Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если Вы нашли клад - что делать?
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 8:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 6:12 am
Сообщения: 1
Металлоискатель: нет
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста - как законно получить компенсацию и какие действия (если знаете лучше по пунктам).

извините, за много букв...

Выдержки из статьи 233 Гражданского кодекса России

1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом финансы или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона потерял на них право, поступает в достояние лица, которому принадлежит собственность (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и целиком поступает собственнику.

У меня вопросы:

Например - найден сундук ни большой, по содержанию: монеты (золото, серебро), женские украшения, столовая утварь, иконы (маленькие личного пользования), ножи, подсигар, пуговицы, и т.д. примерно все это 18-19 век.

1. Кто определяет - что является памятником культуры и истории?
2. Как установить собственика или хозяина клада (например место в прошлом большое село, уже порядка 70 лет никто не живет, строений на территории живых нет, земля теперь перешла в собственность государству)
3. Какие трудности могут быть при транспортировке или транспортировать вообще нельзя?
4. Если или где найти литературу, описивающию механизм действий при находке клада?

Сразу прошу прощения, за дилетанские вопросы - по сути все сводиться к 2м пунктам,

п.1 поступить по закону, но много риск факторов, а также всегда возможна криминальная ситуация и вообще возможно остаться без ни чего.

п.2 не по закону, но тут тоже возможна криминальная ситуация.

Большое спасибо, сразу отвечаю клада у меня нет!

Вот не большая статья, из газеты:

Безработный обитатель деревни Большое Анненково Курской области Геннадий Зимин, откопавший в огороде золотые украшения V века. Ему предстоит провести 150 часов на общественных работах за то, что он попытался сбыть найденные им ценности в обход государства.

По словам самого 51-летнего деревенского жителя, металлоискатель он купил для того, чтобы путем сбора лома цветных металлов малость подправить близкое финансовое положение. Поиски он начал под боком от собственного дома, в огороде. Вскоре чуткий аппарат оповестил Геннадия о том, что под землей что-то есть. Зимин начал раскопки, и на свет появились старинные украшения.

Как опосля рассказал журналистам "счастливец", он безотложно понял, что найденные им металлические предметы - "какие-то древности". Впрочем, сельский житель не усмотрел в находке ничего особенного и решил сбыть ее первому желающему по сходной цене. С этой целью он разместил объявление о продаже украшений в Сети, предварительно придав находкам "парадный" внешность при помощи средства супротив ржавчины.

Многого за свои "древности" Зимин не просил, его устроила бы сумма в несколько десятков тысяч рублей, тогда как на самом деле найденные им предметы оцениваются по меньшей мере в миллион долларов. "Там всего-то и было - в пригоршню умещалось. Я почистил, как мог - и в пакет. Понял, что это какие-то древности. И все-таки о том, какую ценность они представляют, даже не догадывался", - отметил незадачливый кладоискатель.

На объявление в интернете, которым, кроме скупщиков украшений, кроме того заинтересовались и сотрудники областной ФСБ, откликнулся какой-то клиент из Железногорска. Он предложил Зимину за украшения 50 тысяч рублей. Житель Курской области, конечно, тут же согласился - когда ещё на него свалится такая сумма!

Но ликовать крестьянину долговременно не пришлось. Вскоре вслед за тем того, как сделка была завершена, домой к Геннадию приехали сотрудники ФСБ. В особенности отпираться Зимин не стал и рассказал своим незваным гостям о том, как нашел "древности" и как позже продал их. В итоге оперативникам удалось вылезти на след перекупщика ценностей и воротить их - проданными Зиминым "железками" оказались фрагменты золотых мечей, парадного пояса и конской упряжи.

Какая фатум ждет перехваченную сотрудниками ФСБ находку, в то время как не сообщается. Скорее всего, ценности передадут в музей, где древностям будет оказано должное участливость и уход. Ну а жителю Курской области остается только сетовать на свою неразборчивость и невежество в вопросах кладоискательства. Но металлоискатель все еще с ним, так что, возможно, Геннадия ждут новые находки на огороде.

Кстати, оказывается, что огород - целиком благодатное местоположение для поиска кладов. Так, в 2009 году на поросшем бурьяном участке в невеликий деревне в Гагинском районе Нижегородской области были обнаружены скромные, но все-таки сокровища. Более сорока старинных монет, части лошадиной уздечки, фрагменты военных жетонов и наконечник пики удалось достать из-под земли жителю Нижегородской области Георгию.

Монеты, найденные в огороде, были отчеканены с 1731 по 1842 год, и одна из них, так называемая полушка, оказалась очень ценным экземпляром - продать ее не возбраняется было за 60 тысяч рублей. При всем при том нашедший клад нижегородец решил не разлучаться со своими находками. "Это же частичка истории, а история дороже денег!" - заявил мужик в беседе с "Комсомольской правдой".

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы нашли клад - что делать?
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 8:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:23 pm
Сообщения: 3
Откуда: Казанская губерния
Металлоискатель: Explorer SE Pro
Если нашел - лучше помалкивать.
А текст заметки какой-то кривой.

_________________
Карты Казанской, Вятской, Уфимской и др. губерний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы нашли клад - что делать?
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 11:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 8:30 pm
Сообщения: 1691
Откуда: Простоквашино
Металлоискатель: Вроде был где-то...
oBooo
Вы таки нашли клад?
Интересненько... :wink:

Сколько кило золота подняли?
Кил двадцать наверное?
И ещё брюлики наверняка?

Оценку произвели?
А почему хозяину земли не сообщили? НЕПОРЯЯЯЯЯЯЯЯДОК.
И почему органы до сих пор не в курсе?

А Вы знаете, что всё, что Вы нашли - принадлежит государству?
Всё найденное имеет невероятную цену!
Аж несколько рублей за каждый грамм!

Вы что?
Не хотели законно получить свои 5 тыр рублей и грамоту в подарок?
У Вы какоооой... :evil:

Ну ничего...
Братки к Вам уже выехали... :mrgreen:
А следом и менты подтянутся... :mrgreen:
А потом и прокурор с "работниками местных и центральныхз музеев"... :mrgreen:

Бабла от продажи Вашей "хаты" на откуп от них не хватит однозначно.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

------------------------------------
Надеюсь, что Вы не дурак, и мой совет поняли, что надо делать, если Вы таки нашли КЛАД.
:wink:

------------------------------------
Покуда в нашей стране не будет нормальных законов.
И покуда эти законы не начнут исполняться.
Играть в игры с Государством - СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!!!

_________________
Надоело всё... Хочу покоя и воли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы нашли клад - что делать?
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 9:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 5:15 pm
Сообщения: 93
Откуда: Может с Калуги, а может с Рязани
Металлоискатель: X-Terra 705 E-Trac
помогу избавиться от клада :wink:
см. ниже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы нашли клад - что делать?
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 9:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:54 pm
Сообщения: 218
Откуда: Астрахань
Металлоискатель: X-Terra705
1. Не храни все яйца в одной корзинке. Т е сразу раздели клад на две приблизительно равные части, одну часть упакуй и закопай очень глубоко на своей земле, чтобы никто не знал. Вторую часть так же раздели еще на две части и одну часть просто рассуй, позаныкивай по дому. Вторую часть второй части, т е уже оставшуюся четверть уже можно пробовать реализовать.
2. Сначала определиться представляет ли из себя культурную ценность, поспрашивать на форумах, может отнести в музей поинтересоваться, только аккуратно, без документов и с запасными путями отхода на случай слежки или погони.
3. После выяснения культурной ценности артефактов либо нести сдавать государству за 50%, либо реализовывать самому, в случае если конечно хабар не представляет культурной ценности.
4. Быть готовым к наездам бандитов и государства, обязательно все регистрировать на видео (ну конечно исключая первую половину клада и третью четверть, распиханную по углам), в случае чего выложить видео в интернет ,что вот мол так и так, нашел клад, нигде не сказано в какие сроки (сразу, либо через год) надо сдавать государству (что собственно тоже необязательно при отсутствии культурных ценностей), посему принял решение самому определить культурную ценность находок(так как в том же законе не прописано кто должен ее определять, а вот я сам сусам такой умный с интернетом и могу определить культурную ценность золотого скифского гребешка и обычного золотого червонца николашкина, которые стоят дешевле металла, из которого они сделаны и которых завались по всем аукционам и музеям с антикварными магазинами), а потом уже решать, что с ними делать, а вот бандиты/государство наезжает, создать общественный резонанс, телевидение там, вылезти в свете законопослушного гражданина и тд.
5. Третья четверть, распиханная по дому - страховка на крайние меры, т е никто не поверит ,что это весь клад и будут крутить. Этой частью клада можно откупиться или поделиться в случае чего с бандитами или государством, что собственно одно и то же, только слово не могу придумать, в которой эти два слова можно впихнуть с юмором: бандарство или госудиты чтонить в этом роде :lol:
6. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - про первую половину клада, закопанную, забыть напрочь, самому поверить, что клад был без этой части хабара, предусмотреть уничтожение улик, которые могли бы указывать на ее присутствие, например клад был в горшке, горшок большой, просто могут собрать весь хабар и положить в горшок и окажется, что всего полгоршка, а в пустой половине горшка на стенках есть следы от монет либо других вещей, т е элементарно ватсон, это не весь клад и приплыли... так что горшок подлежит полному уничтожению, так чтобы следов не осталось, а если спросят, сбрехать ,что есть такое поверье ,что надо горшок в пыль размолоть и по ветру развеять, чтобы клад не ушел, еще прапрапрабабушка рассказывала :wink: Вообще для пущей страховки можно эту половину разделить на ННое количество частей, единственное условие, чтобы спрятаны они были наинадежнейше, закопаны, замурованы и тд, не так как третья четверть, распиханная по углам, но и не забыть самому где че зарыл. :mrgreen:
7. Ну и напоследок, после всех треволнений со сдачей/реализацией клада в случае абсолютно негативного развития ситуации, не дай бог после нескольких лет бесплатной работы на благо нашего государства (типун...), при возвращении в родные стены тебя будет ждать заветная половина горшочка, которую уже просто так прое№;ть не получится, так как будешь обладать богатейшим опытом в этом деле. А в случае благоприятного развития ситуации первая половина всплывет через полгодика, годик в виде "ой, еще клад нашел" Изображение

Как то так наверное...

_________________
Бороться и искать, найти и перепрятать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы нашли клад - что делать?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 7:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 1:00 pm
Сообщения: 2
Откуда: Георгиевск
Металлоискатель: Fisher F-75
Дракон писал(а):
1. Не храни все яйца в одной корзинке.

Спасибо, полезный пост

_________________
Старших уважаю, ямки зарываю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы нашли клад - что делать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 1:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:57 pm
Сообщения: 95
Откуда: оттуда где рудники и копи!
Металлоискатель: лапушка Е-ТРАК.
..Просматривал форум - прочитал Дракон- Ваш пост.Умное и правильное изложение порядка действий!Но не согласен с нычкой четверти клада в доступном месте(доме-квартире) случайный обыск:под любым предлогом(а они мастера :mrgreen: )приведет к потере этой части находки и сроку :!: .По моему лучше закопать в саду или в огороде завернутым в старую бабулькину тряпку 1900годов. даже если найдут-останется твоим(на твоей земле) :!:.А если совсем сильно поприжмут-можно пожертвовать этой частью.А с первой четвертью Вы-Дракон правы особенно с фото и видеосъемкой. Добавлю только что надо сделать еще и опись (при свидетелях) и тогда сдавать. ИМХО. :mrgreen: И будет нам счастье!!! ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО НАЙТИ :!: :mrgreen: УДАЧИ ВСЕМ В ПОИСКЕ!!!

_________________
и это тоже пройдет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы нашли клад - что делать?
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 2:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 10:09 pm
Сообщения: 1054
Откуда: Москва
Металлоискатель: Minelab
От же засада. Нет клада - плохо. Есть клад - тоже плохо. :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Если Вы нашли клад что делать
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2015 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 8:03 pm
Сообщения: 6
Откуда: Россия
Металлоискатель: нет
Что делать, если потерялась собака или кошка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Металлоискатели, аксессуары и снаряжение для приборного поиска



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB