Технический форум "Кладоискатель" - Все о кладоискательстве и металлоискателях.
Кладоискатель - оборудование, золото, клады, сокровища, металлодетекторы.
Текущее время: Пт май 29, 2020 2:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это интересно
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 11:50 am 

Металлоискатель: x-terra 705
Опасная находка

Фугасную авиабомбу весом 250 килограммов ликвидировали в Белгородской областиИзображениеИзображение 

Опасная находка была сделана вблизи посёлка Уразово Валуйского района.
Информацию о том, что в этом месте когда-то видели взрывоопасный предмет,
передали сотрудники регионального управления Федеральной службы безопасности. 

Тщательно обследовав территорию, взрывотехники нашли немецкую авиабомбу
времён Второй мировой войны.
Вес находки составлял почти 250 кг, и она имела большую разрушительную силу.
С соблюдением всех правил осторожности взрывотехники перевезли бомбу
в безопасное место и ликвидировали, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России
по Белгородской области.

Изображение

Изображение

Будьте осторожны при поисках!

Заголовок сообщения: Re: Это интересно
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 11:11 am 

Реки, озера и пруды — интересные места для поиска монет
Ни для кого не секрет, что самые лучшие места для поиска старинных предметов уже давно все обследованы.
Будь-то распаханное урочище, заброшенная деревня, мельница, барское поместье или дом помещика —
везде побывали кладоискатели, не говоря уж о таких шикарных местах как постоялые дворы и ярмарки.
Конечно, далеко не факт, что там все находки подняты, тем не менее
многим бы хотелось побродить с металлоискателем на нетронутых местах.
Вот одним из таких интересных направлений можно назвать коп на водоемах — рядом с ними и прямо в воде.
Где искать?
Реки и озера испокон веков являлись источником воды, без них не мыслима была жизнь раньше и теперь.
Исстари переселенцы ставили свои дома рядом с водой. Если вместо реки был ручеек или болотце, рядом
сооружали пруд.
Жизнь всегда кипела около них: летом и зимой там купались, рыбачили, стирали белье, носили воду.
А где был народ там должны быть и монеты-потеряшки.

Изображение
В первую очередь нужно проверить места купания, они из года в год обычно не менялись.
В покинутых деревнях отыскать их бывает непросто.
На прудах их можно обнаружить по таким признакам как — пологий,
но не топкий берег без деревьев, постепенное понижение рельефа дна и песок
вместо ила.
На речках это сделать гораздо сложнее, по той простой причине, что русло ее постепенно меняет свой путь.
Поэтому точно указать на бывший пляж могут только старожилы.
Какие-то места могут подсказать старинные называния — Каменное дно, Сергеевская бакалда и т.п,
а также расширения рек с хорошим дном и мелководьем.
Первоначально обследуем именно эти места,
детально прочесывая всю береговую линию на 5-6 м от уреза воды,
особое внимание уделяем участкам где сошла вода.
После этого, если позволяет растительность,
можно пробежаться и вдоль водоема,
уделяя внимание различным пригоркам, растущим толстым деревьям и местам когда-то регулярно посещаемым человеком —
мостики для переправы и просто мостки, тропинки от бани или дома к воде.
Особый интерес в этом плане представляют спущенные пруды,
масса воды долгие годы надежно охраняла все что было спрятано в берегах или просто
утеряно.
Что можно здесь найти?
Люди в свое время здесь не только купались, но и отдыхали, соответственно будут пробки, фольга, обертки и т.п.
Из ценных находок попадаются монеты, крестики, цепочки, кольца, иконки, пуговицы ну и др.
личные предметы.

Изображение

Однажды обследуя похожее место прямо на границе с водой
была поднята в отличном сохране медаль за Русско-Японскую войну (1904-1905гг).
Большинство деревень, как уже говорилось выше, 
раньше располагалось в непосредственной близости от водоемов,
их берега были неплохим местом для сокрытия небольшой кубышки или даже целого клада.
Поэтому время от времени они там попадаются. Особенно часто это происходит около рек,
не редкость когда находят их там прямо глазами — вода подмывает берег и
монеты высыпаются прямо в реку.
Кстати насчет сохранности предметов, вода сама по себе является раствором различных солей,
вот от их количества  и степени концентрации, а также характера грунта, т.е. ила и зависит то, как сохранится монета.

Кладоискатели говорят, что бывает достанешь находку как из под станка, а бывает одни ее остатки.
Кроме старых пляжей требуют внимания и другие не менее интересные с точки зрения нахождения там монет места.
Это переправы, мосты, подъезды и подходы к местам где останавливались суда и лодки, а также просто
тропинки вдоль берегов.
Поиск вводе тоже реален и осуществим, но это уже совсем так сказать другой уровень и знания.
Дело в том, что в любом водоеме за годы оседает немалый слой ила и если в реке он как на мылся так и смылся,
то в прудах или озерах его толщина может достигать метра. Искать в таких
условиях мягко говоря не просто,
да и аппараты там нужны совсем другие типа Fisher CZ 21-10 или Minelab Excalibur или в обще поисковый магнит.

Изображение
Вот и остается не фанатам подводного поиска довольствоваться мелководьем песчаных пляжей и отмелей.
Там можно походить и с самым обычным металлоискателем, лишь бы катушка была рассчитана на погружение вводу.
Многие сейчас не проходят стороной современные пляжи, они богаты не только изделиями из драгоценных металлов,
современной ходячки, но и массы всевозможного металломусора.
Поэтому поиск там непрост, требует большого терпения и настойчивости, но это уже другая история.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 4:21 pm 

Сокровище в мусорной куче
Пошел я ночью на свалку, чтобы как следует там покопаться.
Свалка эта примечательная, люди свозят туда строительный мусор, да и обычного тоже много.
Это ведь так просто – отойти от домов метров на пятьдесят и на пустырь вывалить все, что накопилось.
Свалка, однако, была прибранной и уже подзаросла травой.
На поиск мы ходим вместе с другом. Вот и сегодня я ему отзвонился, и мы встретились на пустыре.
Работали по старинной схеме: я хожу с металлоискателем, он копает. У меня металлоискатель Minelab Go-Find 40,
у приятеля в руках кирка – грунт, понятное дело, очень твердый, сплошные обломки камней.
Еще другу вручил пинпойнтер для облегчения поиска.

Изображение

В общем-то, место было перспективное, раньше я уже ходил сюда и откопал золотое кольцо.
Так что на находки надеялись и параллельно снимали видео для блога на YouTube.
C хорошей подсветкой и светодиодами Go-Find съемки отлично получаются и ночью.
На небосклоне светила красная луна, было очень красиво.
Мы походили по свалке, игнорируя сигналы от железа, Go-Find постоянно покрякивал.
И вот – первый «цветной» сигнал! Александр копает, я комментирую.
Пинпойнтер у него в руках бесится, отбивает азбуку Морзе. Еле нащупали цель.
Оказалось – кусок алюминия. Копаем дальше.
Накопали еще несколько непонятных кусков, с пинпойнтером вытащили даже железный подшипник.
Снова иду, вижу катушкой, слушаю железные сигналы, которые копать бесполезно. Железо, железо, железо…
О, а это что у нас такое? Высокий звук! Да еще такой сильный четкий, словом, великолепный!
Неужели нам попался синьор Превосходный? Нам повезло найти настоящее сокровище в мусорной куче?

Изображение

Друг орудует киркой…
Во тьме сверкает что-то серебристое. Луч фонарика выхватывает часы. Начали осмотр: Rolex!

Изображение

Оттер на камеру от пыли, завел – идут! Потом осмотрел – все серийные знаки и всякие отметки присутствуют.
Настоящие «Ролексы» среди мусора! Там, куда вы выносите мешки после ремонта! А мы вот такие находки делаем…

Изображение

Вроде не подделка, написана проба 18К (750, белое золото).

http://www.mdregion.ru/upload/11_2017/z ... che_06.jpg

(Прим. ред.: Оригинальные часы Rolex стоят в России от 700 тысяч до 3 миллионов рублей. Дело происходит в Мексике, но, надо думать, там Rolex тоже продаются не по дешевке. Так что поисковик с Minelab Go-Find 40 очень удачно сходил на свалку).

СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2018 1:37 pm 

Будь поисковиком, а не спортсменом
Я не большой любитель наматывать километры по пляжу в поисках хороших находок или проводить под водой до 12 часов в день с той же целью. Я использую свои навыки «чтения» пляжа, чтобы оптимизировать свое время на поиске.

Я ищу на небольших участках пляжа и никогда не имею в виду об бежать его как можно быстрее или закрыть площадь всего побережья более тщательно. Особенно это актуально для пляжей туристического типа, где золотые украшения – мои главные цели.

Один из уроков, которые я усвоил за долгие месяцы – это то, что возвращаться на одно и то же место куда эффективнее, чем открывать новые пляжные «месторождения». Но все это слова ветерана пляжного поиска, можно сказать, старого пердуна, так что вы сами можете искать как хотите, и прийти к тому же выводу (лол!).

Хорошая причина быть поисковиком, а не мастером спорта по бегу по пляжу заключается в том, что золотое украшение может быть одним из многих, скрытых тут же, и на одном месте могут быть откопаны другие. Мой персональный рекорд - 12 золотых колец, найденных на небольшом пляжном пятачке пару лет назад. Этим рекордом я перебил свой предыдущий рекорд в 9 золотых колец, обычных, но зато в хорошем состоянии.

Это объясняет, почему я выбираю такой небольшой участок для копа, можно сказать, в форме большой коробки, и почему я не перебегаю с места на место в поисках лучшей доли и тонн золота. В процессе наблюдаю, как пляжные поисковики буквально бьются за лучше полосы для поиска, отгоняя соперников.

Изображение

Вот эти браслеты из золота 916 пробы я нашел в паре метров друг от друга на пляже для туристов, и мне было бы очень обидно упустить их из-за того, что я убежал на полкилометра вперед от первого найденного тонкого золотого ободка.

На форумах и в соцсетях я часто читаю посты о том, что я пропустил золото там-то и там-то, но я знаю, что такого не случится, потому что ниндзя приборного поиска никогда не пройдет мимо погребенного под слоем песка золота!

Это может быть золотое кольцо, золотая подвеска или цепочка, но кто говорит, что это золото лежало тут в одиночку?

В общем, не отбегайте от того места, где вы только что откопали золото, и используйте для поиска ваши глаза, уши и мозги вместо своих ног.

Часовой пояс: UTC + 3 часа