Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Пн окт 22, 2018 5:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2018 11:09 am 

Металлоискатель: НЕТ
Как сбросить настройки детектора на заводские / МДРегион

Единый телефон 8 800 555 44 22 . http://www.mdregion.ru
Телефон в г. Краснодар 8 903 412 77 77 .
г. Краснодар, ул. Горького дом 121

СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2018 4:52 pm 

ИзображениеМДКешинг. Осенний сезон 2018.
Награждение наших победителей.

г. Белгород.

г. Саратов.

Изображение
Первыми новости о закладках жетонов видят наши подписчики 
канала на YouTube,
посетители официального сайта 
MDCACHING.RU 
и сайта сети магазинов 
MDREGION.RU!

Следующим победителем можешь стать ты!"
Сочи Наталья, 04.10.2018, 16:59

СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 9:53 am 

Проверка HF-катушки. Серебро!
Изображение
Вас часто тянет туда, где были сделаны хорошие находки? Вот так же было и у меня, потому я решил съездить в лес, в котором впервые опробовал свой XP Deus, и в котором раньше нашел 9 серебряных монет. Когда позволил рабочий график, я позвонил другу и организовал небольшой выезд на коп.
Когда я нашел серебряные монеты в первый раз с «Деусом», я уверился в своем успехе. С такой уверенностью в продукции XP я решил, что разумно будет купить вторую катушку, и купил высокочастотную эллиптическую катушку.
Думаю, как и большинству пользователей Deus, мне было любопытно, как эта поисковая катушка будет работать на частоте 80 кГц. Я консультировался по этому вопросу в интернете с теми друзьями, что уже HF-катушки, и после прочтения обзоров и просмотра видео, я купил это дополнительное оборудование к своему металлоискателю. Если честно, в магазине, когда я впервые увидел катушку, я подумал, что цена немного колется. Но я точно знал, что заберу катушку домой.
…В лес я приехал со следующими девайсами: пинпойнтер MI-6, Deus со штатной и эллиптической HF-катушкой, с общими настройками: частота 34 кГц, чувствительность 94, шумодав -1, дискриминация 0, скорость восстановления 2, аудиоотклик 5, громкость железа 2, 5 тонов.
Мой друг тоже взял «Деус» со штатной катушкой и катушкой 28 см и пинпойнтер MI-4.
Поиск
Я стал искать там, где и раньше, там не очень большой участок, около 60 кв.м. Тишина, только несколько ржавых обломков. Решил двигаться дальше, куда глаза глядят, поскольку было 5 часов, которые я могу провести в лесу.
Должен признаться, это был очень чистый лес. Сигналы ловились через 10-15 минут, в основном, пробки от бутылок и несколько современных монет, но погода была приятной, и я просто наслаждался легкостью и удобством использования катушки HF. После того, как я зашел в более старую часть леса с высокими большими деревьями, сигналов стало больше, но это больше был мусор с мест, на которых отдыхали люди. Однако я решил копать большинство сигналов, чтобы понять катушку, узнать, как и на что она реагирует.
Так как у меня нет большого опыта работы с МД, я не могу сравнивать HF-катушку с другими, или с ее поведением в другой ситуации, но могу сказать точно, что она на частоте 30 КГц или около очень стабильная и тихая, а определение целей точное. Фактически железо было железом, фольга – фольгой и так далее. Все было точно, даже в случаях, когда сигнал прыгал от диапазона железа к фольге, я выкопал два гвоздя, которые запутались в сигаретной фольге.
В какой-то момент я пошел в другом направлении, там все выглядело, как старая дорога. Я начал копать железные сигналы, ржавый лом, гвозди, обломки. Можно сказать, что участок был замусорен, но я был счастлив хотя бы от того, что целей много, поскольку мусор был явнос атрым и концентрировался в пределах небольшого периметра.
Тут я решил, что настало время посмотреть, на что способна эта катушка, и переключил частоту на 80 кГц, увеличив дискриминацию до умеренных значений, чтобы четко выцеплять цветные металлы.
Со скоростью восстановления 3 работа была невероятно быстрой и ясной, железо не было слышно, и я выкапывал только обломки из бронзы и латуни. Deus запел с четким сигналом на 73, очень стабильным, и я подумал, что слышу такое впервые – такой сигнал с таким звуком я раньше не копал. Может быть, это что-то интересное? Да, так оно и было.
После недолгого раскапывания и меня в руках был комок земли с каким-то серым металлом серебристого оттенка. Кажется, это нечто вроде украшений, но грязь так плотно его облегала, что я решил пока убрать находку и почистить позже. В яме стало больше сигналов, а еще несколько были вокруг, и я начал их копать. В пределах 50x50 см я поднял 26 серебряных монет разных размеров и вторе ювелирное изделие, похожее на первое. Было сложно выкапывать монеты, потому что они были очень тонкие и располагались в земле в сложных позициях, но эллиптическая катушка HF сработала на отлично.
После того, как я выкопал первые 10 серебряных монет, я попросил моего друга проверить место с его «Деусом» со стандартной катушкой 28 см, как на 11, так и на 17 кГц, и у него не было никаких сигналов. На 17 кГц царапнулся слабый звук, но эллиптическая высокочастотная катушка на 80 кГц в это время выдавала очень четкие сигналы. Было потрясающе видеть такую разницу в реальности.

Изображение
Все монеты и украшения, похоже, были закопаны в маленькой деревянной коробочке, так как тут же я нашел ржавые гвоздики и что-то похожее на замок. После тщательного исследования места мы уехали, получив невероятный опыт, о котором стоит рассказать.
После промывки комочков грязи с украшениями я увидел потрясающие украшения – серьги или подвески, может быть, части ожерелья – скорее всего, средневековые. Мы связались с властями и теперь ждем, как датируют и определят находки. Вообще, если бы я не был там с другом и не проверил место 28 см катушкой, не поверил бы никогда! Я насчитал 7 целей, которые с обычной катушкой не были бы найдены, это просто сводит с ума. Уверен, что 28 см отлично работает в других ситуациях, но это событие дало мне и моему другу понимание того, на что способны высокочастотные катушки и когда их надо использовать.
Я очень рад, что решил купить катушку HF, ведь нет лучшего подтверждения ее эффективности, чем полевые испытания с отличными результатами.
Sasha «Red» Ciozky
XP Blog

СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 11:10 am 

ИзображениеМДКешинг. Осенний сезон 2018.
г. Красноярск. Жетон найден!

Победителя ждёт заслуженный приз
металлоискатель Minelab Go-Find 20!

Не пропусти видео награждения!
Изображение
канала на YouTube,
MDCACHING.RU 
и сайта сети магазинов 
MDREGION.RU!

Скоро новые старты. Не отставай!

СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2018 3:20 pm 

ИзображениеМДКешинг. Осенний сезон 2018
Жетон заложен!
г. Хабаровск.

Тому, кто найдёт жетон, торжественно вручаем приз-
металлоискатель Minelab Go-Find 20 !

Изображение

Из видео вы узнали о старте игры в Хабаровске. Координаты ,
подсказки, обсуждения, комментарии можно посмотреть на сайте
http://MDCACHING.RU

Обязательное условие:

Снимите видео поиска жетона и пришлите на почту игры
konkurs@mdregion.ru с пометкой "VIDEO МДКешинг"и Ваш город.

Видео, снятое от первого лица, не будет учитываться

Если жетон не будет найден, то мы добавим более точные координаты
места расположения.

Следите за новостями на сайте http://MDCACHING.RU 

канала на YouTube,
MDCACHING.RU 
и сайта сети магазинов 
MDREGION.RU!

Удачной охоты!

СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2018 9:59 am 

Почему я использую 3 тона аудио, а не полифонию
На протяжении нескольких лет у меня была возможность перепробовать множество методик поиска, меняя количество тонов, чтобы лучше определять цели под катушкой. Главным выводом из этого стало то, что попытки увеличить количество тонов до максимума для более точного определения цели ни к чему хорошему не ведут. С покупкой Minelab Equinox это для меня подтвердилось.
Изображение
VDI, как вы все помните, не очень точен. На него влияют разные факторы – такие, как глубина, состав грунта, состав цели или расположение ее под землей. Ожидать постоянного значения при выцеплении случайного сигнала в таком случае не очень реалистичны. В конце концов, я пришел к мысли, что мне всего лишь нужна базовая информация как подтверждение моих догадок, а не суперточное VDI. Так я начал использовать не полифонию, а 3 тона аудио. Приведу пару доводов в защиту своей позиции.
Больше не значит лучше
Попытки использовать 50-тональную полифонию оказались для меня неподъемными. Можно сказать, я мало чего понимал в этом громадном количестве сигналов и довольно растерялся. Словом, словил информационный перегруз. Потом попробовал 5 тонов, и мне всё стало намного понятнее, чем при 50, но я чем-то чувствовал, что не обязательно нужны именно 5 тонов. А все потому, что ВСЕ цели попадают в 3 главных категории по проводимости: цели с низкой, средней или высокой проводимостью. И для меня было более удобно сосредоточиться на них, а потом уже подстроить звучание тонов соответственно моим надобностям.
Тональность звука предоставляла информацию о том, с какой категорией цели я имею дело, а VDI уже говорил о том, какая это цель.
Когда полифония не нужна
Мне также важно было, чтобы МД не игнорировал те хорошие цели, которые находятся в одной категории с мусорными. Простой пример печально известен: водочные пробки, так называемые «бухарские динарии» и золото. У них одинаковый VDI, и я бы не хотел терять возможную золотую находку из-за того, что взял и вырезал «пробочные» числа. Ну да, придется накопать кучу пробок, но зато я буду уверен, что ничего не упустил важного. Тут тоже 3 тона подходят лучше, чем 50. 50 просто не обязательны.
Вот примерно мои настройки аудио у Equinox:
Низкая проводимость: VDI от -9 до 1, тон 1
Средняя проводимость: VDI от 1 до 19, тон 12
Высокая проводимость: VDI от 20 и выше, тон 25.
А вообще, думаю, при копе реликвий или по войне вполне реально пользоваться 2-тональным режимом. Железо тут совсем не нежелательная цель. Вообще же – кому как. Некоторые копают совершенно все, и тут уже, как говорится, не до полифонии – была бы физическая выносливость все это поднять.
Вот такие вот пирожки.
К.Д.

СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2018 1:32 pm 

А вам обязательно нужны наушники?
Должен ли каждый копатель надевать наушники при работе с металлоискателем? Это, думается, зависит от каждого конкретного человека. Есть несколько причин, почему стоит пользоваться наушниками. Подумайте над ними.
Изображение
Какие плюсы есть у поиска в наушниках?
Одна из главных причин, по которым искать лучше в наушниках – это экономия заряда батарей. Ваш МД с любыми наушниками будет потреблять меньше энергии, чем с работающим динамиком. Вторая причина – звуки и сигналы будут вам слышны с большей ясностью и четкостью. Так можно услышать дополнительные звучания, которые без наушников можно и пропустить. Ну и в холодное время года наушники спасут ваши уши от замерзания!
А если мне не нужны наушники, я и так все отлично слышу?
Вы должны знать, что в окружающей среде полно звуков. Также на восприятие сигнала на слух играет роль расстояние до источника звука. Словом, пока звук идет до вашего уха, некоторые нюансы его звучания, тональности, могут стираться. Таким образом, каких-то слабых вариаций вы не услышите. Некоторые из глубоко лежащих целей такие сигналы и дают. Если не хочется их пропускать, то рекомендуется все же надевать наушники.
Я хожу с другом, наушники мне мешают общаться.
Вообще, вы на поиск приехали или поговорить? Если поговорить, выключите металлоискатель и говорите. А если на поиск, то делайте то, за чем приехали. Когда нужно что-то сказать, снимайте наушники и говорите, какие проблемы? Но самое главное, если вы с другом будете искать неподалеку и без наушников, сигналы от металлоискателей можно легко перепутать. Чтобы путаницы не было… Сами понимаете, необходимы наушники.
Что делать, если я не люблю наушники вообще?

Несмотря на все плюсы использования наушников, некоторые копатели вообще не любят носить их. Одним не нравится то, что нет контроля над окружающим пространством, другим то, что уши потеют – причины разные. Здесь есть компромиссное решение: можно носить наушники на шее с «ушами», направленными вверх. Или прикладывать к уху наушник только с одной стороны. Или брать наушники-затычки и так же пользоваться одним наушником. Затычки несовершенны, но все же в них тоже спектр звуков слышен полнее, чем вообще без наушников.
Словом, можно выбрать вариант под личные предпочтения. Да и вообще ношение наушников – это из области личных предпочтений. Большинство поисковиков, которых я знаю, пользуются наушниками и считают, что они необходимы, чтобы слышать слабые сигналы от глубоких, мелких или сложно расположенных под землей целей.
Ну и если вы все еще не пробовали искать в наушниках, то купите их и попробуйте услышать, что пропустили без них.
Павел Макаров

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 11:31 am 

ИзображениеМДКешинг. Осенний сезон 2018
г. Сыктывкар. Жетон найден!
Видео с места поисков.

Победителя ждёт заслуженный приз
металлоискатель Minelab Go-Find 20!

Не пропусти видео награждения!
Изображение
канала на YouTube,
MDCACHING.RU 
и сайта сети магазинов 
MDREGION.RU!

МДКешинг - игра для всех!

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 3:46 pm 

Minelab Equinox – полифония или тона?
Надо сказать, что сам я в 90 % случаев предпочитаю работать в 5-тональном режиме. Времена нынче такие: бьет в цвет – копай! Ну и зачем бомбить свой мозг всеми этими переливами, ловить какие-то полутона?
У любителей пляжного поиска другие расклады, но нам-то в полях для чего усложнять себе жизнь? Хотя и от некоторых пляжников доводилось слышать: мол, не копаешь цветную жбонь вроде алюминиевых язычков и колечек от банок – не копаешь и некоторые предметы из правильного металла (золота).
Ну да ладно, в нашем хобби у каждого свои приоритеты и, соответственно, собственные предпочтения в настройках звукового отклика.
Но вот какая история приключилась на днях с одним копарем из Кировской области.
С его слов, дело было так…
Времени на поиск как всегда не хватало, и поехали они с женой на одно поле рядом с городом. Само собой, поле здорово битое. Походили там часок-другой – ничего путного не попадает. Конечно, Equinox есть Equinox, и кое-какой цветной мелочи им удалось наковырять, но все это явно не стоило потраченного времени. Решили перебраться на соседнее поле, правда, там никакого населенного пункта никогда не было, думали, хотя бы потеряшечки поискать на чистом от мет. мусора месте, все равно же люди раньше ходили через него.
Только ждал наших искателей неприятный сюрприз – поле оказалось просто усеяно обрывками алюминиевой проволоки. Рулоны со скошенным сеном ей оборачивали раньше, что ли?
Радости от такого проволочного изобилия, ясное дело, мало, зато монетки, хотя и не часто, но попадались. И монетки практически все – империя крупного и среднего размера, с соответствующими цифрами VDI и высоким тоном звукового отклика. Отметим, ходил копарь на 5-и тонах.

Изображение
Очень скоро его достало выковыривать проволоку, и он стал копать исключительно сигналы с VDI от 21 и выше, понимая при этом, что наверняка пропускает что-то интересное. Тут-то и пришло человеку в голову попробовать полифонию…
С его слов, где-то с час результат оставался таким же: понять, где проволока, а где что-то другое он не мог. Потом вроде как начал понемногу улавливать разницу в откликах, даже монетку мелкую вытащил, еще до выкапывания предположив, что это не проволока. Но все равно как-то не очень ему полифония нравилась, переключился обратно в 5-и тональный режим.
Ходили они так, ходили, монеты совсем попадать перестали, уже засобирались домой. Но не хотелось им уезжать всего с четырьмя монетами, среди которых, кстати, даже одна серебрушка была, 20 копеек поздней империи (я бы уехал и не парился). В общем, еще кружок по полю решили протоптать и отправляться до дому.
История обретения редкой находки
Ну вот, идет копарь не спеша, машет прибором – блямк, сигнальчик, цвет, но с VDI 15, на котором очень часто выскакивает как раз-таки проволока, звук соответствующий. Хотел он было мимо пройти, но жена вдруг возьми да подопни: копай, мол, нечего филонить!
«Не знаю, - говорит, - что подтолкнуло, но взял и проверил сигнал на полифонии».
Сложно, конечно, описывать ощущения чужого человека, но попробую. По его словам выходит так, что звук ему показался вроде как более мягким, чем от проволоки и в то же время отклик был короткий, четкий, ровный и звонкий. Разница с озвучкой в пяти тонах – принципиальная!
Выкопал – сначала и сам не понял, что это такое. Когда расчистили слегка от земли, обалдели – маленькая нательная иконка. Такие образки в Кировской области иногда попадают копарям, но весьма нечасто.
Порадовались достойной находке и с чистым сердцем отправились домой. Между прочим, на пути к машине подняли до кучи чешуйку и тельничек. А позже выяснилось, что еще и сюжет найденной иконки крайне редкий – Спас Нерукотворный XVII в., вятское литье.

Изображение
В каталоге самого авторитетного ресурса, посвященного русскому медному литью, этой иконке дается высшая степень редкости R10, означающая, что на данный момент известно всего несколько таких экземпляров.
Вот всем нам и повод задуматься в очередной раз, тона или полифонию более продуктивно использовать на металлоискателе Minelab Equinox 600/800.
Или вообще все дело исключительно в фарте?
Находка сделана с металлоискателей Minelab Equinox 600, наушники не использовались.
P.S. Вчера пообщался с находчиком редкой иконки. Он принял решение привести находку в порядок – расчистить, законсервировать и передать в дар местному краеведческому музею.
Д. Нократец

СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 5:06 pm 

Недолго думая
Погожий воскресный день, дома не сидится. Недолго думая, отправляюсь на своем железном коне покидать магнит с моста. Это не оживленная трасса, до населенного пункта довольно далеко, место тихое. Но когда-то по этому мосту ходили грузовые машины, перевозили собранный урожай в колхозное хранилище. Мост достаточно старый, чтобы под ним найти что-то интересное, пусть даже и из советской эпохи, например, детали от автомобилей, утопленные велосипеды и т.п.
Расстояние до воды приличное, порядка 6 метров. Длина веревки позволяет углубиться на 3 метра в воду, как раз до дна достану.

Изображение
У меня неодимовый двусторонний магнит усилием 200 кг. Кстати, практически все, кто впервые видит поисковый магнит, уверены, что он должен цеплять цели весом не менее 200 кг, «ведь на нем же так написано». Но это невозможно, поскольку на магните указана лишь сила отрыва, а удерживать он будет гораздо меньшие по весу цели из черного металла, примерно наполовину. Это еще зависит от ровности и состояния поверхности, насколько ржавая и заиленная вещь. Кроме того, неодимовый магнит не притягивает золото, серебро и вообще цветные металлы не цепляет.
Отдельно хочу уточнить: никакие счетчики магнит не остановит, даже не пытайтесь и не нарывайтесь на неприятности со стороны коммунальных служб.
Ну что ж, начнем. На веревке у меня сделана петля для руки, чтобы веревка не выскользнула в самый ответственный момент и магнит не улетел к водяному на вечное хранение. Прыгать в холодную воду я точно не буду. Для дополнительной страховки я просто накручиваю пару оборотов веревки на руку и кидаю магнит с моста.
При небольшом движении рукой чувствуется, что магнит достал до дна и уже что-то зацепил. Отлично. Вытаскиваю аккуратно. Хотя растительности в воде не видно, старых веток тоже, но чтобы точно магнит ни за что не зацепился, а добыча не отвалилась от него при рывке, лучше медленно тащить магнит за веревку наверх. Можно не торопясь пройтись по краю моста, крепко держа веревку с магнитом, и когда железка прицепится, рука сразу это чувствует по легкому движению.
Ну вот, я предполагала, что найду в реке, под мостом, подобные вещички.
Мой вечный спутник магнитного лова - кованый гвоздь, везде и всегда он будет первой находкой!
Но вот то, чего я никак не ожидала найти в нашей тихой местности, которую война обошла стороной за тысячи километров, так это минометная мина! Так мне подсказали позже. Она оказалась пустой, поэтому безопасной. Но откуда она могла взяться здесь? Может, с войны кто принес, а потом выбросил за ненадобностью? Или поблизости проходили учебные стрельбы, а может, на закрытом предприятии изготовлялись когда-то именно такие мины? Куча вопросов! А мину, пусть и неполную, выловила впервые.

Изображение Изображение
Каждый раз, отправляясь на поиск с магнитом, я в ожидании чего-то нового, неизвестного. И вот, пожалуйста, - мина! Не думайте долго, собирайтесь на рыбалку с магнитом! Это занятие так захватывает, ведь не знаешь, что в следующий раз покажется из воды. Возможно, это будет кованый сундучок...
Всем удачи!
Татьяна М.

СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2018 3:27 pm 

ВРЕМЯ ПОКУПАТЬ DEUS !

Изображение

Всем, кто хотел приобрести новенький XP Deus, посвящается! С 20 по 31 октября 2018 года мы ощутимо снижаем цены на все комплектации XP Deus! Не упустите шанс стать владельцем DEUS'а. Время пришло! Цены действительны во всех магазинах "МДРегион" на территории Российской Федерации.

ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ЗДЕСЬ !

СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2018 1:16 pm 

ИзображениеМДКешинг. Лето - осень 2018
г. Пенза. Жетон спрятан!

Тому, кто найдёт жетон, торжественно вручаем приз-
металлоискатель Minelab Go-Find 20 !

Изображение

Из видео вы узнали о старте игры в Пензе. Координаты ,
подсказки, обсуждения, комментарии можно посмотреть на сайте
http://MDCACHING.RU

Обязательное условие:

Снимите видео поиска жетона и пришлите на почту игры
konkurs@mdregion.ru с пометкой "VIDEO МДКешинг"и Ваш город.

Видео, снятое от первого лица, не будет учитываться

Если жетон не будет найден, то мы добавим более точные координаты
места расположения.

Следите за новостями на сайте http://MDCACHING.RU 

канала на YouTube,
MDCACHING.RU 
и сайта сети магазинов 
MDREGION.RU!

Удачной охоты!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа