэмпсон на поле в Англии нашли 54 римские монеты и осколки горшочка, в котором те, вероятно, хранились. Правда, сокровище оказалось не настоящим. Это был реквизит со съемок второго сезона сериала BBC «Искатели сокровищ» (The Detectorists). Его они позабыли прямо на в поле, где сувенирные монеты позже растащил трактор.

Тогда Энди признавался, что они с другом – наверное, самые неудачливые копатели в мире.

И вот, в феврале 2019 история получила продолжение. Неизвестно, что стало с Полом – может, он от расстройства забросил приборный поиск – но вот Энди недавно повезло. На своей страничке в Facebook кладоискатель выложил настоящую золотую римскую монету. Пусть она всего одна, но зато точно известно, что это историческое наследие римлян.

Изображение

Изображение

Кстати, монета была найдена при помощи металлоискателя Minelab Equinox, который Энди купил после феерической неудачи с сувенирными монетами в 2018 году. И прибор, как мы видим, не подвел, обеспечив реальную находку. Так что главное – не сдаваться, и в конце-концов, удача тебе улыбнется!

Изображение

СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2019 6:02 am 

Лайфхак с мобильным для кладоискателей

Нынче без связи никуда. И важно, чтобы мобильный телефон всегда был не просто с собой, но и функционировал. И это только кажется, что достаточно бросить телефон в карман, и все будет хорошо. Увы, это не так.

Зимой в обычном кармане телефон банально разрядится из-за холода, так что однозначно его нужно хранить ближе к телу. Летом ситуация мало чем отличается. Да, на улице тепло, но на открытых участках мобильный держать не стоит, так как есть риск его банально потерять. На помощь в летний период времени приходят разнообразные сумки, чехлы, застежки – все то, что позволяет держать телефон, опять же, ближе к телу, ну и быть уверенным, что веревочка, шнурок или клипса не расстегнутся и не порвутся, а девайс не окажется на лоне природы.

В своей практике я придерживаюсь простого правила, вне зависимости от времени года: телефон ношу всегда во внутреннем кармане верхней одежды, или в брюках, но пристегнутым к ремню, в качестве шнура использую обычный паракорд, который подвязываю к чехлу.

Смартфоны на выезд практически никогда не беру, так как их лично мне не очень удобно носить, да и зарядку они держат не очень долго.

Всегда телефон заворачиваю в полиэтиленовый тонкий пакетик, который предохраняет электронику от влаги.

Изображение

Что касается последнего пункта, это очень важно. Если телефон находится во внутреннем кармане, а вы активно двигаетесь, то несомненно потеете. И если телефон не проветривать, девайс может банально выйти из строя. Такое уже случалось со мной и не раз, особенно в зимний период времени, при передвижении на лыжах.

Ну и, естественно, если попали под осадки, то в пакете телефону будет куда комфортнее, чем без него.

Можно, конечно, приобрести специальные гермочехлы. Это уже на ваш выбор, я я могу сказать, что пакетики меня выручали уже много раз, даже при падении в воду со стволов, по которым я переходил узкие участки рек.

Такое вот наблюдение. Надеюсь, вам было интересно и будет полезно.

СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2019 6:49 am 

Тайник всегда с собой

Недавно встретила давнего знакомого. Рассказал такую историю. Не могу не поделиться с вами.

Я часто слышу семейные легенды наших кладоискателей, что бабушка(дедушка) на смертном одре шепнула на ушко про закопанный клад. Или их потомки на 100% уверены, что у богатых прежде прародителей что-то обязательно закопано. Спрятать клад могли где угодно: в печи, под половицу, на чердаке, в ножку кровати, в стену избы. Вариантов для закладухи много. Но я расскажу сегодня о таком месте, о котором вы никогда бы не подумали, а мой знакомый был участником событий и лично видел что и где было спрятано. Сама впервые услышала о таком потайном местечке хранения клада.

Итак, начнем, далее от первого лица.

"Эта история произошла со мной в конце 1970-х годов. В то время я работал в Казани в ожоговом центре. Привезли старичка, инвалида ВОВ с деревянным протезом. Дед сильно обгорел, никто не надеялся, что выживет. Но мы делали все, что положено в таких случаях. Помыли, сняли с ноги остатки обгоревшего протеза и уже хотели его выкинуть, как вдруг из протеза выпал кожаный мешочек, обернутый в тряпку. Как вы думаете, что там находилось? Правильно, самая настоящая закладуха. При осмотре выяснили, что хранилось у старика в мешочке: несколько золотых червонцев, пачка советских денег, разных по достоинству.. Видимо, это была заначка на черный день. И этот день настал для деда в прямом и переносном смысле.

Как положено в таких ситуациях, пригласили свидетелей, милицию, при них все пересчитали и сдали в соответствующие органы по описи. Потом вызывали пару раз в милицию на дачу показаний. На этом история закончилась. Дед, к сожалению, не выжил, умер не приходя в сознание.

Изображение

По документам старичок был одиноким, и как милиция распорядилась кладом, неизвестно".

Вот такая грустная история.

Татьяна М.

СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2019 6:55 am 

Самая необычная зимняя потеряшка

Обычно в течение первой половины января ко мне обращаются не менее троих потерпевших с просьбой помочь им отыскать какую-либо потерю. А как-то раз число таких обращений приблизилось к десятку! Причем я ведь не даю объявления в духе: «Человек с металлоискателем всегда готов прийти на помощь» или что-то вроде того. Обращаются ко мне, как правило, знакомые, знакомые моих знакомых и знакомые знакомых моих знакомых. Цепочка может быть очень длинной.

Собственно, меня подобные просьбы совсем не напрягают, это хороший повод лишний раз расчехлить металлоискатель и отвести душеньку — до открытия сезона-то еще далеко.

Другое дело, если на новогодние праздники стоят морозы. Там да, порой приходится отказывать людям в помощи просто из-за того, что не хочется рисковать поисковым оборудованием. Ведь случись что-то с МД, никто мне не компенсирует затраты на ремонт или приобретение нового прибора.

Изображение

Правда, сейчас эта проблема уже не столь актуальна, так как в 2018 году я приобрел новинку, Minelab Equinox 600, а в руководстве пользователя четко указан температурный режим работы прибора - от –10°C. Учитывая то, что производитель, обозначая нижнюю границу температурного режима, наверняка имел в виду определенный запас прочности, полагаю, что уж до –15 можно, если осторожно, работать спокойно. Обычно в наших краях температуры в начале января ниже и не опускаются.

Словом, теперь я могу прийти на помощь в любое время дня и ночи, тем более что осенью снайперку 6-дюймовую купил. Так что готов работать и на площадках, не самых удобных для ведения поиска в смысле замусоренности или особенностей рельефа.

Но… Но звонков все не было и не было. И я как-то уж совсем загрустил.

Это была предыстория, а теперь будет история самой необычной зимней потеряшки, которую мне когда-либо приходилось искать.

Звонок раздался вечером 7 января. Все по привычному для меня сценарию: звонил товарищ одного знакомого, которому я пару лет назад помог найти золотой кулончик жены, потерянный во время катания с детьми на ватрушках с горки на даче. Помнится, искали тогда часа три, не меньше, я уж и не рассчитывал на удачу, но все-таки повезло, нашли. Ну, наконец-то, подумалось мне, появилось какое-никакое дело! А то уж вконец закис от тоски! И на сей раз история потери была почти один в один: жена — дети — катание с горок, только ситуация осложнялась тем, что катались они с горки в одном из парков города, а значит и металлического мусора там, должно быть, хватает. Но самым интересным был потерянный предмет — старинная, вроде как медная, иконка. Размер иконки — чуть меньше женской ладони.

Изображение

Искать подобный объект одно удовольствие, тут никакой мусор не помешает. Только вот каким образом иконка оказалась у жены звонившего при таких странных обстоятельствах? Понятно еще, если бы иконка была нательная. Но такого размера!

Однако объяснение тому было очень простым. Иконка эта досталась женщине в наследство от бабушки и была ее оберегом по жизни, она всегда брала ее с собой на все важные или ответственные мероприятия. Вроде бы, катание с горок-то здесь причем?

А вот причем.

Муж за руль садиться не хотел ни в какую, за водителя была его благоверная. Супруга же права получила всего полгода назад и без этой иконы-оберега в город никогда не выезжала. Вроде как увереннее себя чувствовала за рулем. Женщины! Так и в этот раз взяла иконку с собой, ну а выкладывать в машине не стала, спрятала в карман комбинезона под молнию. Но в процессе прогулки то ли молния сама расстегнулась, то ли она зачем-то в карман лазила, только в какой-то момент женщина обнаружила, что молния на кармане расстегнута и иконы в нем нет. Зато в кармане был снег, значит, скорее всего, иконка выпала, когда они катались с горок. Вещь эта очень женщине дорога, искали они ее долго, к сожалению (и к счастью для меня), не нашли. Муж сообразил насчет металлоискателя, благо, о приборном поиске сегодня в любой глуши наслышаны, а уж в городе и подавно. Начал названивать по знакомым и так вышел на меня.

Ждать я людей не заставил, примчался на всех парах. Наверное, и часа не прошло с момента звонка. Хотя уже стемнело, поиску это абсолютно не помешало, парк был относительно неплохо освещен.

Поиск продолжался недолго, может, минут тридцать-сорок, мусорных цветных сигналов было на удивление мало, да и все они били в фольговые или близкие к ним сектора VDI.

Изображение

Мне даже снайперку не пришлось цеплять, со штатной катушкой 11 дюймов работать можно было без проблем. Самое вероятное место потери — подошва горы. Там, в снежной каше, я и начал поиски, собственно, там же и закончил. Такой мощный сигнал не пропустишь! Так же, как и не менее мощный поток положительных эмоций, исходящий от всех членов семьи, обратившейся ко мне за помощью. Да что скрывать, и самому приятно, когда все получается!
P.S. Сразу оговорюсь, большим специалистом по металлопластике я, конечно, не являюсь. Насколько могу судить, иконка эта, а вернее, створка складня, относится к XIX, а может, даже и к началу XX века.

Денис Я.

СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2019 6:47 am 

7 советов для успешного приборного поиска

Вот несколько проверенных рекомендаций от меня, которые я составил, исходя из своего личного поискового опыта. Сразу перейду к делу.

Изображение

1. Не ждите повода.

Не надо сидеть дома, дожидаясь, пока вас позовут на выезд, или дожидаться хорошей погоды. Идите и ищите!

2. Прибор.

Покупайте только тот металлоискатель или пинпойнтер, который будет удобен именно вам, а не тот, который использует каждый второй копатель. Исследуйте возможности своего оборудования в полной мере, не ленитесь.

3. Включите мозги.

Думайте не по шаблону. Шаблон – это примерно такое мышление: ага, вот тут стояла деревенька, значит, буду искать на месте домовых ям. Поверьте, находки могут быть совсем в других местах. То же самое относится и к технике поиска – ходить по стандартному зигзагу может быть и не полезно.

4. Тренировка.

Посвящайте больше времени своему хобби. Причем не только на тестовых участках, но и просто так. Оттачивайте свои навыки, нарабатывайте опыт.

5. Чуть помедленнее.

Конечно, совсем ползать, как раненая улитка, не надо, но и стремительная пробежка по месту поиска – не дело. Тщательно исследуйте территорию, не гонитесь за всей площадью сразу, лучше облюбуйте пятачок и как следует его прочешите. Не помогло – перейдите на другой пятачок.

6. Места поиска.

Пробуйте искать в разных местах, в том числе и нестандартных.

7. Выкопано не всё.

Многие знают такое присловье: «Всё уже выкопано до нас». А может, и нет. Никогда не утверждайте, что область поиска выбита в ноль – ведь не факт, что у кого-то хватило терпения или аккуратности, да и приборы могут быть разные с разными характеристиками.

И в конце добавлю, что есть и восьмая рекомендация: помните о том, что ваше хобби – это не соревнование в чем-то, не путь к вершине успеха, это просто деятельность, которая приносит удовольствие.

Тогда и разочарований будет меньше, и настрой будет соответствующий. И даже находки! Проверено.

Леонид С.

СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 7:32 am 

Где я находил монеты в старых домах

Всегда любил старые, заброшенные дома, буквально с детства меня тянуло туда неодолимо. С покупкой металлоискателя мои посещения ветхих избушек приобрели другой смысл. Несмотря на то, что очень много людей нынче ищет по старым домам и поиск там теперь порой не приносит хороших находок, я стараюсь регулярно выбираться в такие места. До них непросто добраться, но среди заброшенных домиков нет двух одинаковых. При поиске в старых домах следует проявить терпение. Здесь почти всегда можно найти немного монет.

При этом придется иметь дело с огромным количеством железа, мусора, и нужно все это копать, чтобы найти что-то стоящее. Однажды меня пригласили покопать знакомые. У них дед жил в деревне, умер, а по «достоверной информации» от соседей, у деда водилось царское серебро, которое он иногда растрясал в рюмочных. Вот эту дедову заначку знакомые и попросили отыскать. Они были уверены, что дед куда-то припрятал найденный некогда клад, и вряд ли успел его весь поиздержать. Весь дом они обыскали, как могли, теперь дело было за металлоискателем. Как только я приехал на место, сразу понял: придется очень, очень много работать. В итоге двух дней ковыряний в стенах и вскапывания огорода образовалась куча ржавого металлолома размером примерно мне по колено… Детали каких-то механизмов, гвозди, жестянки, сломанные вилы и так далее. Клад так и не нашли.

Однако я верю в то, что ухоронки все равно существуют. Пусть не здесь, но где-то еще. Во времена оны не было никаких банков, чтобы хранить сбережения, и люди заначивали монеты на черный день, где только им фантазия подскажет.

Есть у меня небольшая хитрость. Как только доберусь до старого дома, начинаю думать: если бы я здесь жил, куда бы я что-то мог спрятать? Внутри или снаружи? Если бы закопал, то подальше от дома или поближе, чтобы нажитое было под постоянным наблюдением? Как глубоко бы я закопал спрятанное? Меньше полуметра, метр или больше? Вот вопросы, которые вы тоже можете задать себе в следующий раз. Тот, кто закапывал, тоже их себе задавал.

Изображение

Теперь просто перечислю, где я находил монеты, небольшие кошели или бумажные деньги:

Под печкой или в печурках
Под крыльцом в огород
В подполье
Под старыми плодовыми деревьями (да и под обычными тоже)
Под подоконниками, за оконными рамами
Под половицами
В ларях и сундуках
В ограде, сараях, в пристройках
На чердаках
В консервных банках
Под поленницей
В курятнике, в свинарнике, в лошадином стойле
За лестницей
В старом пне
В трубе водостока
Под досками, которые служили дорожками
В сельскохозяйственном оборудовании
Под камнями
В железных трубах-подпорках забора
В горшках
В стенах

Вот примерно так. Ищите, и найдете.

Леонид С.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа