Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Ср июл 17, 2019 4:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 4:00 pm 

Металлоискатель: Zodiac DLC
Возвращение в детство.
Изображение

Как-то звонит мне мой бывший одноклассник и приглашает в гости отметить новоселье. Наконец-то он закончил возведение дома, который строил на протяжении последних пяти лет. Конечно, я не мог отказаться, не смотря на занятость, так как знал, каких трудов и финансовых вложений ему стоило это строительство. И вот сбылась у человека заветная мечта, вся семья переезжала жить в прекрасный загородный дом о двух этажах, с большим участком, на высоком берегу реки. Да что греха таить, мне очень трудно, собраться с духом, что бы отказаться от шашлычка на свежем воздухе, ещё и пригород этот был местечком интереснейшим с исторической точки зрения.

В общем, я явился на празднование точно в назначенное время. Всё было здорово, дом отличный, виды на реку роскошные, шашлык с овощами удался на славу. Верная Терра 705 так и осталась лежать в рюкзаке, никак не удавалось вырваться из цепких лап хозяина, без конца расписывающего и демонстрирующего достоинства своего творения – дома. --> Продолжение

Дорожные разговоры.
Изображение

Ровно год назад, в начале мая 2012 года мне довелось побывать в одном из бывших уездных городков Вятской губернии. Хотя конечно, не просто побывать. Я был приглашён в гости друзьями, ко всему прочему являющимися коллегами по увлечению. Коп подразумевался само собой. Трое суток в отличной компании единомышленников пролетели незаметно. Вдоволь налюбовался местными красотами, от души пообщался у ночного костерка, ну и без добычи не остался. Что ещё надо? Всё было прекрасно, но вот незадача, пора было собираться в обратную дорогу. Как-то мы не учли, что кому-то нужно будет отвезти меня домой, в областной центр. В последний прощальный вечер все несколько «засиделись» у костра... и в результате никто из моих товарищей не смог чувствовать себя достаточно уверенно за рулём на следующее утро, особенно учитывая, что путь маячил совсем не близкий, да к тому же предстояло миновать несколько постов ГИБДД. Задумали было отправить меня с кем-нибудь из знакомых, да только я решил, что три часа на автобусе мне не в тягость и попросил доставить к автовокзалу городка.

Поспорив немного, друзья всё же вняли моим доводам, равно как и заверениям, что всё в порядке, и растрястись в автобусе пойдёт только на пользу, дабы предстать перед домашними в более менее подобающем виде. --> Продолжение

Можно ли полностью выбить поле?
Изображение

Лично я считаю, что выбить поле так, что бы там не осталось абсолютно ничего заслуживающего внимания искателя не реально. Но вот постараться вычистить со всей возможной тщательностью очень даже можно, да и нужно. Поделюсь некоторыми своими наблюдениями на этот счёт.
Нет смысла рассматривать в одной коротенькой статье все вероятные места для проведения коповыезда (выхода) возьмём, так сказать, классический вариант. Распаханная ныне деревня, существовавшая в 18в, 19в. и до средины 20в. Так как мы говорим здесь о попытке тотальной зачистки поля, то сразу настраиваемся на неспешную, вдумчивую работу. Передвигаться в быстром темпе не получится. --> Продолжение

Поиск с металлоискателем в высокой траве.
Изображение

Вот и подходит к концу период, в течение которого отошедшие от «зимней спячки» поисковики - кладоискатели имели возможность добраться до самых заросших и малодоступных мест. Поднялась и ускоренными темпами пошла в рост трава. Совсем немного остаётся времени до того дня, когда поиск с металлоискателем в большинстве не распаханных мест станет весьма затруднён, а ещё чуть погодя и попросту не возможен. Но так ли уж всё не весело и неужели действительно любителям потаённых урочищ вроде меня придётся выходить на просторы открытых полей? Конечно же, нет. За то время, что я занимаюсь приборным поиском, мне удалось опробовать ряд способов борьбы с так мешающей нам высокой травой. Некоторыми из них с удовольствием готов поделиться с коллегами по увлечению, тем более что всё это не моё изобретение. Какими-то премудростями поиска по высокой траве со мной поделились собратья копатели, что-то найдено на копарьских сайтах, проверенно собственноручно и взято на вооружение. Хочу сразу отметить, всяческие экзотические способы вроде вытравливания травы химикатами я не использую, так как стараюсь не наносить вреда окружающей среде, хотя мне известно, что некоторые его применяли. --> Продолжение

Не шути с огнём!
Изображение

Вот вроде бы говорили сотни раз о том, что жечь траву, обустраивая себе место для комфортного копа – недопустимо! Ан нет. Снова и снова на некоторых форумах возникают вопросы вроде – «как правильно выжечь поле»? По большей части, конечно, о таких вещах спрашивают новички, за что и получают вполне заслуженную отповедь от бывалых. Но совсем недавно один мой знакомый тоже заикнулся о подобном способе, просто как варианте, уж очень, мол, урочище соблазнительное, а коситься там никогда не будет. Коллеге я само собой высказал всё, что думаю о подобном варварстве, он вроде бы понял, но осадок, что называется, остался. Буквально с неделю назад были мы на копе довольно далеко от областного центра и в компании местных коллег. Я решил сфотографировать одного из них издалека и вот что увидел в объектив.
Тогда конечно неизвестно было, что там горит, но вскоре нам представилась возможность это выяснить. Через небольшой промежуток времени, после того как была сделана эта фотография, мы решили сменить место копа и проехав несколько километров выбрались на грунтовку. Вдоль дороги, сплошной стеной в форме полумесяца горела сухая, прошлогодняя трава, хотя и ветер был не сильный, пожар передвигался по полям довольно быстро. --> Продолжение

СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 10:30 am 

Можно ли полностью выбить поле? Часть 2
Изображение

Начну я с двух примеров из жизни. В прошлом году приехали мы с двумя приятелями на распаханное поле, которое готовили под сев, дело было в конце лета. На этом месте когда-то находилась старинная и богатая деревня, а так как поле располагается всего в паре десятков километров от города, то копают его с завидным усердием толпы народа не первый год. И ездят туда уже больше по привычке, не надеясь особенно что-то найти, в лучшем случае парочку завалявшихся в мет. мусоре мелких советиков. Не успели мы толком расчехлиться, как подъехали ещё пара копарей, в результате на поле вышли впятером. --> Продолжение

Дорожные разговоры. Часть 3 (заключительная)
Изображение

Дороги были хорошо просохшими и достаточно наезженными для нашего «проходимца» (внедорожника) потому добрались мы довольно быстро и без происшествий. Проехали по деревушке, вернее тому, что от неё осталось, дом нашли практически сразу. Вот только дом то оказался закрыт на висячий замок. Постучались к соседям, у них и выяснили, что пенсионерку ещё неделю назад увёз сын в город, на какое-то профилактическое обследование. Жаль, конечно, хотелось мне увидеться с этой общительной бабулей. Надеюсь, ещё доведётся. А кем ей доводился ехавший вместе с ней дед, да и доводился ли кем-нибудь вообще, я не знал. К счастью никаких проблем с тем, что бы выйти на место где, по словам моей знакомой бабушки, стоял барский дом, не было. --> Продолжение

СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 10:33 am 

Возвращение в детство. Часть 2 (Продолжение)
Изображение

...наиболее вероятные места сокрытия украшений были отработаны и мы решили перебираться на следующий участок. Благо идти до него было, не более двадцати минут, он располагался с торца одного дома, послевоенной постройки... --> Продолжение

СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 12:44 pm 

Металлоискатель: GARRETT ACE-250
Интересно, чем-же закончилось *возвращение в детство*???

Часовой пояс: UTC + 3 часа