Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Пн сен 23, 2019 1:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2018 8:15 am 

Металлоискатель: НЕТ
Открыт второй магазин в Новосибирске!!!

Режим работы магазина:
Понедельник - Пятница с 10.00 до 18.00
Суббота - с 10.00 до 16.00
Воскресенье - Выходной день

Если Вам удобнее приехать в другое время, то ЗВОНИТЕ! Мы всегда подъедем в удобное для Вас время.
Телефон: 8-913-007-22-40

Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 9:31 am 

Компания «МДРегион» представляет первый фирменный постамат!

Изображение

Наша компания постоянно развивается. На сегодняшний день это 116 офлайн-магазинов в 3 странах мира и более 100 интернет-магазинов различного направления. Мы присутствуем практически в каждом городе с населением более 200 тысяч человек.

Ну а как же маленькие города? И тут мы нашли решение! Скоро в каждом городе с населением более 50 тысяч человек мы установим наши автоматы по продаже топовых и самых продаваемых металлоискателей, пинпойнтеров и катушек! Это очень удобно, так как любой товар в автомате можно оплатить банковской картой любого банка!

Подробнее: http://www.mdregion.ru/news-mdregion/4456-kompaniya-mdregion-predstavlyaet-pervyj-firmennyj-postamat.html

СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2018 6:16 am 

Обзор пинпойнтера Quest XPointer Pro

Всем известно, что использование пинпойнтера позволяет быстрее и легче находить предметы из металлов в выкопанных ямках. Я брала с собой пинпойнтер Quest XPointer Pro на несколько выездов и была весьма впечатлена. Благодаря комбинации его функций обнаружение цели стало не напрягающим занятием.

Изображение

Вибрация и звук
Сразу же бросается в глаза то, насколько ясный и четкий звук у данного пинпойнтера. Даже тогда, когда цель близко и сигнал ускоряется, я все еще слышу его очень четко. Точно также и вибрация весьма ощутимая. Также мне понравилось, что есть ускорение частоты вибрации в беззвучном режиме, когда пин все ближе к обнаруживаемому предмету. Это позволяет прикинуть, где стоит быть более внимательной. Можно использовать как режим звука, так и вибрации – по отдельности или вместе.
Подсветка и светодиодный индикатор
XPointer Pro также имеет встроенную светодиодную подсветку, которая помогает рассмотреть цель в глубокой яме, в тени леса, в сумерках. Правда, мне это особенно не пригодилось, но я проверила, как включается-выключается подсветка. Очень легко. Можно пользоваться пинпойнтером как с подсветкой, так и без, при этом также отключаются световые сигналы индикации.
Настраиваемая чувствительность
Если вы чувствуете, что пин начал с большим трудом указывать на цель, то можно изменить уровень чувствительности. Есть 4 уровня. У меня не было необходимости менять чувствительность в поле. То есть, я вышла на поиск и работала с одной настройкой все время, и прибор видел цели на глубине 8-11 см. Еще скажу, что пин цеплял металлическую лопату, которой я выкапывала ямы. Но ее просто надо откладывать подальше, сантиметров на 30-40.
Питание и время работы
Еще одна вещь, которая мне нравится в этом пинпойнтере – встроенная перезаряжаемая литий-полимерная батарея. Нет никаких дополнительных затрат покупку батареек, однако при этом нужно постоянно помнить об уровне заряда перед выездом. За пару часов пин полностью заряжается. Этого уровня хватает для 3-4 часов непрерывного использования. Далее же можно подзаряжать его от power-bank, как мобильный телефон, потому что у XPointer Pro есть USB-кабель для зарядки.
Водонепроницаемость
Пинпойнтер водонепроницаем при погружении до 60 метров. Яркий оранжевый цвет корпуса помогает хорошо видеть его под водой. Кроме того, есть аксессуары, которые помогут не потерять прибор. Пинпойнтер работает по принципу импульсной индукции, потому можно использовать его и в пресной, и в морской воде. На видео ниже показано, как XPointer Pro работает на дне океана.

Что я могу сказать в заключение? Если вы ищете пинпойнтер для пополнения вашего копарьского арсенала, пинпойнтер Quest XPointer Pro станет отличным надежным вариантом.

СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2018 6:54 am 

Дайджест. Клады, найденные с 18 по 24 июня

Медные и золотые украшения, драгоценные камни и бумажные деньги – все это удалось откопать из-под земли при помощи специального оборудования. А иногда клад неожиданно сам шел в руки! Читайте о 5 находках недели в нашем «Дайджесте».

1. Первый медный клад.

Кладоискатель с ником Ilmen73 сообщил на одном из форумов о своей находке. Тему он озаглавил так: «Мой первый отчет и первый кладик». Подробностей, где именно был откопан клад, нет, но по фото заметно, что дело происходило на каком-то урочище с остатками домов из красного кирпича. В итоге был найден клад из медных монет номиналом 2 и 3 копейки с 1898 по 1913 годы.

Смотрим фото.

Изображение

Изображение

2. Клад в коробке с куклой.

Дело было в Калифорнии. Рэй Рейнхарт после смерти своей матери пожертвовал благотворительному магазину коллекцию винтажных кукол. Затем в его доме раздался звонок: сотрудник магазина, расположенного в Американском онкологическом обществе в Санта-Монике, сообщил Рэю, что в коробке с антикварной фарфоровой куклой был найден конверт с деньгами. В конверте находилось 36 000 долларов наличными (2,27 млн рублей).

Изображение

Находку передали мужчине. Похоже, это были сбережения его матери на черный день.

3. Клад бабушки императора.

Эту находку сделали исследователи в Китае. Благодаря специальному поисковому оборудованию они откопали захоронение леди Ся (Lady Xia), которая приходилась бабушкой знаменитого китайского императора Цинь Шихуанди (259-210 гг. до н.э.). Ученые впали в научный экстаз: именно в этом погребении внезапно были обнаружены останки захороненного тут доисторического гиббона, который в наше время вымер. У леди Ся же он был наподобие домашнего питомца.

Но нас с вами интересует иное. Кроме костей гиббона, тут же был настоящий клад: золотые, серебряные, нефритовые изделия, гравированная керамика и две коляски с 12 лошадьми. Фотографии удалось отыскать только на китайских сайтах новостей. Русско- и англоязычные источники приводят только фотографии останков гиббона.

Изображение

Изображение

4. Кладик Булгарии.

Об этой находке 22 июня сообщил поисковик на форуме reviewdetector. Вот что он пишет: «На просторах соснового бора выпал очередной небольшой, но очень приятный кладик Булгарии. Клад находился на глубине всего в 5-7 см, вдали от поселухи. И сопутки вокруг не было вообще. Так как местность была предостаточно замусорена советскими и современными банками, то услышав очень четкий и звонкий сигнал металлодетектора, особой радости я не испытал. В голове вяло пронеслась грустная мысль: «Опять консервная алюминиевая банка». Но, в очередной раз втыкая лопату в песок, я услышал нехарактерный хруст… Откинув верхний слой, сразу понял, что раскроил пополам бусину сердоликовую. Ну а дальше фото».

Изображение

Изображение

Отметим, что находка позиционируется автором как сделанная в далеком «201Х году». Это ожерелье с сердоликами и перстень.

5. Клад в Таллине.

Помните, что в Москве все время находят клады при коммунальных раскопках? Так вот, в Таллине на днях произошло то же самое. 20 июня эстонские СМИ сообщили, что строительная фирма вела постройку жилого дома по адресу Väike-Patarei 1/Jahu. С первых минут раскопок стали попадаться диковинные находки. Были приглашены археологи со спецоборудованием для поиска.

По итогу откопана богатая коллекция средневековых вещей, которые относятся к концу XV века. На данный момент обнаружено более 10000 артефактов. Ожидается, что находок будет около 15000.

Изображение

Кроме вещей ежедневного использования, как например посуда и обувь, были найдены образцы роскошной керамики, украшения, шахматы и даже игральные кости. По словам ученых, очень редкими находками являются фрагменты оконного стекла XV века, на которых изображен средневековый музыкант, а также кольцо в готическом стиле XIV-XV веков с изображением мифического животного.

Всем хороших находок – драгоценных и не очень!

СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2018 6:54 am 

Дайджест. Клады, найденные с 18 по 24 июня

Медные и золотые украшения, драгоценные камни и бумажные деньги – все это удалось откопать из-под земли при помощи специального оборудования. А иногда клад неожиданно сам шел в руки! Читайте о 5 находках недели в нашем «Дайджесте».

1. Первый медный клад.

Кладоискатель с ником Ilmen73 сообщил на одном из форумов о своей находке. Тему он озаглавил так: «Мой первый отчет и первый кладик». Подробностей, где именно был откопан клад, нет, но по фото заметно, что дело происходило на каком-то урочище с остатками домов из красного кирпича. В итоге был найден клад из медных монет номиналом 2 и 3 копейки с 1898 по 1913 годы.

Смотрим фото.

Изображение

Изображение

2. Клад в коробке с куклой.

Дело было в Калифорнии. Рэй Рейнхарт после смерти своей матери пожертвовал благотворительному магазину коллекцию винтажных кукол. Затем в его доме раздался звонок: сотрудник магазина, расположенного в Американском онкологическом обществе в Санта-Монике, сообщил Рэю, что в коробке с антикварной фарфоровой куклой был найден конверт с деньгами. В конверте находилось 36 000 долларов наличными (2,27 млн рублей).

Изображение

Находку передали мужчине. Похоже, это были сбережения его матери на черный день.

3. Клад бабушки императора.

Эту находку сделали исследователи в Китае. Благодаря специальному поисковому оборудованию они откопали захоронение леди Ся (Lady Xia), которая приходилась бабушкой знаменитого китайского императора Цинь Шихуанди (259-210 гг. до н.э.). Ученые впали в научный экстаз: именно в этом погребении внезапно были обнаружены останки захороненного тут доисторического гиббона, который в наше время вымер. У леди Ся же он был наподобие домашнего питомца.

Но нас с вами интересует иное. Кроме костей гиббона, тут же был настоящий клад: золотые, серебряные, нефритовые изделия, гравированная керамика и две коляски с 12 лошадьми. Фотографии удалось отыскать только на китайских сайтах новостей. Русско- и англоязычные источники приводят только фотографии останков гиббона.

Изображение

Изображение

4. Кладик Булгарии.

Об этой находке 22 июня сообщил поисковик на форуме reviewdetector. Вот что он пишет: «На просторах соснового бора выпал очередной небольшой, но очень приятный кладик Булгарии. Клад находился на глубине всего в 5-7 см, вдали от поселухи. И сопутки вокруг не было вообще. Так как местность была предостаточно замусорена советскими и современными банками, то услышав очень четкий и звонкий сигнал металлодетектора, особой радости я не испытал. В голове вяло пронеслась грустная мысль: «Опять консервная алюминиевая банка». Но, в очередной раз втыкая лопату в песок, я услышал нехарактерный хруст… Откинув верхний слой, сразу понял, что раскроил пополам бусину сердоликовую. Ну а дальше фото».

Изображение

Изображение

Отметим, что находка позиционируется автором как сделанная в далеком «201Х году». Это ожерелье с сердоликами и перстень.

5. Клад в Таллине.

Помните, что в Москве все время находят клады при коммунальных раскопках? Так вот, в Таллине на днях произошло то же самое. 20 июня эстонские СМИ сообщили, что строительная фирма вела постройку жилого дома по адресу Väike-Patarei 1/Jahu. С первых минут раскопок стали попадаться диковинные находки. Были приглашены археологи со спецоборудованием для поиска.

По итогу откопана богатая коллекция средневековых вещей, которые относятся к концу XV века. На данный момент обнаружено более 10000 артефактов. Ожидается, что находок будет около 15000.

Изображение

Кроме вещей ежедневного использования, как например посуда и обувь, были найдены образцы роскошной керамики, украшения, шахматы и даже игральные кости. По словам ученых, очень редкими находками являются фрагменты оконного стекла XV века, на которых изображен средневековый музыкант, а также кольцо в готическом стиле XIV-XV веков с изображением мифического животного.

Всем хороших находок – драгоценных и не очень!

СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 7:17 am 

Прошивка XP Deus V 4.1 – мнение пользователя

После того, как в сети появилось официальное обновление прошивки металлоискателя XP Deus до версии 4.1, я заметил, что началась какая-то паника и путаница. Потому я подумал, что краткий обзор обновления уточнит ситуацию.

Изображение

Ну, начнем наш обзор с одной из наиболее распространенных проблем, связанных с V.4.1, возникающих во время обновления. Перед этим уточню, что обновление выполняется только через компьютер/операционную систему Windows (на данный момент нет интерфейса для Mac/ OSX), и все мы знаем, сколько проблем может быть связано с Windows. Жалобы пользователей связаны с зависанием процесса обновления на нескольких этапах. Есть решение: отключить перед запуском обновления антивирусную программу, которая стоит у вас на ПК, а также отключить брандмауэр, перезагрузить компьютер. И только после этого устанавливать обновление. Все должно пройти хорошо.

Далее, нужна высокая скорость интернета для обновления.

Перед обновлением необходимо убедиться, что все элементы МД заряжены.

Не включайте наушники, пока вас не попросят сделать это, это произойдет после обновления катушек.

Что касается предыдущих обновлений, то даже с V4.1 у вас будет возможность работать точно так же, как в более ранних версиях. Например, если вы любите создавать свои поисковые программы на основе заводских, то это тоже возможно без проблем. Я обычно предпочитаю использовать «Горячую» программу как базовую, поскольку она использует настройки V 3.2. А вот «Глубокая» программа – версии V2. В общем, вы ничего не потеряли, только получили больше опций и настроек, что всегда было сильной стороной Deus.

Изображение

Теперь перейдем к более подробному обзору V4.1, выясним, что нового в нем, и в чем смысл обновления, в первую очередь. Начнем с того, что не стоит ожидать какого-то волшебства или чудес. После тестирования его в нашей группе мы пришли к выводу, что обновление больше ориентировано на более тонкие настройки уже существующих функций. V4.1 не меняет параметров дискриминации или баланса грунта, но вводит несколько дополнительных параметров, связанных с ними.

Улучшения

Мы должны сказать, что мы заметили некоторые реальные улучшения, связанные с беспроводным подключением к катушке. Некоторые члены нашей команды используют настройки Deus lite (с наушниками WS4 вместо блока управления), и иногда испытывали трудности с подключением катушки. Теперь все хорошо и весьма стабильно, без проблем наушники распознают катушку.

Скорость соединения с пинпойнтером MI-6 с Deus также улучшена, хотя и раньше у нас не было особых проблем с этим, теперь просто процесс идет еще быстрее.

Изображение

Главной фишкой обновления являются дополнительные опции, связанные с меню «Баланс грунта». Заходя в меню «ПРОФИ», вы легко можете настроить Deus, чтобы отслеживать и читать разные виды почв в зависимости от их состава. Если вы ведете коп на грунтах с низкой минерализацией с низкой чувствительностью к грунту (от 1 до 5), Deus не будет отслеживать ее и не будет отображать значения балансировки, по умолчанию будет подгонять уровень до 88. Если вы ищете с более высокой чувствительностью к грунту (От 6 до 10), будет включаться режим отслеживания.

Для того, чтобы все работало гладко, было бы лучше, чтобы чувствительность к грунту (Ground Sensitivity) поддерживалась на более низких уровнях (от 1 до 5).

Приложение GoDetect

В настоящий момент мобильное приложение GoDetect все еще разрабатывается, я разговаривал с представителями XP, и они уверили меня, что нас ждет что-то очень хорошее, потому я жду готового продукта с нетерпением. GoDetect не будет требовать еще одного обновления в вашей прошивке, оно уже встроено в свежую версию. Работать нужно будет с вашим смартфоном.

Наши мысли

Наш общий опыт работы с V4.1 был позитивным; мы ожидали менее устойчивое обновление, но это оказалось не так. С V4.1 металлоискатель очень стабилен, нет никакого отсоединения блока управления от катушки, нет ложных сигналов или каких-то других сбоев.

В соцсетях мы отметили, что многие боятся, что при использовании V 4.1 потеряется глубина. Для того, чтобы это проверить, мы провели несколько тестов с новым обновлением и эллиптической катушкой HF.

Изображение

Наши результаты были почти такими же, как полученные с V4. Отличие было только в том, что по более глубоким целям сигнал V4.1 был более стабильным, четким и ясным. Также тестирование V4.1 дало дополнительную глубину в 1-3 см на некоторые цели (особенно на мелкие серебряные монеты или фрагменты).

Вывод простой: глубину вы не потеряете, и не стоит об этом тревожиться. Наоборот, глубины прибавится. Не верьте страшным историям интернет-троллей.

Итак, да, версия 4.1 – настоящая победа и прорыв. Ребята, можете смело обновлять.

Михаил, RMA, Румыния,

группа тестировщиков Deus

СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 9:53 am 

Quest Q40 – простота и мощность по потрясающей цене

Это металлоискатель с частотой 13 кГц, с действительно интересными техническими характеристиками, современным дизайном и ценой, которая, несомненно, привлечет внимание многих новичков и экспертов.

В базовый комплект Q40 входит набор беспроводных наушников, а также катушка Blade DD 5х9 дюймов или Raptor DD 9 x11 дюймов. Или сразу обе, если брать комплектацию Combo. Если сравнивать с металлоискателем Quest Q20 – то Q40 отличается лучшей дискриминацией, дополнительными настройками, подсветкой, расширенным функционалом в области железных целей, ручной балансировкой грунта, сдвигом частоты и некоторыми другими очень интересными вещами, которые мы несомненно рассмотрим в этой статье.

Изображение

Прежде чем говорить о копе с металлоискателем в лесах и полях, я представлю детектор, описав сборку, элементы управления и дисплей.

Сборка

В моем распоряжении находится Q40 с эллиптической DD-катушкой 9х11 дюймов. В таком виде металлоискатель продается в абсолютном большинстве магазинов. Как становится понятно из инструкции Quest Q40 оснащен системой складываемых штанг, регулируемых по длине благодаря двум замкам и системе блокировки, которую я лично считаю очень эффективной и точной для подгонки прибора по росту.

В красивой и компактной оранжевой коробке мы найдем:

катушку
три штанги (с замками),
подлокотник
ремешки для подлокотника с липучкой
USB-кабель для зарядки встроенной литий-полимерной батареи
набор гаек и болтов для крепления катушки,
втулки и муфты для катушки
понятное руководство по эксплуатации
блок управления с рукоятью

Изображение

Первое ощущение, которое вы чувствуете при работе с различными компонентами МД – то, что они очень прочные и надежные, качество материалов высокое, отделка отличная, а дизайн современный и привлекательный – можно даже сказать, что модный в последнее время.

Вес Q40 очень мал, это около 1350 граммов с катушкой 9 x11 дюймов. Вес, между прочим, очень хорошо сбалансирован, и, следовательно, копатель не утомится даже в ходе длительных походов и поисковых сессий.

Батарейного отсека как такового у металлоискателя нет, он встроенный и не может то и дело вскрываться пользователем. Внутри – литий-полимерный элемент питания емкостью 2300 мАч. Как сообщает производитель, возможна автономная работа до 30 часов, если используется встроенный динамик, и 20 часов, если используется беспроводная гарнитура. Также на продолжительность времени работы влияет подсветка.

Важно добавить, что Quest Q40 является «всепогодным» детектором с сертификатом защиты уровня IP66. Оборудование с этой степенью защиты не повреждается даже при проникновении жидкости. Стандарт IP66 является гарантией полной защиты от проникновения твердых тел и пыли, проникновения жидкостей из аэрозолей, брызг и сильных струй воды в любом направлении.

Так что Q40 можно безопасно использовать даже во время сильных дождей, на мелководье, в пыльных или песчаных областях. Вы можете посмотреть тест, когда Q40 опускают в ледяную воду.

Q40 также оснащен динамиком, расположенным сзади блока управления – для тех, кто хочет использовать его без наушников. Для наушников есть разъем 3,5 мм, рядом с ним разъем mini-USB, к которому может быть подключен power-bank.

Изображение

Сборка Quest Q40, как и Q20, занимает несколько секунд и очень четко проиллюстрирована в прилагаемой инструкции по эксплуатации. Вам понадобится только крестовая отвертка, и, если вы будете следовать инструкциям, металлоискатель будет готов и подогнан по вашей руке. Чтобы установить блок управления, вы должны сначала ослабить три имеющихся винта, вставить верхнюю штангу (узнаваемую по маленькому отверстию, которое будет служить для фиксации подлокотника) в отверстие и подогнать все в соответствии с размером вашего предплечья. Как только это будет сделано, затяните винты.

Правда, я рекомендовал бы не затягивать винты накрепко сразу, чтобы была возможна коррекция подгонки по руке. Далее вы можете установить подлокотник и зафиксировать его с помощью маленького винта.

После полной сборки благодаря системе складных штанг металлоискатель можно уменьшить до действительно очень маленьких размеров, идеально подходящих для переноски прибора в рюкзаке.

Дисплей и элементы управления

Q40 оснащен жидкокристаллическим дисплеем, похожим по размеру на смартфон, в котором есть и клавиши управления, и электронная начинка, и батарея Li-Po.

Если снова сравнивать с дисплеем Q20, у Q40 намного богаче информация для пользователя. Больше сегментов дискриминации (20), они расположены слева на дисплее с удобным трафаретом, который указывает значения, связанные с железными целями, есть сегмент золото + бронза + кольца и серебро + монеты. В верхней части экрана мы найдем индикаторы громкости звука, значок, указывающий, активна подсветка или нет, значение фазы минерализации почвы, круговую диаграмму, указывающую проводимость цели, символ статуса беспроводных наушников и, наконец, простой индикатор с 4 уровнями заряда аккумулятора.

Изображение

В центре дисплея слева направо мы найдем значение чувствительности (с 8 сегментами и 99 значениями, которые могут быть установлены), отчетливо видимый VDI целей (0-99) и глубинометр.

Затем мы увидим два значка, которые помогут пользователям при настройке баланса грунта. Ниже мы найдем значки различных параметров, которые могут быть заданы пользователем : GC, TID + -, FeSen, Sync, Freq и Tone. Для прокрутки этих параметров просто нажимайте клавишу «M» последовательно, а для изменения значений используйте клавиши со стрелками вверх и вниз.

Вот краткое описание этих параметров:

GC = Ручной баланс грунта

Quest Q40 оснащен полуавтоматической системой баланса грунта, которая может быть активирована простым нажатием соответствующей кнопки (справа от клавиатуры) и «накачиванием» катушки вверх-вниз, до тех пор, пока звук, издаваемый прибором, не будет стабилизирован. Также возможно настраивать баланс грунта вручную.

TID + - = Вырезка (выборочная дискриминация)

После выбора этого параметра можно включить или выключить, нажав клавишу «M», один или более из 20 сегментов, связанных с дискриминацией. Это очень удобная функция, когда в почве имеются нежелательные цели, такие как фольга, оловянные патроны, которые не хочется выкапывать.

FeSen = Громкость железа

Этот параметр имеет два выбираемых значения: ON или OFF (вкл. или выкл.). Это особый звуковой режим, который позволяет воспроизводить громкие и низкие звуки черных целей даже при включенной дискриминации. FeSen, когда он установлен в положение ON, облегчит эксперту- распознавание сомнительных сигналов между черными и цветными, которые иногда возникают, когда цель из благородного металла находится очень близко к железному предмету.

SYNC = Синхронизация

Пока что проверить этот параметр нельзя, но в Quest Metal Detectors пояснили, что будет обновление прошивки и параметр будет активирован.

FREQ = Сдвиг частоты

Многие металлоискатели последнего поколения оснащены весьма полезной на копе функцией – сдвигом частоты. Это небольшое отклонение от базовой рабочей частоты детектора, которое помогает избавиться от электропомех или помех от другого металлоискателя рядом. На Q40 можно установить чуть более низкую и чуть более высокую частоту.

TONE = Количество аудиотонов

Этот параметр позволяет пользователю решить, сколько звуков будет слышно при обнаружении целей разных категорий. Можно установить количество тонов от 1 до 6 (в Q20, например, от 1 до 3).

Настройки

В то время как Quest Q20 предлагал пользователю только три режима использования: ALL METAL (Все металлы), COIN (Монеты) и JEWELRY (Украшения), Q40 предлагает то же самое плюс режим BEACH (Пляж), который позволяет работать на соленом мокром песке, а также две программы CUSTOM, настраиваемые пользователем. Они сохраняются даже после выключения прибора.

Чтобы выбрать один из этих режимов, нужно удерживать клавишу баланса (Balancing) и использовать клавиши со стрелками.

Программы (ALL METAL, COIN, JEWELRY, BEACH, CUSTOM1 и CUSTOM2) различаются не только различным уровнем дискриминации, но и разными откликами. См. таблицу ниже.

Изображение

Ну вот, после всего этого фактического обзора пришло время проверить металлоискатель Q40 в поле! Отправляемся на поиски сокровищ!

СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2018 7:06 am 

Международный слет кладоискателей в Казахстане 2018

Дорогие друзья, хотим сообщить Вам хорошую новость! 15 июля 2018 года в Восточно-Казахстанская области, Уланский район трасса Усть-Каменогорск - Алматы 60 км от города Уст-Каменогрска и 4 км по проселочной.

Состоится слет кладоискателей. В программе слета будет обсуждение кодекса «О недрах и недропользовании». На слет прилетят представители Minelab. Вы сможете задать им интересующие Вас вопросы и оставить предложения по продукции!

В программе слета будут игры, развлечения, полевая кухня, розыгрыши призов и многое другое. Принять участие может любой желающий! Обратите внимание на одежду, она должна быть плотной без открытых участков тела. Простыми словами - в шортах тут делать нечего ;-)

Ждем Вас, до встречи в Казахстане!
Точные координаты места: 49.615833, 81.950556

СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 6:12 am 

Пачка советов, как искать золото

Наверное, у каждого из нас было желание, отправляясь на коп, откопать что-то из заветного желтого металла. Воплощенной мечтой здесь, по идее, является поиск золотых самородков. Где их можно искать совершенно легально, мы уже не раз писали. И эти территории куда ближе, чем кажутся.

На первый взгляд, поиск природного золота – процесс такой же простой, как и обычный поиск монет и реликвий. Вроде бы, ходи по полю, да маши металлоискателем из стороны в сторону, после сигнала – копай. Но на самом деле все несколько сложнее. Поэтому снова представляем советы, как искать золото.

1. Первое, что нужно учесть – тип металлоискателя. Большинство из ни в любом случае обнаруживают золото, но те, что созданы специально под поиск драгоценного металла, на порядок повышают шанс его откопать. Например, универсальный металлоискатель найдет вам золотое колечко, однако мелкий объект типа обрывка цепочки или микросамородка не увидит. А вот Minelab Gold Monster 1000 как раз заточен под такое. Он выискивает крохотные хлопья золота весом чуть ли не 0,1 грамм.

Изображение

2. Местоположение самородков. Здесь просто факт: мелкие самородки чаще всего лежат у поверхности, крупные – глубже, зачастую на глубине от 30 см и более. Потому внимательно ознакомьтесь с информацией, какие самородки распространены в той местности, где вы ищете, и выбирайте катушку соответственно. Еще лучше, когда есть сменные катушки или даже два металлоискателя (чтоб наверняка!).

3. Чем выше рабочая частота вашего детектора, тем выше чувствительность металлоискателя к золоту. Однако также он становится чувствителен и к объектам с большим содержанием железа. Могут частенько возникать ложные сигналы. Здесь снова на помощь приходят специальные МД для золота или детекторы, работающие по принципу импульсной индукции. Они хорошо игнорируют минерализацию грунта и могут найти большие самородки на большей глубине.

Изображение

4. Рекомендуется использовать автобалансировку грунта, так как обычно там, где есть самородки, уровень минерализации земли часто меняется, и вручную его подстраивать – гиблое дело. На это может потратиться до 80% времени поиска.

5. Дикое природное золото почти никогда не встречается в одиночку. Значит, если вам повезло выкопать самородок, тщательно обследуйте область вокруг. Скорее всего, поблизости будут и другие золотые находки.

6. Золото можно искать не только в ручьях. В засушливых районах оно встречается чуть ли не чаще. Можно проверять иссохшие русла рек, а также места старых и заброшенных лагерей старателей. Ну или, как советуют американские золотодобытчики, пробивать местечки над истоками рек и ручьев.

7. Ну и, конечно, когда отправитель на поиск, помните о законах. В некоторых странах поиск золота разрешен, но нужно получить специальный документ. В других же золото искать нельзя.

В заключение скажу, что охота на золотые самородки – гораздо более захватывающее занятие, чем поиск монет в близлежащем лесу или на урочище. Вы поймете, когда в руках у вас окажется первый золотой самородок.

Павел Макаров

СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 5:53 am 

Методы поиска: метод велосипедного колеса

Такой метод неплохо работает. Это я могу сказать точно, исходя из своего многолетнего опыта. Именно поэтому рискну дать вам несколько советов.

Первое, что вам нужно будет сделать, когда вы приступаете к поиску пропажи, - принять решение, где будет точка отсчета. Или центра «колеса», точнее. Обычно потерявшие какую-то ценную вещь указывают примерное место, где это произошло. Вот эта точка и будет центром. Иногда растеряши точно не могут сказать, где выронили предмет, но и тогда я вам рекомендую все равно наметить примерную точку и от нее уже двигаться. Затем, если не повезло, сменить дислокацию и продолжить по тому же методу.

Теперь алгоритм:

1. Выберите центральную точку.

2. Используя разумное прогнозирование, прикиньте, как далеко предмет мог бы выпасть. Это будет радиус круга поиска, или «спица колеса». Длина его редко превышает 5 метров.

3. Используйте 2 флажка, связанных вместе 5-метровой веревкой. Один воткните в центральную точку, второй – на окружности.

4. Ищите вдоль веревки. Сначала пройдите от внешней точки ко внутренней с одной стороны веревки, затем от внутренней – ко внешней по другой стороне.

5. Переместите внешний флажок на несколько см (примерно 1,5 диаметра катушки) в сторону. Повторите шаг 4.

6. Повторяйте шаги 4 и 5, пока не найдете цель.

Изображение

Этот метод поиска, называемый «метод колеса»:

[b]Гарантирует, что вы не пропустите участки при случайном размахивании катушкой.
Фокусируется на наиболее вероятном участке утери.
Делает поиск систематическим, а не хаотичным.

Успехов в поиске утраченного.

Scott Clark
[/b]

СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2018 5:46 am 

Ищем вдоль железных дорог и станций

Если вы ищете, как разнообразить свое хобби, а также интересуетесь новыми местами, можно подумать о поиске вдоль железных дорог, а также возле заброшенных железнодорожных станций. Таковых у нас в стране очень много. До некоторых довольно трудно добраться. Бывает так, что приходится ехать по заброшенным путям на внедорожнике…

Изображение

В общем, немного отступлю от темы и расскажу об истории железных дорог в России. О том, как полезно создавать постоянные пути сообщения, власти Российской империи задумались еще в XVIII веке. А в XIX, примерно к его середине, началось активное строительство железных дорог. Первой ласточкой становится Царскосельская железная дорога. Поездка от Петербурга до Царского села по ней занимала 35 минут, максимальная скорость поезда достигала 64 км/ч.

В 1845 году в России строились свои паровозы, а второй половине XIX века и вовсе начался железнодорожный бум. Была проложена «хлебная дорога» в Поволжье, построена стратегически важная Оренбургская железная дорога — военный и торговый путь в Азию. Для освоения Сибири и Дальнего Востока в 1857 году приняли решение строить Транссибирскую магистраль. Эта дорога по своей протяженности до сих пор не знает равных в мире. Транссиб был признан величайшим техническим достижением рубежа XIX и XX веков.

Строительство железных дорог не прекращалось и во время Великой Отечественной войны: проложили Северо-Печорскую дорогу до Воркуты, а это — уголь для металлургии, построили Волжскую рокаду, обеспечившую всем необходимым Сталинградский фронт, дорогу по ледовой переправе от Шлиссельбурга, по которой шли грузы в блокадный Ленинград. Если собрать все военные эшелоны в один состав, то им можно было обмотать Землю по экватору четыре раза!

Сегодня около 80% сети ОАО «РЖД» — это то, что было построено до 1917 года. В советские времена тоже строили новые дороги, но, в основном, в союзных республиках. Самая крупная стройка советских времен на территории России — Байкало-Амурская магистраль, давшая новый толчок освоению Сибири.

Так вот, в последнее время множество станций закрывается, поселки вдоль ж/д полотна покидают жители. В таких местах как раз хорошо вести поиск с металлоискателем. Конечно, лучше прощупывать старинные железные дороги в центральной части России, сверяясь с картами XIX века, однако и иные пути тоже могут привести к неплохим находкам.

Изображение

Что же можно отыскать возле железнодорожного полотна около станции? Во-первых, монеты. Долгое время за билет отдавали не ассигнации или банкноты, а именно серебряные или медные копейки, которые имели свойство выпадать из кошельков или карманов. Во-вторых, различные артефакты старины, как и везде. Мелкие украшения, нательные кресты, ключи и тому подобное. Ну и в-третьих, можно накопать металлолома и затем сдать его в скупку. Отметим, что пути разбирать не стоит, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Далее немного советов о самом поиске. Металлоискатель лучше брать такой, который справится как с ложными сигналами, так и с высокой минерализацией земли. Железнодорожные насыпи могут состоять целиком из камней. Хорошо на таких условиях показывают себя металлоискатели Minelab серии GP, а также новинка Equinox 800. Затем, что касается катушки: рекомендуется брать катушку небольшого размера, так как именно с ней проще отыскивать мелкие цели.

Ну и еще: инструмент для копа придется взять очень прочный. Лопата должна быть из такого материала, который не согнется, если вонзить полотно в твердый или насыщенный камнями грунт. Обратите внимание на продукцию Fiskars или BlackAda.

Надеюсь, эти небольшие рекомендации помогут вам в поиске!

Павел Макаров

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 5:53 am 

В зоне комфорта

Долгое время я веду поиск исключительно только в зоне комфорта благодаря оборудованию, которое я выбрал очень и очень давно. Несомненно, одна из самых сложных проблем в этом плане – выбрать металлоискатель и инструменты, которые вы будете использовать. Многое зависит от того, что именно вам комфортно использовать.

Я большой фанат Minelab, потому что я чувствую себя с ними комфортно, потому что могу положиться на их качества в поиске нужных мне вещей в окружающих меня условиях. У меня есть две основные цели: мелкие и тонкие испанские серебряные монеты (их ищу на пляжах неподалеку от мест кораблекрушений) и золотая ювелирка (на туристических пляжах). То есть мне необходим металлоискатель, который бы хорошо выцеплял оба типа этих целей в соленом морском песке.

Изображение

Но, хотя я уже сказал, что я нахожусь в своей зоне комфорта с выбранными мною металлоискателями, я никогда не упускаю возможность попробовать и испытать новое оборудование. Ну и еще, когда я ходу по своему пляжу и встречаю там людей с детекторами, я каждый раз стараюсь понять, почему они используют именно такую модель металлоискателя.

Старперы, как я, очень привязаны к одному или реже к двум металлоискателем, испытанным и проверенным, и находятся в зоне комфорта со своими постоянными приборами и постоянно обеспечиваемыми ими находками, которые приносят удовлетворение и счастье. Ну и вот в чем соль: если вы знаете какого-то профессионала в приборном поиске, известного своими находками и постами на форумах и в соцсетях, то вы можете захотеть узнать, какой металлоискатель он использует.

Что касается меня, то, когда я спрашиваю, почему человек использует тот или иной металлоискатель, я часто слышу ответ: «Потому что с ним мне комфортно и удобно». И вам всем так же советую не гоняться за теми МД, которые есть у известных блогеров. Они очень крутые, но и цели, и условия использования детектора у вас могут быть абсолютно разные. Так что если вы новичок в приборном поиске, просто ищите тот МД, который вам будет удобно использовать.

Гэри Драйтон

СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2018 10:48 am 

Благодаря кладоискателю археологи совершили открытие

Эта история произошла не где-то за рубежом, а в России, в Красноярском крае. Поисковик с металлоискателем случайно наткнулся на средневковое погребение, о чем сообщил ученым.

Житель Канска обнаружил средневековое погребение около села Анцирь. Мужчина искал исторические ценности на продажу и наткнулся на древнее захоронение.

«Рядом с телом человека обнаружен сопроводительный инвентарь: железный топор, стеклянные бусы и бронзовые изделия культового значения. Захоронение относится к позднему средневековью. Ценность объекта заключается в том, что у нас в принципе очень мало по Красноярскому краю выявлено погребений этого периода. Когда у археологов спрашивают, кто жил на территории Приенисейской Сибири до прихода русских, мы часто не можем ответить», — рассказал старший научный сотрудник Красноярского краеведческого музея Сергей Фокин.

Изображение

После изучения все найденные предметы передадут в Канский краеведческий музей.

Изображение

По словам археолога, не всегда кладоискатели сотрудничают с учеными. Чаще всего свои находки они продают на различных аукционах. Например, совсем недавно неизвестные незаконно реализовали целый клад китайских монет, найденный недалеко от Канска.

СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 7:11 am 

Необычные места для поиска золотых украшений на пляже

Когда люди узнают, что у меня есть металлоискатель, они сразу же начинают рассказывать мне истории, что, как и где потеряли на пляже. Обычно это происходит совсем не всегда на линии прибоя или в воде. Далее будет список необычных мест, где люди теряют дорогие украшения.

Изображение

Лодочные причалы

Люди часто теряют драгоценности, наклонившись, чтобы зацепить или отцепить лодки. Вода, лосьон для загара и солнцезащитный крем делают лодочные причалы и воду возле них удивительно хорошим местом для поиска золота с помощью металлоискателя.

В течение последних двенадцати месяцев меня вызванивали на поиск золотых колец люди, которые передавали какой-либо груз или вещь другим людям, сидящим в лодке.

Все это работает не только на берегах океана, но и на внутренних пресноводных пляжах.

Пляжные кабинки для переодевания

Каждый год я нахожу золотые украшения возле кабинок для переодевания и пляжных душей. И чем больше пляж популярен, тем драгоценностей больше. Здесь очень хорошая область поиска, чтобы откопать золотую цепочку, браслет или сережку, которые слетели с человека, когда он переодевался или мылся.

Кстати, в душах надо проверять решетки под ногами, под ними бывают настоящие клады.

Песчаные замки

Большие или маленькие ювелирные изделия частенько встречаются прямиком в песчаных постройках или фигурах, сделанных детьми и взрослыми на берегу. Используйте небольшую катушку поиска и отключите дискриминацию, когда будете искать что-либо на территории «замка».

Мне нравится искать на пляжах среди песчаных построек во время дождя, потому что в это время нет ни детей, ни родителей, которые могли бы вас отогнать от своего замка, а также на влажном песке хорошо видно золото, даже тонкие золотые цепи.

Кстати, я сам отец и точно знаю, что и дети, и взрослые теряют украшения постоянно. Хорошо, что у меня есть металлоискатель и мы не возвращаемся домой с убытком.

Проходы между лежаками

Точки пересечения «улиц» на оживленных туристических пляжах - отличные места для поиска золотых украшений, если вы держите глаза открытыми. Здесь люди раздумывают, куда бы пойти, берутся за сумки или одежду, за пляжные зонтики или что-то еще. И здесь же зацепляются или ломаются браслеты. Еще более важно, именно здесь люди начинают совать руки в карманы, проверяя деньги, кольца – то, что они клали в одежду для безопасности, чтобы не потерять. И тут же все это и теряется.

Ну и кроме всего вышеперечисленного можно просто обходить те места, где никому другому бы не пришло в голову искать. В кустах, у бордюров, лестниц и т.д. Я как-то нашел замечательный браслет из золота 750 пробы у тропинки, ведущей на пляж, а в другой раз я нашел там же, в кустах, бумажные 50 долларов.

Гэри Драйтон

СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 6:43 am 

Чистка предметов из черного металла. Как придать им божеский вид?

Артефакты из чёрного метала часто незаслуженно остаются без внимания. Связано это с тем, что железо имеет свойство активно вступать в химические реакции. Это означает, что предмет постепенно покрывается различными соединениями, разрушающими оригинальную поверхность. Артефакт приобретает непрезентабельный вид, оригинальные очертания искажаются. Ржавые предметы мало кого вдохновляют, однако правильная расчистка предмета поможет вернуть его к жизни. В статье рассмотрены основные методы чистки. Каждый метод имеет плюсы и минусы. Возможен вариант использования их в совокупности.

Изображение

Механическая расчистка артефакта

Метод заключается в последовательной расчистке предмета напильниками, бормашинкой c всевозможными насадками, надфилями и т.п. Перед расчисткой предмет нужно прокипятить в дистиллированной воде. Этот способ я бы назвал самым трудоемким, но самым безопасным, так как вы полностью контролируете процесс. Во время чистки становится понятно, в каком состоянии находится металл. Часто бывает, что в некоторых местах отсутствует металлическое ядро — металл полностью минерализировался. Такие места требуют аккуратной механической расчистки с последующим закреплением. Особенного внимания заслуживают предметы с клеймами или инкрустациями. Если вам в руки попал такой предмет, то лучше отдать предмет на расчистку профессионалу.

Углеродный метод восстановления железа

Метод, заключающийся в окислительно-восстановительной реакции между оксидами железа и углеродом. В ходе реакции восстанавливается чистое железо, кислород соединяется с углеродом, образуя углекислый и угарный газ. Реакция происходит при 1000°C без доступа кислорода. Для проведения процесса потребуется металлический реактор, в который закладываются артефакты, которые должны быть обсыпаны древесным углем со всех сторон. Реактор с предметом должен равномерно прогреваться 2 часа, затем столько же остужаться. Способ очень хорош для сложных предметов, которые тяжело почистить механикой. Например, железных замков.

Изображение

Очистка химией

В некоторых случаях предметы с несильной коррозией можно обработать химией. Сложность может заключаться в поиске необходимых реактивов, так как не все они находятся в общем доступе, но все же я приведу несколько составов для чистки железа.

Фосфорная кислота 40%, бутиловый спирт 3,7% об., дистиллированная вода 50,3% об, ингибитор метилэтилкетон 0,1% об.

Предмет опускают в данный состав, периодически вынимая для механической чистки. Фосфорная кислота образует малорастворимые соли железа, которые предохраняют поверхность от дальнейшего окисления.

Изображение

Серная кислота 10%, ингибитор БТА 10 г/л. После очистки остатки серной кислоты необходимо нейтрализовать раствором соды.

Скорость очистки меньше, чем у предыдущего состава. Однако меньшая скорость позволяет осуществлять больший контроль процесса.

Трилон Б 10%

Известное средство для чистки монет неплохо справляется и с чисткой чёрного металла. Трилон Б не только хорошо переводит в растворимое соединение оксиды железа, но и оксиды кальция, магния, алюминия.

Щавелевая кислота 5% и цитрат аммония 20% в соотношении 1:1

Щавелевая кислота хорошо известна многим кладоискателям, специализирующихся по войне. Дело в том, что каски, котелки и другие предметы, покрытые «фельдграу» чистят с применением этой кислоты. Она является крайне неагрессивной кислотой, поэтому сохраняет оригинальную краску.

Консервация предмета

После очистки предмета его нужно подержать в дистиллированной воде для полного удаления оставшихся солей, затем высушить и законсервировать. В качестве консерванта используют синтетические воска: космолоид Н80 или паралоид Б72.

Максим Мартынов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа